РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Туристские перспективы строительства спортивного гоночного комплекса класса "Формула 1" в России. Реферат.
Полнотекстовый поиск:




Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 



      Кольцевые автогонки в классе «Формула 1» появились не один десяток лет назад, уже тогда имея под собой значительную предысторию развития в других классах автомотоспорта и подавая не меньшие перспективы на будущее. Являясь примером умелого маркетинга, высоких технологий и изначально глубокого потенциала аттрактивности, к нашему времени «Формула» стала одним из самых популярных в мире спортивных зрелищ, составив серьезную конкуренцию такому, казалось бы, несомненному лидеру в этом секторе, как футбол.
      С тех пор попытки построить автодром Ф-1 в России предпринимались неоднократно. Если произвести некий экскурс в историю, получится следующая картина. В прошлом году московское правительство намеревалось построить трассу протяженностью в 5 км в Новоподрезково. Проект стоимостью $200 млн. предусматривал также поле для гольфа и автостоянку на 40 тыс. машин на территории площадью 90 га. Была создана некоммерческая организация с на редкость "кратким" названием - "Дирекция по реализации проекта строительства автодрома трассы "Формула-1" и гольф-поля с инфраструктурой" Однако этот проект так и остался на бумаге. В 1998 году губернатор Тулы решительно настроился на строительство автодрома, даже представил инвестора - некоего ливанца по имени Куайдер фон Хайдебранд унд дер Лаза, который якобы вложил в это предприятие $130 млн. Но на самом деле ливанец денег не дал, и о почине губернатора благополучно забыли. Проект в Ярославле также оказался неудачным - компания "Карринг-Инвест" получила в 1994 году землеотвод под Ярославлем и построила вокруг участка забор. На этом все строительство закончилось: Карринг-Инвест разорился. АО "ЛогоВАЗ" в 1996 году планировало привлечь кредит в $80 млн. под строительство трассы для "Формулы" неподалеку от города Чехова - в деревне Новый Быт. Но не удалось найти средства. В 1993 году пытались построить автодром на 300 тыс. зрителей в Калининграде. Проект носил громкое название "Российская корона". Нашлась даже фирма-инвестор, которая готова была вложить деньги, но так и не вложила. Макс Мосли, президент FIA, насчитал 17 заявок подобного рода, все попытки вовлечь Россию в автогонки закончились ничем.
      Все вышесказанное относится к специфическим чертам данного направления, а в некоторых частях туризма касается лишь косвенно, объясняя пригодность (или непригодность) предмета к посещению зачастую посредством узкоспециальных технических терминов. Описанные черты во многом могут быть оценены лишь людьми искушенными в данном виде спорта и зависят исключительно от технического воплощения спортивного комплекса. Однако присутствие «своих», присущих только ему особенностей, не умаляет классических требований к комплексу со стороны современной индустрии туризма.

Скачать полный текст реферата (в формате ZIP)





Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка