РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Особенности функционирования рынка труда в условиях рыночной экономики. Реферат.

Разделы: Рынок труда | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 2 из 2
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 






­ Темпы роста среднемесячной заработной платы. Темпы роста среднемесячной заработной платы определяются отношением среднемесячной заработной платы данного периода к аналогичному показателю для предыдущего периода. Данные приводятся отдельно для категорий рабочих и служащих и колхозников.
б) Показатели профессионального аспекта:
­ Профессиональная структура вакансий по укрупненным группам. В структуре отражены количества вакансий по укрупненным профессиональным группам, а также их процентные соотношения в общем объеме вакансий;
­ Число учреждений высшего и среднего специального образования, расположенных на данной территории;
­ Число учреждений начального профессионального образования, расположенных на данной территории;
­ Профессиональная структура учебных мест, предоставленных службой занятости для переобучения безработных за период. В структуре отражены количества учебных мест по укрупненным профессиональным группам, а также их процентные соотношения в общем объеме учебных мест, предоставленных службой занятости.
2.3 Показатели, характеризующие равновесие на рынке труда.
Информация о сбалансированности спроса и предложения на рынке труда рассматривается в следующих аспектах:
­ социально-экономическом;
­ профессиональном.
а) Показатели социально-экономического аспекта:
­ Разность между спросом и предложением рабочей силы по народному хозяйству в целом - это разность между спросом и численностью экономически активного населения;
­ Доля удовлетворенного спроса по отраслям и хозяйству в целом. Доля удовлетворенного спроса определяется процентным отношением численности занятых в отрасли (в хозяйстве в целом) к спросу на рабочую силу в отрасли (в хозяйстве в целом).
б) Показатели профессионального аспекта:
­ Количество не занятых, приходящихся на одну вакансию, по укрупненным профессиональным группам и по хозяйству в целом по данным государственной службы занятости;
­ Перечень дефицитных профессий. Перечень дефицитных профессий составляется на основании данных тех профессиональных групп, для которых количество незанятых, приходящихся на одну вакансию меньше 1, должны включаться в этот перечень. Желательно по возможности уточнить конкретные профессии из укрупненных профессиональных групп, по которым наблюдается значительный дефицит. Такие перечни должны составляться регулярно (например, раз в квартал); они отражают положение дел в конкретный момент времени. Накапливая эти сведения, необходимо составлять перечень профессий, по которым наблюдается устойчивый дефицит в регионе. Как следует из сказанного, перечни составляются по данным государственной службы занятости, что далеко не всегда отражает положение дел на реальном рынке труда. Поэтому необходимо проводить постоянные наблюдения за требованиями рынка к профессиональной подготовке рабочей силы и соответственно корректировать перечни дефицитных профессий. Методики такого наблюдения разработаны в специальном документе;
­ Затраты на социальную поддержку в связи с безработицей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
По результатам исследования можно сделать выводы, что в условиях, когда белорусский рынок труда развивается по законам отличным от общепризнанных канонов мировой экономической практики проведение анализа его состояния, приобретает особую значимость для оперативного принятия управленческих решений в целом ряде государственных служб, в том числе и федеральной службы занятости.
Существующая практика подтверждает, что именно отсутствие необходимого и достаточного, систематизированного набора характеристик реального и официального рынка труда, источников получения информации по целому ряду аспектов: демографическому, социально-экономическому, профессиональному, - затрудняет проведение каких либо обоснованных оценок и анализов.
Так же, хотелось бы отметить, что, несмотря на, казалось бы столь плачевное состояние отечественного рынка труда, в последнее время наметилась тенденция к сокращению темпов роста безработицы. По результатам последних исследований ВЦИОМ, оценка большинством директоров ближайших перспектив изменения численности персонала предполагает довольно умеренные масштабы сокращения занятости. Только 1/10 из опрошенных предприятий показала, что за последний год увольнения превысили 30% от числа работающего персонала, в большинстве же случаев (62% опрошенных предприятий) увольнения не превышали 10%. Причем в 72% случаев люди уходят по собственному желанию в связи с невыплатами заработной платы, ее задержками или низкой суммой, и только 13% увольнений происходит по инициативе администраций и связано с экономическим состоянием предприятия. Большинство предприятий в 1996 году продолжало набор новых сотрудников. Причем наибольшие трудности предприятия испытывают при наборе квалифицированных сотрудников в области финансов и маркетинга. На каждом втором предприятии за последние годы имелся избыток рабочей силы, достигающий 10%.
Спад производства 1992-1996 гг. в Беларуси привел к сокращению спроса на рабочую силу. Но финансово-экономические сложности не сопровождаются адекватным сокращением численности персонала. Многие предприятия стремятся сохранить кадровый потенциал за счет вынужденных отпусков, сокращения рабочего дня и прочее. Масштабы скрытой безработицы намного превышают официальные данные. Так, по результатам некоторых социологических исследований, размер скрытой безработицы в 1996 году составил 16-18 млн. человек. Вместе с тем наметился рост спроса на рабочую силу со стороны негосударственных предприятий и организаций. Но развитие предпринимательства, малого и среднего бизнеса происходит в достаточно неблагоприятных условиях: отсутствует хорошо разработанное законодательство, не отработана система льготного налогообложения малого бизнеса, велики политические риски.
Вследствие этих факторов занятость в частном секторе обладает такими чертами, как мобильность, краткосрочность, что порождает вопросы неформальной и вторичной занятости. В связи с чем очень трудно привести статистику о масштабах занятости в негосударственном секторе. По разным источникам, она варьируется от 36% до 63% от числа занятых в экономике.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости систематического подхода к проблеме изучения проблем состояния регионального рынка труда, что позволит осуществлять более эффективное управление распределением трудовых ресурсов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Большой экономический словарь. Общая редакция А.Н. Азрилияна. М., Фонд "Правовая культура",1994.
2. Статистический словарь, изд.2. М., Финансы и статистика, 1989.
3. Временные рекомендации по прогнозированию региональных рынков труда. Проект. Федеральная служба занятости населения России. М.,1992.
4. Р. Хуссманс, Ф. Мехран, В. Верма. Обследование экономически активного населения: занятость, безработица и неполная занятость. Методическое руководство Международного бюро труда. М., Финстатинформ, 1994.
5. Б.Д. Бреев. Безработица как источник дестабилизации и социальной напряженности. Материалы Международной конференции "Локальные воздействия, порождающие социально-экономическую дестабилизацию России". Рукопись, 1995.
6. Справочник по прикладной статистике. т.1, под редакцией Э. Ллойда, У. Ледермана. М., 1989.
7. С. Фишер. Экономика, М., 1997.

1

2


2. Одной из основных причин разразившегося экономического кризиса в России является ценовая политика естественных монополий.
3. Система государственного регулирования естественных монополий в России на современном этапе развития не способна обеспечить нормальный процесс ценообразования в народном хозяйстве нашей страны. В связи с этим необходимы срочные меры по дальнейшему совершенствованию этой системы.
4. Среди уже созданных механизмов формирования цен в естественных монополиях наиболее развитым является деятельность Федеральной и региональных энергетических комиссий. Тем не менее до сих пор в большинстве регионов России действуют завышенные тарифы на энергию, а в ряде других регионов – заниженные тарифы, не обеспечивающие нормального развития энергосистем.
5. Пути дальнейшего совершенствования механизмов государственного регулирования цен на продукцию отраслей – естественных монополий лежат в разумной и постепенном применении мер, сочетающих зарубежный опыт в этой сфере народного хозяйства и требования внутренних российских условий.

Приложение

Таблица 1



Виды тарифов
Характер задачи

Способ воздействия

Двухставочные тарифы с платой за заявленную мощность или максимум

Управление режимами потребления

Пониженная ставка во внепиковые часы

Все виды двухставочных тарифов

Стабилизация экономического положения

Авансовый расчет за заявленную мощность или заявленный объем потребления энергии

Дифференцированные во времени

Управление режимами потребления

Пониженная ставка во внепиковые часы


Блочные:

прогрессивные

регрессивные

Ограничение потребления

Стимулирование потребления и, как следствие, выравнивание графика н0агрузки


Увеличение тарифной ставки с ростом потребления
Уменьшение тарифной ставки с ростом потребления




Список литературы

1. Цапелик В.Е. Регулирование естественных монополий // Общество и экономика.-1996. -№8.
2. Вильсон Дж., Цапелик В.Е. Естественные монополии в России: история и перспективы развития системы регулирования // Вопросы экономики. –1995. -№11.
3. Золотухин В.Г. Ценовая дискриминация – главный фактор распространения неплатежей в экономике России // Общество и экономика. –1996. -№7
4. Яркин Е.В. Особенности регулирования тарифов на энергию в условиях акционерной формы собственности // Электрические станции. –1994г. - №6.
5. Денисов В.И. Задачи совершенствования тарифов при переходе к рыночным отношениям //Электрические станции. –1994. -№6
6. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 февраля 1997г. №121 «Об основах ценообразования и порядке государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию».


Содержание

Содержание………………………………………………………………..2

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Причины государственного вмешательства в хозяйственную
деятельность естественных монополий………………………………….4

2. Общий порядок формирования тарифов на электро – и теплоэнергию в России……………………………………………………………………….. 9

3. Методы расчета обоснованного уровня тарифов…………………………13

Заключение………………………………………………………………………19

Приложение……………………………………………………………………...20

Список литературы……………………………………………………………...21




     Страница: 2 из 2
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка