РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Понятие рынка труда. Реферат.

Разделы: Рынок труда | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 



      Не соблюдение этого условия. а именно это было следствием всеобщей усредненности труда, сводит на нет понятие рынок труда, поскольку теряется мера ценности труда, различности квалификаций, производственного опыта, профессиональной редкости. Одно из самых наиболее заметных нарушений этого условия- массовое отвлечение работников от основной работы для участия в сезонных сельскохозяйственных работах на овощных базах, стройках и т.д. Самое удивительное в этом то, что общество не ощущало заметных экономических потерь от подмены функций работника.
      В то же время этот подход сужает проблему занятости, выводит из рынка труда другие, кроме поиска рабочего места, ее аспекты, такие, как стабильность рабочего места, достижение максимального соответствия работы и работника, вопросы вознаграждения труда, его прямого участия не только в создании, но и в распределении национального дохода и другие. Не учитывается, что рабочая сила, занятая в настоящий момент, не может считаться потребленной раз и навсегда и вышедшей с рынка. В процессе производства непрерывно меняются условия самой занятости, возникают вопросы территориального или профессионального движения работника, оплаты труда, профессиональной карьеры и прочие. В стабильных условиях западных экономик рынок труда есть непрерывная борьба между предпринимателями и работником, по поводу соглашений и компромиссов, определяющих их отношения. Ограничение масштабов рынка труда только лицами, в данный момент свободными от работы, резко сужает круг активных действий социальных партнеров на рынке труда, в частности профсоюзов и т.д. Целесообразнее поэтому альтернативный подход- рассматривать рынок труда шире, как совокупное общественное отношение “работник- работодатель”, которое включает в себя взаимодействие между ними на всех стадиях их совместного функционирования, во всех ситуациях, возникающих в экономической системе (в том числе в ситуации безработицы, спада производства, закрытия предприятия).
      Один из парадоксов прошлого заключается в том, что декларируя рациональное использование трудовых ресурсов, социалистическое общество на самом деле порождало ситуации, в которых эти ресурсы использовались самым нерациональным образом. Одна из причин- то обстоятельство, что труд в общественном хозяйстве превратился во что-то безликое, рядовое, мало что сулящее основной массе обычных людей с обычными нормальными способностями, встал в один ряд с другими производственными ресурсами. Изъяв из обихода такие понятия, как “купля- продажа рабочей силы”, “стоимость рабочей силы” как неприемлемые к социалистическому строю, вместе с тем было утеряно представление и о ценности труда (способности к труду), который стал восприниматься почти как бесплатный дар природы. Если же и шла речь о том, что он не совсем бесплатный, то имелись ввиду, главным образом, затраты государства на нужды подрастающего поколения, на подготовку кадров и т.п. Между тем эти расходы государства лишь видимая и, возможно, не самая большая часть айсберга. Другая его часть внебюджетные затраты общества, его отдельных коллективов, семьи, самого индивидуума (материальные затраты, дополнительные затраты рабочего времени, нервной и умственной энергии людей, участвующих в воспитании будущего работника) на все то, что потом аккамулируется в ценности человеческой личности как работника. Естественно, что затратив эти усилия и средства общество, семья, индивидуум вправе требовать, чтобы эти усилия были, во-первых, правильно и полностью использованы и, во-вторых, справедливо вознаграждены. Такая постановка вопроса полностью игнорировалась. Нормой стали такие явления, как более высокая оплата малоквалифицированного труда по сравнению с квалифицированным, недостаточное вознаграждение труда высокой сложности, оценка качеств работника не по профессиональным признакам, а по каким-то иным, низкий социальный статус инженерно- технических работников и др.

Скачать полный текст реферата (в формате ZIP)





Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка