РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Состояние и пути совершенствования учета труда и его оплаты. Реферат.

Разделы: Организация труда. Нормирование и оплата труда | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 2 из 2
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 






Резервируемые сумы относят на дебет тех же счетов производственных затрат, на которые отнесена начальная зарплата работников, и в кредит счета 89.
По мере ухода рабочих в отпуск фактически начисленные им суммы за отпускной период списывают на уменьшение созданного резерва. При этом составляют следующую бухгалтерскую запись:
Дт89 Кт70.
Такой же проводкой оформляют начисленные работникам вознаграждения за выслугу лет.
При начислении сумм ежегодных и дополнительных отпусков следует иметь в виду, что начисленные суммы отпусков включаются в фонд заработной платы труда отчетного месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце. В случае перехода части отпуска на следующий месяц выплаченная работникам за эти дни сумма отпускных отражается в отчетном месяце как выданный аванс:
Дт70 Кт50.
В следующем месяце эту сумму включают в состав фонда оплаты труда и обычно отражают проводкой по начислению отпускных сумм: Дт89 Кт70.
При натуральной форме оплаты труда, т.е. выдаче работникам в качестве оплаты труда готовой продукции, товаров и др., составляют следующие бухгалтерские записи:
Дт20, 23, 25, 26 Кт70.
Дт70 Кт46, 48.
Дт46,48 Кт40, 41, 10.
Удержания из сумм начисленной оплаты труда списывают с кредита соответствующих счетов в дебет счета 70.
Выдачу сумм заработной платы и пособий оформляют следующей бухгалтерской записью: Дт70 Кт50.
Не полученная в срок заработная плата оформляется следующей бухгалтерской записью: Дт70 Кт76.
Остатки не выданной в срок заработной платы по истечении 3 дней должны быть сданы на расчетный счет. При этом составляют следующую бухгалтерскую запись: Дт51 Кт50.
Учет расчетов с депонентами ведут в книге учета депонированной заработной платы, заполняемой по данным реестра невыданной заработной платы. Книгу открывают на год. Для каждого депонента в ней отводят отдельную строку, в которой указывают табельный номер депонента, его фамилию, имя, отчество, депонированную сумму и отметки ее выдачи. Суммы, оставшиеся на конец года невыплаченными, переносят в новую книгу, открываемую также на год.
Последующую выплату депонированной заработной платы осуществляют по расходному кассовому ордеру и отражают: Дт76 Кт50.


III. Документальное оформление работ и выплат.
Документы по учету личного состава, труда и его оплаты.

Документальное оформление работ и
выплат по договорам гражданско-правового характера

Договор гражданско-правового характера заключается между организацией и работниками, привлекаемыми со стороны для выполнения конкретных работ, которые организация не может выполнить своими силами.
Договор составляется не менее чем в двух экземплярах : один из них выдается работнику-исполнителю, второй остается у организации. Форму договоров разрабатывает сама организация, но в ней должны быть предусмотрены все реквизиты, необходимые для документов подобного вида (наименование документа, организации, фамилия, имя, отчество руководителя организации и работника-исполнителя, их подписи, место и дата составления договора, его содержание, сроки выполнения работ, сумма и условия оплаты работ, порядок ее приема, печать организации).
Договор регистрируется в бухгалтерии или в отделе кадров.
Выполненные по договорам работы оплачиваются по счету-заявлению, форму которого также разрабатывает сама организация. В нем указывается содержание заявления, фамилия и инициалы руководителя, на чье имя подается заявление, ссылка на договор, фамилия, имя, отчество и паспортные данные заявителя, его подпись, дата, сведения о льготах по налогам.
Основание для оплаты работ по счету-заявлению служит резолюция руководителя организации.

Документы по учету личного состава, труда и его оплаты.

Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы используют следующие унифицированные формы первичных учетных документов:
·Приказ (распоряжение) о приеме на работу – составляется на каждого члена трудового коллектива работником отдела кадров или лицом, ответственным за прием работников. На обратной стороне приказа руководитель подразделения, в котором будет работать работник, указывает, в качестве кого может быть использован новый работник, его разряд, оклад, испытательный срок. После этого приказ визируется в соответствующей службе с целью подтверждения оклада и его соответствия штатному расписанию и подписывается руководителем организации.
·Личная карточка – заполняется на каждого работника организации в одном экземпляре. В восьми ее разделах содержатся общие сведения о работнике (Ф.И.О., дата и место рождения, образование и др.), сведения о воинском учете, назначении и перемещении, повышении квалификации, переподготовке, отпуске, аттестации и дополнительные сведения.
·Приказ (распоряжение) о переводе на другую работу – составляется в двух экземплярах в отделе кадров при оформлении перевода работника из одного подразделения в другое. Один экземпляр остается в отделе кадров, второй передается в бухгалтерию. Приказ визируется руководителями соответствующих структурных подразделений и подписывается руководителем организации. На оборотной стороне приказа дается справка о несданных имущественных ценностях.
·Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска – принимается для оформления ежегодного отпуска и отпусков других видов. Содержит все необходимые сведения для расчета отпускных сумм и удержаний.
·Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора – составляется в двух экземплярах в отделе кадров и подписывается руководителем подразделения организации и ее руководителем. В приказе указывают причину и основание увольнения, номер и дату постановления профкома, давшего согласие на увольнение. В форме Т-8 содержится расчет по начисленным и удержанным суммам, и приводятся данные о несданных имущественных ценностях.
·Табель учета использования рабочего времени (Ф - Т-12) и расчета заработной платы и табель учета использования рабочего времени (Ф № Т-13) – применяют для осуществления табельного учета и контроля трудовой дисциплины. Форма Т-12 предназначена для учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, а форма Т-13 – только для учета использования рабочего времени. При использовании формы № Т-13 оплату труда начисляют в лицевом счете, расчетной ведомости или расчетно-платежной ведомости.
Табельный учет охватывает всех работников организации. Каждому из них присваивается определенный табельный номер, который указывается во всех документах по учету труда и заработной платы. Сущность табельного учета заключается в ежедневной регистрации явки работников на работу, ухода с работы, всех случаев опозданий и неявок с указанием их причины, а также часов простоя и часов сверхурочной работы.
Табельный учет осуществляют бухгалтер, бригадир или мастер в табеле учета использовании рабочего времени. Для упрощения табельного учета можно ограничиться лишь регистрацией в нем отклонений от нормальной продолжительности рабочего дня.
Отметку о неявках или опозданиях делают в табеле на основании соответствующих документов – справок о вызове в военкомат, суд, листков о временной нетрудоспособности и др., которые работники сдают табельщикам; время простоев устанавливается по листам о простое, а часы сверхурочной работы – по спискам мастеров.
Учет выработки рабочих в организациях осуществляют мастера, бригадиры и др. работники, на которых возложены эти обязанности. Для учета выработки применяют различные формы первичных документов (наряды на сдельную работу, ведомости учета выполненных работ и др.).
Учет выработки, а вместе с тем и выбор той или иной формы первичного документа зависит от многих причин – характера производства, особенностей технологии производства, организации и оплаты труда, системы контроля и качества продукции, обеспеченности производства мерной тарой, весами, счетчиками и другими измерительными приборами.
Оформленные первичные документы по учету выработки и выполненных работ вместе со всеми дополнительными документами передаются бухгалтеру.
Для определения суммы заработной платы, подлежащей выдаче на руки работникам, необходимо определить сумму заработка работников за месяц и произвести из этой суммы необходимые удержания. Эти расчеты проводятся обычно в расчетно-платежной ведомости, которая кроме того, служит и документом, по которому производят выплаты заработной платы за месяц.
В левой части этой ведомости записывают суммы начислений заработной платы по ее видам, а в правой – удержания по их видам и сумму к выдаче. На каждого работника в ведомости отводят одну строку.
Аванс за первую половину месяца обычно выдают по платежным ведомостям. Сумму аванса обычно определяют из расчета 40 % заработка по тарифным ставкам или окладам с учетом отработанных работниками дней.
Заработная плата из кассы в течении трех дней. По истечении этого срока кассир против фамилий работников, не получивших заработную плату, делает отметку «задепонировано», составляет реестр невыданной заработной платы и на титульном листе ведомости указывает фактически выплаченную и не полученную работниками суммы заработной платы. Суммы не выплаченной в срок заработной платы по истечении трех дней сдают в банк на расчетный счет.
Выплаты, не совпадающие со временем общей выдачи зарплаты, производят по расходным кассовым ордерам, на которых делают пометку «Разовый расчет по заработной плате».
Все расчеты по заработной плате с работником бухгалтер записывает в расчетные книжки, которые хранятся у работников и сдаются ими в бухгалтерию только на время записи.
Расчетно-платежная ведомость выполняет несколько функций – расчетного документа, платежного документа и, кроме того, служит регистром аналитического учета расчетов с работниками по заработной плате.
Однако на практике использовать расчетно-платежные ведомости для подсчета средней зарплаты за какой-либо предшествующий период времени неудобно, поскольку необходимо делать трудоемкие выборки из различных ведомостей.
Поэтому на предприятиях на каждого работника открывают лицевые счета, на лицевой стороне которых записывают необходимые сведения о работнике, а на оборотной стороне – все виды начисления и удержаний из заработной платы за каждый месяц. По этим данным легко рассчитать средний заработок за любой период времени.
По истечении каждого месяца для правильности записей в карточках необходимо составлять оборотные ведомости по аналитическим счетам, т.е. приходится дважды дублировать одни и те же записи. Такого дублирования можно избежать, если использовать расчетные ведомости с вкладными листами, сброшюрованными в тетради, открываемые на полугодие или год. В этом случае отпадает необходимость составления лицевых счетов и оборотных ведомостей по ним, поскольку в расчетной ведомости с вкладышами обеспечивается накопление данных о расчетах с работниками за любой период времени.
Для получения аванса за первую половину месяца в банк представляют следующие документы: чек, платежные поручения на перечисление денежных средств в бюджет по удержанным налогам, на перечисление сумм, удержанных по исполнительным документам и личным обязательствам, а также на перечисление платежей на соц. нужды (в фонды – пенсионный, соц. страхования, занятости, обязательного мед. страхования).

Список литературы

1. Козлова Е. П. «Бухгалтерский учет» – 2-е издание, доп. – М: Финансы и статистика, 1997 – 576с.
2. Кондраков Н. П. «Бухгалтерский учет. Учебное пособие» - М: ИНФРА-М, 1997 – 560 с.
3. Пошерстник Е. Б. «Самоучитель по бухгалтерскому учету» - СПб, 1999 – 441 с.
4. Безруких П. С. и др. «Бухгалтерский учет: Учебник» - М: Бухгалтерский учет, 1994 – 528 с.
5. Нидяз Б. и др. «Принципы бухгалтерского учета» - М. 1993
6. Власова В.. М. «Бухгалтерский учет в торговле» - М., 1996 – 176 с.
7. Бипко В. А. «Бухгалтерский учет денежных средств и ценных бумаг» - М., 1996 – 185 с.
8. Хендриксен Э. С. «Теория бухгалтерского учета» - М., 2000 – 576 с.
9. Мизиковский Е. А. «Бухгалтерский учет» - М., 1999 – 540 с.

1



По стоимости валовой продукции, основных средств производства, среднегодовой численности работников и поголовью КРС СХА «Заря» относится к числу средних хозяйств Таловского района. Причем почти все показатели, характеризующие размер сельхозартели, имеют тенденцию к снижению.
Эффективность производства в условиях рыночной экономики во многом зависит от научно-обоснованной специализации.
Прямой показатель, характеризующий специализацию хозяйства – структура товарной продукции (таблица 2).
Таблица 2 – Структура выручки за реализованную продукцию в СХА «Заря».



Виды продукции

В среднем за 3 года





тыс.руб.

% к итогу

Зерновые
Сахарная свекла
Подсолнечник
Продукция переработки растениеводства


4464
5144
1675
1733

24,1
27,8
9,1
9,4

Итого по растениеводству


13016

70,4

Молоко
Живая масса КРС
Продукция переработки животноводства


3800
386
347

20,5
2,1
1,9

Итого по животноводству


4533

24,5

Продукция прочих производств


940

5,2

Всего по хозяйству


18489

100



Согласно приведенных данных в среднем за 3 года анализируемое хозяйство имеет зерно-свекловичное направление с развитым молочным скотоводством.
Согласно плана развития сельского хозяйства Таловского района на 2003 год СХА «Заря» будет специализироваться на производстве только зерна, сахарной свеклы и подсолнечника.
Основным показателем развития сельскохозяйственного производства является его интенсификация. Интенсивность выражает достигнутый уровень концентрации материальных и трудовых затрат, либо выход продукции на единицу площади.
Показатели, используемые для оценки процесса интенсификации, делятся: на характеризующие её уровень; результативность; экономическую эффективность процесса интенсификации.
Рассмотрим показатели, характеризующие интенсивность ведения хозяйства в СХА «Заря» по данным приведенным в таблице 3.
Таблица 3 – Интенсивность и эффективность сельскохозяйственного производства СХА «Заря».



Показатели

Годы

2002г к 2001г, %





2001

2002


|.Показатели уровня интенсивности



1.Приходится на 100 га сельхозугодий:
а) основных производственных фондов и текущих затрат за минусом амортизации, тыс.руб.
б) основных производственных фондов, тыс.руб.
в) энергетических мощностей, л.с.

1334,0

760,0

315,0

1373,2

759,2

315,1

102,9

99,8

99,9

||.Результативные показатели.



1.Получено на 100га пашни, ц:
зерна
подсолнечника

1650,4
125,0

1647,3
153,1

100,0
122,5

2.Получено на 100га сельхозугодий, ц:
молока
мяса в живом весе


334,0
10,4

362,2
12,3

108,4
118,2

3.Прибыль на 100га пашни, руб.


10900,1

10005,0

91,8

|||.Показатели эффективности интенсивности



1.Фондоотдача, руб.

8,82

6,08

68,9

2.Годовая производительность труда на 1-го работника, руб.


11372,5

7650,7

67,2

3.Уровень рентабельности (окупаемости), %


14,0

24,0

-



Как видно из таблицы 3 в 2002 году по сравнению с 2001 годом уровень совокупных вложений в расчете на100 га сельхозугодийвозрос с 1334,0 до 1373,2 тыс. руб. или на 2,9%, основных производственных фондов снизился с 760,0 до 759,2 тыс. руб. или на 0,2%. Энергетические мощности остались без изменения. Результативные показатели имели тенденцию к увеличению (кроме зерна). Так 2002 году по сравнению с 2001 годом стоимость валовой продукции на 100 га пашни (подсолнечник) возросла с 125,0 до 153,1 ц или на 22.5%. На 100 га сельхозугодий производство продукции так же возросло. Так производство молока увеличилось с 334 до 362,2 ц или на 8,4%, мяса в живом весе с 10,4 до 12,3 ц или на 18,2%.
Показатели эффективности интенсивности снизились. Так фондоотдача снизилась с 8.82 до 6,08 руб. или на 31,1%, годовая производительность труда соответственно с 11372,5 до 7650,7 руб. или на 32,8%.
Уровень рентабельности в целом по хозяйству в 2002 году составил 24,0%, что на 10,0% выше 2001 года.
Для наиболее полной экономической характеристики СХА «Заря» необходимо рассмотреть ряд показателей, характеризующих его финансовое состояние (таблица 4).
Финансовое состояние характеризуется системой показателей, которые отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Это характеристика конкурентоспособности предприятия, выполнение обязательств перед государством и другими предприятиями. Финансовое состояние отражает все стороны деятельности предприятия.
Из данных таблицы 4 видно, что к концу 2002 года собственный капитал хозяйства незначительно возрос (с 2096 до 2412 тыс.руб.). это увеличение произошло за счет получения прибыли в отчетном году в сумме 316 тыс.руб.
Собственный оборотный капитал на конец года имеет отрицательное значение (-5471 тыс.руб.). Это говорит о том, что у предприятия стоимость собственных оборотных средств значительно ниже собственного капитала. Кредиторская задолженность к концу года увеличилась с 4488 до 5335 тыс.руб. Незначительно снизились заемный капитал и дебиторская задолженность.
Коэффициенты, характеризующие ликвидность средств предприятия, не соответствуют оптимальным значениям. Так коэффициент абсолютной ликвидности должен быть не менее 0,2 , в хозяйстве на конец года он составляет 0,01. Это говорит о том, что хозяйство может погасить в ближайшее время за счет денежных средств только 0, 01 краткосрочной задолженности.
Таблица 4 – Показатели финансового состояния СХА «Заря».



Показатели

Значение показателей





на начало года

на конец года

оптималь-ное

1.Собственный капитал
2.Собственный оборотный капитал
3.Заемный капитал без кредиторской задолженности
4.Кредиторская задолженность
5.Дебиторская задолженность
6.Коэффициенты:
- абсолютной ликвидности
- покрытия промежуточный
- покрытия общий
- обеспеченности собственными оборотными средствами
- маневренности собственного капитала
- соотношения привлеченных и собственных средств


2096
-6026

14431
4488
998

0,002
0,21
1,2

-0,47

-2,87

6,88

2412
-5471

14059
5335
793

0,01
0,13
0,89

-0,39

-2,27

5,83

0,20-0,25
0,7-0,8
1,5-2

0,1

0,2-0,5

0,5-1




     Страница: 2 из 2
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка