РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Рынок ценных бумаг в РБ. Реферат.

Разделы: Рынок ценных бумаг | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 3 из 3
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 






* ордерные ценные бумаги. Права владельца этих бумаг подтверждаются передаточными надписями в тексте ценной бумаги ипредъявлением ее самой. Передаются эти права путем совершенияна ценной бумаге передаточной надписи — индоссамента. Индоссант несет ответственность не только за существование права, но иза его осуществление. Индоссамент переносит все права, удостоверенные ценной бумагой, на другое лицо — индоссата.
Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (с указанием такого лица). Индоссамент может быть ограничен только поручением осуществить права, удостоверенные ценной бумагой, без передачи этих прав индоссату (препоручительный индоссамент). В этом случае индоссат выступает в качестве представителя (ст. 147 Гражданского кодекса Республики Беларусь).
По эмитентамразличают следующие виды ценных бумаг:
25
• казначейские, которые выпускаются от имени правительстваМинистерством финансов;
• муниципальные, выпускаемые местными органами власти;
• ценные бумаги корпораций и финансовых институтов.По содержаниюценные бумаги можно подразделить на:
• долговые, оформляющие заимствование денег (владельцы таких бумаг являются кредиторами для их эмитентов);
• долевые (инвестиционные) ценные бумаги, закрепляющие праваих владельца на часть активов эмитента, то есть права собственности.
По срокам обращениявыделяют:
• краткосрочные ценные бумаги (выпущенные на срок до одного года);
• среднесрочные (от одного до пяти лет);
• долгосрочные (выпущенные на срок свыше пяти лет);

• бессрочные (не имеющие срока погашения или выкупа).По территории обращенияценные бумаги подразделяются на:
• региональные (ценные бумаги местных органов);
• национальные (обращающиеся на внутреннем рынке страны);
• международные ценные бумаги (обращающиеся на территории других государств).
По роли на рынке ценных бумагразличают:
• основные ценные бумаги (акции, облигации);
• производные (опционы, фьючерсы, форвардные контракты,варранты);
• вспомогательные (векселя, депозитные сертификаты, чекии т.п.).
По способу выплаты доходаценные бумаги бывают с фиксированным доходом и с плавающей процентной ставкой.
Эти основные классификационные признаки ценных бумаг охватывают практически все виды ценных бумаг, отражая их разнообразие и множественность характерных качеств. ,
2.2. Основные характеристики операций с ценными бумагами*
С тех пор, как человек начал зарабатывать больше, чем потреблять, его волнует проблема эффективного вложения неиспользованного капитала. Одни, принимая решение, опираются на строгие математические расчеты, другие — на интуицию и азарт. Правда, интуиция базируется на определенных знаниях и цифровом материале, который позволяет сравнивать различные решения. Вложение капитала осуществляется на финансовом рынке, основными товарами которого являются:
• наличные деньги (включая внутреннюю и иностранную валюту);
• банковские кредиты;
• ценные бумаги.
* В этом параграфе рассматриваются основные понятия и определения, связанные с эффективностью вложения капитала.
26

В соответствии с приведенными понятиями финансовый рынок принято разделять на рынок денег и рынок капитала, а рынок капитала — на кредитный и фондовый рынки.
При анализе вложения средств в тот или иной инвестиционный проект (покупку той или другой ценной бумаги) принимаются во внимание два ключевых момента:
• сохранение капитала от обесценивания и получение дохода;
• степень риска подобных инвестиций.
Приобретая ценную бумагу, инвестор прикидывает срок ее реализации, погашения или конвертации.Инвестор— лицо, приобретающее ценные бумаги за свой счет. Промежуток времени от момента приобретения ценной бумаги до момента ее реализации называетсяхолдинговым периодом(в литературе встречаются терминуинвестиционный периодилипланируемый горизонт).
Целью любого инвестирования, то есть приобретения ценной бумаги, является максимальное увеличение средств инвестора. Величину прироста средств инвестора за холдинговый период будем называть —отдачей ценной бумаги.
ПРИМЕР 2.1.
Инвестор купил ценную бумагу за 100 тыс. р. и по истечении холдингового периода получил 120 тыс. р. (цена реализации + доходы от владения ценной бумагой). Тогда, очевидно, отдача ценной бумаги за холдинговый период составит 20 тыс. р.
.Абсолютные цифры, при наличии альтернативных вариантов инвестиций, не дают ясной картины по оценке эффективности вложений. Поэтому на практике для оценки эффективности инвестиционной деятельности оперируют не абсолютными, а относительными величинами, такими, какнорма отдачи или доходность ценной бумагиза холдинговый период, которая рассчитывается следующим образом:
Р.-Р,
(2.1)

гдег— норма отдачи (доходность) ценной бумаги за холдинговый период;Рк—конечная цена (цена продажи) ценной бумаги;Р„ —начальная цена (цена приобретения) ценной бумаги.


27
– Национальной комиссии будут представлены дополнительные права на осуществление контроля за деятельностью эмитентов с правом наложения административных санкций в части выполнения ими отдельных норм законодательства, определяющих порядок их деятельности и входящих в компетенцию Национальной комиссии;
– в наиболее крупных областных центрах республики будут созданы территориальные подразделения Национальной комиссии;
– будет разработан и представлен для принятия Парламентом Республики Казахстан закон "О защите прав и охраняемых законом интересов инвесторов на рынке ценных бумаг".
Вывод: в целом формирование развитого и устойчивого рынка государственных долговых обязательств в перспективе будет зависеть от общей экономической ситуации в стране. Государству же необходимо создать все условия для развития стимулов к сбережению, накоплению и трансформации их в инвестиции.

Заключение

Важное место среди инструментов фондового рынка занимают государственные ценные бумаги (ГЦБ). Во всем мире государства и их учреждения являются крупнейшими заемщиками капитала.
С помощью рынка государственных ценных бумаг осуществляется заимствование государством временно свободных денежных средств у коммерческих банков, финансовых компаний и населения, и полученные таким образом денежные ресурсы используются для неинфляционного финансирования дефицита республиканского и местных бюджетов. Кроме того, данный сектор фондового рынка имеет особо важное значение Для экономики страны как инструмент денежно-кредитной политики, как ключевой показатель состояния финансовой системы государства, а также ориентир Для зарубежных инвесторов.
В Казахстане в последние годы наблюдается некоторое увеличение личных сбережений населения, хотя их удельный вес от ВВП пока еще низок. Ограниченность личных сбережений, психологическая неподготовленность населения к инвестированию в ценные бумаги явились одной из причин передачи государственной собственности широким массам населения на безвозмездной основе с использованием механизмов ПИКов (приватизационных инвестиционных купонов).
Многие страны на протяжении своей истории прибегали к приватизации как способу повышения эффективности работы конкретных отраслей и производства. Но если в развитых странах передача государственных предприятий велась в условиях сложившейся рыночной экономики и, что Особенно важно, в условиях функционирующего фондового рынка, то страны бывшего социалистического лагеря вступили на путь приватизации, не имея широкого развития частного сектора, рынка ценных бумаг, накоплений для поглощения реализуемой государственной собственности. Используя опыт Венгрии, Польши, Чехии, Словакии, России, Казахстан создает экономику, ориентированную на рыночные структуры и свободное предпринимательство на основе использования системы акционирования, позволяющей разделить стоимость крупных государственных фондов на сотни и тысячи долей, продать их заинтересованным лицам и организациям.
Решающую роль в воссоздании рынка ценных бумаг сыграли приватизация и акционирование государственных предприятий - акционерные общества стали главными субъектами этого рынка. По существу, казахстанский рынок ценных бумаг существует немногим более восьми лет. Первые его элементы появились в 1991 г., когда на базе законодательства СССР стали создаваться АО, брокерские фирмы, фондовые биржи.
Естественно, в годы его становления не складывалось четкого понимания того, что такое ценные бумаги, зачем и как регистрировать их эмиссии, как защищать права инвесторов и т.д. Поэтому 1991 - 1994 гг. рассматриваются как "учебный период". Если проследить за дальнейшим развитием рынка ценных бумаг, то можно увидеть, что в 1995 - 1996 гг. государство осознавало, что существующая инфраструктура фондового рынка явно не совершенна и требует дальнейшего развития. В этих целях 28 марта 1996 г. Правительство своим постановлением утвердило Программу развития рынка ценных бумаг в Республике Казахстан. Появились первые регистраторы и учебные центры, которые подготовили около тысячи специалистов. 31 декабря 1996 г. было принято Постановление Правительства "Об утверждении перечней хозяйствующих субъектов, часть которых будет реализована на фондовой бирже", т.е. "Программа "голубые фишки".
К концу 1996 г. на рынке ценных бумаг определились две ведущие и конкурирующие между собой фондовые биржи - Центральноазиатская и Казахстанская, первоначально созданная как Казахстанская межбанковская валютная биржа. В 1997 г. образовано ЗАО "Центральный депозитарий ценных бумаг", вместе с Казахстанской фондовой биржей (далее -KASE) ставшее ядром технической инфраструктуры фондового рынка. В настоящее время Центральный депозитарий и KASE полноценно функционируют.
В 1997 г. появились первые банки-кастодианы. Важнейшим событием, произошедшим в этом же году и предопределившим развитие рынка ценных бумаг Казахстана на последующие годы, стало принятие Закона "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", в соответствии с которым с 1998 г. в стране введена в действие накопительная пенсионная система.
Мировая практика показывает, что рынок ценных бумаг является эффективным механизмом мобилизации финансовых ресурсов и сбережений населения, оптимального перераспределения средств в экономике страны.

Список литературы

1. Аналитическая информация о состоянии рынка ценных бумаг Республики Казахстан // Рынок ценных бумаг Казахстана, N 1, 2000. С. 19 - 28.
2. Аналитическая информация о состоянии рынка ценных бумаг Республики Казахстан // Рынок ценных бумаг Казахстана, N 1, 2000. С. 19 - 28.
3. Аналитическая информация о состоянии рынка ценных бумаг Республики Казахстан // Рынок ценных бумаг Казахстана, N 1, 2000. С. 19 - 28.
4. Бексултанова А.Ж. Рынок ценных бумаг Казахстана, Алматы: Атамура, 2000, с.41-53.
5. Берзон Н.И., Булкова Е.А., Кожевников Н.А., Чаленко А.В. Фондовый рынок. М., Вита-пресс. 1998.
6. Галанов В. А., Басова А. И. Рынок ценных бумаг, Алматы, Данкер, 1996.
7. Государственные ценные бумаги. Итоги 2000 года. «Рынок ценных бумаг Казахстана». 2001. № 2. С. 22-27.
8. Джолдасбеков А., Аягузов К. Краткий обзор развития фондового рынка Республики Казахстан в 1991 - 1994 гг. // Рынок ценных бумаг Казахстана. №12, 1999, с. 19-23
9. Джолдасбеков А., Иванова A. Историческая справка о системе государственного регулирования рынка ценных бумаг Peспyблики Казахстан // Рынок ценных бумаг Казахстана. N 6, 1999. С. 30.
10. Есенов Б. Проблемы и перспективы развития фондового рынка в Казахстане//Саясат. N 6, 1999. С. 72.
11. Ильясов К.К. . Финансово-кредитные проблемы развития экономики Казахстана /Под ред.– Алматы: Бiлiм, с. 11-112.
12. Инвестиционные возможности Казахстана. А., 1997. С. 112.
13. Информационное сообщение Национальной комиссии // Рынок и право: приложение к журналу "Рынок ценных бумаг Казахстана". N5(6), 1999. С.З.
14. Каленова С.О. О развитии рынка ценных бумаг в Казахстане. // Рынок ценных бумаг Казахстана. №6, 1999. с. 4-5
15. Карагузов Ф. Ценные бумаги и регулирование их обращения в Республике Казахстан. А.: Каржы-Каражат, 1995. С.50-53.
16. Омаров Ж.Ж. Регулирование рынка ценных бумаг // Саясат. №1, 2000. с. 4-8.
17. Основы формирования рынка государственных ценных бумаг // Рынок ценных бумаг Казахстана. N9, 1999.С. 3.
18. Привлекательны ли акции ?// Каржы-Каражат. N 5, 1999. С. 68.
19. Рынок ценных бумаг / Под ред. В Л. Галанова, А.И. Басова. М.: Финансы и статистика, 1998. С. 160.
20. Рынок ценных бумаг / Под ред. В Л. Галанова, А.И. Басова. М.: Финансы и статистика, 1998. С. 160.
21. Рынок ценных бумаг Казахстана: проблемы формирования и развития / Под ред. М.Б. Кенжегузина. А., 1998. С. 5.
22. Сейткасимов Г.С., Ильясов Л.А. Ценные бумаги и фондовый рынок. А..- Экономика, 1998. С. 4-40, 166.
23. Статистический бюллетень Национального банка Республики Казахстан. Алматы, 1998. № 1.
24. Ценные бумаги. Учебник / Под ред. В И Колесникова, B.C. Торкановского. М.: Финансы и статистика, 1998. С. 69.

Ценные бумаги. Учебник / Под ред. В И Колесникова, B.C. Торкановского. М.: Финансы и статистика, 1998. С. 69.

Сейткасимов Г.С., Ильясов Л.А. Ценные бумаги и фондовый рынок. А..- Экономика, 1998. С. 4-40, 166.

Омаров Ж.Ж. Регулирование рынка ценных бумаг // Саясат. №1,




     Страница: 3 из 3
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка