РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Формирование инвестиционного портфеля с использованием облигаций. Реферат.

Разделы: Рынок ценных бумаг | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 



      Рейтинг облигаций, присвоенный аналитическими агентствами, освобождает индивидуальных инвесторов от трудной работы по самостоятельной оценке инвестиционного качества того или иного выпуска ценных бумаг. В распоряжении крупных институциональных инвесторов часто имеется свой штат аналитиков, которые самостоятельно оценивают кредитоспособность различных корпоративных и муниципальных эмитентов; в отличие от них индивидуальные инвесторы мало что могут выиграть от проведения собственного анализа эмитента. Проведение такого анализа требует много времени и затрат, а также гораздо больше умения и опыта, чем имеет рядовой частный инвестор.
      Вот как действует лестница облигации: предположим, какое-то частное лицо хочет ограничить свои инвестиции ценными бумагами с фиксированным доходом и сроком погашения 10 или менее лет; инвестор может построить "лестницу", вложив приблизительно в равных количествах средства, скажем, в выпуски с 3-,5-,7- и 10-летним сроками погашения. Затем, когда подойдет срок погашения выпуска, рассчитанного на 3 года, деньги, полученные от него (наряду с любым новым капиталом), будут вложены в новый выпуск с 10-ти летним сроком погашения. Этот процесс будет продолжаться таким образом, чтобы в конечном счете у инвестора оказалась во владении вся "лестница" облигаций с 10 ступенями, т.е. разбитым на отдельные отрезки 10-летним сроком. Путем замены новыми выпусками с 10-летним сроком погашения каждые два или три года инвестор может произвести своего рода "усреднение" рыночной стоимости портфеля облигаций и тем самым уменьшить влияние резких колебаний рыночных процентных ставок. Фактически, ступенчатый метод является безопасным, простым и почти автоматическим способом вложения капитала на длительный срок. Разумеется, после того как "лестница» создана, она используется практически автоматически. Одной из главных составных частей этой или любой другой стратегии длительного владения облигациями является, разумеется, использование высококачественных инструментов инвестирования, имеющих привлекательные особенности, сроки погашения и доходность.
      В течение многих лет облигации считались достаточно примитивным и негибким способом вложения капитала, способным лишь обеспечить текущий доход и практически ничего сверх того. Однако такое положение сохранялось недолго; сегодня облигации относятся к одному из наиболее конкурентоспособных инвестиционных инструментов, обладающих потенциальными возможностями обеспечения привлекательной доходности в виде текущих процентов и/или прироста капитала. Облигации — это долгосрочные долговые ценные бумаги, находящиеся в открытой продаже; они выпускаются с различными номиналами целым рядом институтов-заемщиков. Облигации очень часто относятся к категории ценных бумаг с фиксированным доходом, поскольку обязательства по обслуживанию долга носят фиксированный характер, т.е. инвестиционное учреждение обязуется периодически выплачивать фиксированный процент и фиксированную выкупную сумму по истечении установленного срока.

Скачать полный текст реферата (в формате ZIP)





Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка