РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Экономическая сущность туристской ренты. Реферат.
Полнотекстовый поиск:




Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 



      Использование какого-либо явления в интересах общества и человека предполагает знание природы этого явления. Социально-экономическая природа туристской ренты может быть раскрыта, если известны: 1) ее экономическая сущность; 2) формы ее образования и бытия; 3) ее социальное содержание.
      Между тем туризм становится одной из ведущих и динамичных отраслей мирового хозяйства. По прогнозам Всемирной туристской организации, к 2010 г. количество международных туристских поездок удвоится и составит 937 миллионов, а поступления от туризма достигнут 1,1 трлн долл. США.
      Закон земельной ренты впервые в экономической науке был обоснован Д. Рикардо. Позднее он был развит в работах К. Маркса и его последователей. На рубеже XIX - XX вв. представители маржиналистского направления ввели понятие экономической ренты. И в наше время проблема ренты остается в поле зрения всех экономических школ и течений. Развитие теории ренты ныне пошло не только вглубь, но и вширь: появились понятия - рента земельная, горная (в ней нефтяная, газовая, железорудная и т. д.), водная, экологическая, строительная, жилищная, столичная и т. п. Туристская рента как категория, а также методология и подходы к проблеме разработки ее различных аспектов в современных российских условиях впервые были рассмотрены в работах проф. И. В. Зорина и проф. В. А. Квартальнова. Однако актуальность и степень разработанности этой проблемы настоятельно требуют, чтобы туристская рента стала объектом специального научного исследования - исследования, в котором теоретический аспект проблемы сочетался бы с аспектом прагматическим.

Скачать полный текст реферата (в формате ZIP)





Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка