РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Отчет. Реферат.

Разделы: Экономика предприятия | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 3 из 3
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 






Определение целевых групп

Расчет плановой акции
Учет личных соображений
Координация исполнителей

Принятие решения о целесообразности привлечения специалистов со стороны
Оценка необходимых средств
Обсуждение акций со всеми участвующими лицами
Поиски новых идей
Анализ альтернативных предложений
Предварительные переговоры
Формирование основной концепции
Составление сметы
Утверждение бюджета
Завязывание контактов
Поиск предложений
Обзор результатов
Отбор предложений
Подготовка рукописей и макетов
Представление эскизов
Утверждение эскизов
Начало производства
Координация производства
Контроль, за производством
Закупка готовой продукции
Распределение продукции
Ориентировка всех сотрудников
Координация действий всех привлеченных со стороны
Специальная информация для общественных организаций
Наблюдение за ходом компании
Наблюдение за сферой влияния фирмы
Проверка резонанса
Анализ резонанса
Определение степени успеха
Утверждение бюджета
Сдача в архив
Знакомство с откликами
Оценка окончательных результатов
Заключительное обсуждение
Окончательная критика
Заключительный доклад
Оценка реальной пользы
Заключение руководства предприятия

Отчет за проведенную практику

Предприятие на котором я проходил практику, занимается продажей компьютерной техники и обменом старой техники на новую. В нашем городе у нее есть достаточное количество сильных конкурентов, но не смотря на эти условия наша фирма сформулировала свою ценовую и товарную политику иным образом нежели ее конкуренты.
Хорошо показала себя ценовая политика при обмене старой техники на новую. При обмене, фирма дает гарантию на проданную ей продукцию, независимо от того б\у технику купил клиент или новую. Большинство конкурентов фирмы совершали подобные шаги, что и наша фирма, но их недостаток оказался в том, что они принимали устаревшую технику учитывая ее характеристику (ее технические данные). Тем самым они отказывались от некоторой части клиентов, у которых техника оказывалась ниже требуемого минимума. Это привело к отчуждению от них клиентов такого сорта. Их проблема состояла в том, что они не могли, после обмена техники ниже требуемого ими минимума реализовать ее в связи с превышающими ценами по отношению к тому какой действительной стоимостью они обладали. Их клиенту было выгоднее купить у них новую, а тем самым дорогую технику, или пойти к какой-нибудь другой фирме (например к нам). Их неточная оценка б\у товара оказывалась завышенной, тогда как, в нашей фирме, мы старались слегка прибавив, в разумной степени, цену продать клиенту ту технику, которую он хотел использовать для каких-нибудь конкретной цели, где нужны были не очень мощные программные средства, которые не требуют особенно мощное аппаратуры для хорошей работы. Мы даем вторую жизнь уже казалось бы мертвой технике. Это все мы осуществляли благодаря подбору квалифицированного персонала для обслуживания техники. Единственным преимуществом наших конкурентов является то, что они имеют широкую сеть продаж по городу («ВЕСТЕР», «VIT System», «Компьютерный мир»). Чтобы привлечь клиента, наша фирма пересмотрела способ обновления программного обеспечения и поступления новейших разработок информационного мира. Она начала поставлять на калининградский рынок такие технологии, которые не продают ее конкуренты, а также продавать технику поставляемую из Германии (более качественную). Тем самым она показала клиенту то, что она является серьезной фирмой в сфере поставки высоких технологий, тем самым завоевала доверие у потребителя своим качеством работы и подходом к каждому клиенту. В конечном итоге можно сказать, что цена соответствует качеству, которое намного превышает конкурентное. Ниже приведен перечень цен нашей фирмы и наших конкурентов.



Acorp 6ZX98 (Slot1 Intel 440ZX) 32 Mb SDRAM, HDD 2Gb WD, SVGA 4Mb AGP, SC ESS1938

INN

NET

НАША

Celeron 366


392

380

378

Celeron 400


400

415

398

PII-350 Mhz


478

480

470

PII-400 Mhz


602

600

601

PIII-450 Mhz


630

632

628

ASUSTeK P3B-F (Slot 1 Intel 440BX) 32Mb SDRAM PC100, HDD 4.3Gb SM, SVGA 4Mb



Celeron 366

505

503

500

Celeron 400


514

510

511

PII-350 Mhz


578

575

565

PII-400 Mhz


602

605

600

PIII-450 Mhz


630

640

631

Diamond Micronics C400 (i 440 BX) 32Mb SDRAM PC-100, 4.3Gb HDD SM, SVGA 4Mb



Celeron 366

428

430

420

Celeron 400


437

440

439

PII-350 Mhz


501

500

497

PII-400 Mhz


525

520

525

PIII-450 Mhz


553

550

549



- 1 -

- 4 -
28

Глава 1

Основы системного анализа

29

Состояние j,
z
"3
25
24 23
«5
«2
F
t4ts
h'3
a
0 1
to
Рис. 1.З. Типичные примеры фазовых траекторий ДСДС(а)иДСНП(б)

Таким образом, траектория описывается последовательностью из двух чисел (состояния и времени пребывания в нем). Следует подчеркнуть, что термин «дискретный» отличается от широко используемого прилагательного «цифровой», поскольку последнее означает лишь то, что анализ задачи ведется не в терминах вещественной числовой переменной, а численными методами. Траектория ДСНП, состояниями которой являются точки пространстваR",постоянно изменяется и, вообще говоря, развивается на основе непрерывных входных воздействий. Здесь под состоянием понимается «математическое» состояние в том смысле, что оно включает в себя информацию к данному моменту времени (кроме внешних воздействий), которая необходима для однозначного определения дальнейшего поведения системы. Математическое определение включает в себя и физическое определение, но не наоборот.
Для перехода отдетерминированнойкстохастическойсистеме достаточно в правые части соотношений (1.4) и (1.5) добавить в качестве аргументов функционалов случайную функциюp(t),принимающую значения на непрерывном или дискретном множестве действительных чисел.
Следует иметь в виду, что в отличие от математики для системного анализа, как и для кибернетики, характерен конструктивный подход к изучаемым объектам. Это требует обеспечениякорректностизадания системы, под которой понимается возможность фактического вычисления выходного сигналаy(t)(с той или иной степенью точности) для всех / > 0 при задании начального состояния системы z(0) и входного сигналаx(t)для всехit.Поэтому при изучении сложных систем приходится переходить к конечным аппроксимациям.
Системы с нетривиальным входным сигналомx(t),источником которого нельзя управлять (непосредственно наблюдать), или системы, в которых неоднозначность их реакции нельзя объяснить разницей в состояниях, называютсяоткрытыми.
Признаком, по которому можно определить открытую систему, служит наличие взаимодействия с внешней средой. Взаимодействие порождает проблему «предсказуемости» значений выходных сигналов и, как следствие, - трудности описания открытых систем.

30


Глава 1

Примером трудностей описания является понятие «странный аттрактор» - специфическое свойство некоторых сложных систем. Простейший аттрактор, называемый математиками неподвижной точкой, представляет собой такой вид равновесия, который характерен для состояния устойчивых систем после кратковременного возмущения (состояние покоя емкости с водой после встряхивания). Второй вид аттрактора - предельный цикл маятника. Все разновидности предельного цикла предсказуемы. Третья разновидность называется странным аттрактором. Обнаружено много систем, имеющих встроенные в них источники нарушений, которые не могут быть заранее предсказаны (погода, место остановки шарика в рулетке). В экспериментах наблюдали за краном, из которого нерегулярно капали капли, хотя промежутки должны быть регулярными и предсказуемыми, так как вентиль зафиксирован и поток воды постоянен.
Математическим примером странного аттрактора является аттрактор Хенона - система уравнений, смоделированная в Lab VIEW (рис. 1.4, а, б).
Понятие открытости систем конкретизируется в каждой предметной области. Например, в области информатикиоткрытымиинформационными системами называются программно-аппаратные комплексы, которым присущи следующие свойства:
• переносимость (мобильность) -программное обеспечение(ПО) может быть легко перенесено на различные аппаратныеплатформы и в различные операционные среды;
• стандартность -программное обеспечение соответствуетопубликованному стандарту независимо от конкретного разработчика ПО;
• наращиваемость возможностей -включение новых программных и технических средств, не предусмотренных в первоначальном варианте;
• совместимость -возможность взаимодействовать с другими комплексами на основе развитых интерфейсов для обменаданными с прикладными задачами в других системах.
Примером открытой среды является модель OSE (Open System Environment), предложенная комитетом IEEE POSIX. На основе этой модели Национальный институт стандартов и технологии США выпустил документ «Application Portability Profile (APP). The U.S. Government's Open System Environment Profile OSE/1

WindowsIextHe'P
-0,2
Основы системного анализа

0,2 Состояние

р ис. 1.4. Аттрактор Хенона: - программная модель;б -поведение в пространстве состояний

32

Глава 1

Основы системного анализа

33

Version 2.0», который определяет рекомендуемые спецификации в области информационных технологий, гарантирующие мобильность системного и прикладного программного обеспечения.
В отличие от открытыхзамкнутые(закрытые) системы изолированы от среды - не оставляют свободных входных компонентов ни у одного из своих элементов. Все реакции замкнутой системы однозначно объясняются изменением ее состояний. Вектор входного сигналаx(t)в замкнутых системах имеет нулевое число компонентов и не может нести никакой информации. Замкнутые системы в строгом смысле слова не должны иметь не только входа, но и выхода. Однако даже в этом случае их можно интерпретировать как генераторы информации, рассматривая изменение их внутреннего состояния во времени. Примером физической замкнутой системы является локальная сеть для обработки конфиденциальной информации.
Основным противоречием, которое приходится разрешать в замкнутых системах, является проблема возрастания энтропии. Согласно второму закону термодинамики по мере движения замкнутой системы к состоянию равновесия она стремится к максимальной энтропии (дезорганизации), соответствующей минимальной информации. Открытые системы могут изменить это стремление к максимальной энтропии, получая внешнюю по отношению к системе свободную энергию, и этим поддерживают организацию.

закон функционированияFs,и в зависимости от целей моделирования входной сигналx(t)может быть разделен на три подмножества:
• неуправляемых входных сигналовxtеX, I= 1, ... ,kx,преобразуемых рассматриваемым элементом;
• воздействий внешней среды «veN,v = 1, ... ,kn,представляющих шум, помехи;
• управляющих сигналов (событий)ите U, т= 1ku,
появление которых приводит к переводу элемента из одного состояния в другое.
Иными словами, элемент - это неделимая наименьшая функциональная часть исследуемой системы, включающая и представляемая как «черный ящик» (рис. 1.5). Функциональную модель элемента будем представлять какy(t) = Fs(x, п, и, t).
Входные сигналы, воздействия внешней среды и управляющие сигналы являются независимыми переменными. При строгом подходе изменение любой из независимых переменных влечет за собой изменение состояния элемента системы. Поэтому в дальнейшем будем обобщенно обозначать эти сигналы какx(t),a функциональную модель элемента - какy(t) = Fs(x(t)),если это не затрудняет анализ системы.
Выходной сигналy(t),в свою очередь, представляют совокупностью характеристик элемента j>. eY,j = l,...,k


1.2.4.
ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА

Для оперирования основными понятиями системного анализа будем придерживаться следующих словесно-интуитивных или формальных определений.
Элемент -некоторый объект (материальный, энергетический, информационный), обладающий рядом важных свойств и реализующий в системе определенный закон функционированияF8,внутренняя структура которого не рассматривается.
Формальное описание элемента системы совпадает с описанием подмодели Ч* . Однако функционалыgи / заменяются на

Рис. 1.5. Элемент системы как «черный ящик»

3-20

34

Глава 1

Основы системного анализа

35

Подсредойпонимается множество объектовS'вне данного элемента (системы), которые оказывают влияние на элемент (систему) и сами находятся под воздействием элемента (системы),
Правильное разграничение исследуемого реального объекта и среды является необходимым этапом системного анализа. Часто в системном анализе выделяют понятие«суперсистема» -часть внешней среды, для которой исследуемая система является элементом.
Подсистема -часть системы, выделенная по определенному признаку, обладающая некоторой самостоятельностью и допускающая разложение на элементы в рамках данного рассмотрения.
Система может быть разделена на элементы не сразу, а последовательным расчленением на подсистемы - совокупности элементов. Такое расчленение, как правило, производится на основе определения независимой функции, выполняемой данной совокупностью элементов совместно для достижения некой частной цели, обеспечивающей достижение общей цели системы. Подсистема отличается от простой группы элементов, для которой не выполняется условие целостности.
Последовательное разбиение системы в глубину приводит к иерархии подсистем, нижним уровнем которых является элемент. Типичным примером такого разбиения является структура Паскаль-программы. Так, например, тело основной программы включает модули - подсистемы первого уровня, модули включают функции и процедуры - подсистемы второго уровня, функции и процедуры включают операнды и операторы - элементы системы.
Характеристика-то, что отражает некоторое свойство элемента системы.
Характеристика v задается кортежем ^. = ,гдепате -имя 7-й характеристики,{value} -область допустимых значений. Область допустимых значений задается перечислением этих значений или функционально, с помощью правил вычисления (измерения) и оценки.
Характеристики делятся на количественные и качественные в зависимости от типа отношений на множестве их значений.
Если на множестве значений заданы метризованные отношения, когда указывается не только факт выполнения отношения p(W,у?),н° также и степень количественного превосходства, то

характеристика являетсяколичественной.Например,размер экрана (см), максимальное разрешение (пиксель)являются количественными характеристиками мониторов, поскольку существуют шкалы измерений этих характеристик в сантиметрах и пикселях соответственно, допускающие упорядочение возможных значений по степени количественного превосходства: размер экрана мониторау!больше, чем размер экрана монитора _у А на 3 см (аддитивное метризованное отношение) или максимальное разрешениеу/1выше, чем максимальное разрешениеу?,вдва раза (мультипликативное метризованное отношение).
Если пространство значений не метрическое, то характеристика называетсякачественной.Например, такая характеристика монитора, каккомфортное разрешение,хотя и измеряется в пикселях, является качественной. Поскольку на комфортность влияют мерцание, нерезкость, индивидуальные особенности пользователя и т.д., единственным отношением на шкале комфортности является отношение эквивалентности, позволяющее различить мониторы как комфортные и некомфортные без установления количественных предпочтений.



     Страница: 3 из 3
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка