РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Отчет по практике. Реферат.

Разделы: Экономика предприятия | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 3 из 3
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 






Этот показатель измеряет финансовый риск, то есть вероятность банкротства.
Для измерения уровня платежеспособности используются:
- коэффициент автономииКа, определяемый соотношением


Ка= Итог баланса / 4 гр. актива баланса.
Кан= 17132,4 / 8785,9 = 2
Как= 18066,1 / 8201,8 = 2,2

Нормальное значение коэффициента больше 2, т.е. предприятие является платежеспособным.

7. Характеристика направлений взаимоотношений предприятия с внешней средой.

Предприятие имеет опыт работы как на внутреннем, так и не внешнем рынке. В 1999-2000 году экспортируется продукция сельскохозяйственного назначения – зерновые культуры (пшеница, ячмень).
Согласно заключенных контрактов валютная выручка от реализации товарно-материальных ценностей на экспорт поступает на валютный счет предприятия без нарушения украинского законодательства. Предприятие имеет валютный кредит, что также способствует увеличению товарооборота.
В основном расчет с контрагентами осуществляется в безналичной форме. Так как законодательством Украины предусмотрено ограничение использования наличных денег, то расчеты в наличной форме ведутся только в пределах регламентированного лимита.
В расчетах с поставщиками СП «...» использует как систему предоплаты, так и отсрочку платежа. В большинстве случаев используется отсрочка платежа. В расчетах с иностранными контрагентами осуществлялись попытки расчета аккредитивами, но в связи с нестабильным украинским законодательством, неадаптированным по отношению к международным нормам права, а также в связи с относительной дороговизной операции, от аккредитивов пришлось отказаться.
Спорные ситуации, возникающие у предприятия при расчетах, разрешаются с помощью переговоров, но в некоторых случаях, когда контрагенты не могут найти мирного решения ситуаций, проблема решается с посредством арбитражного суда. На юридический отдел предприятия возложен контроль за недобросовестными плательщиками, для того, чтобы своевременно реагировать на попытку уклонения от платежа или простой бухгалтерской ошибки.
СП «...» тесно сотрудничает с КБ «БАНК» как с субъектом финансово-кредитной системы, поскольку ведет активную торговую деятельность, как на территории Украины, так и за рубежом. Временно свободные денежные средства содержатся на депозитных счетах в банке.
Отношения с финансово-кредитной системой стабильны и не вызывают конфликтов. Имущество СП «...» застраховано в страховой компании. СП «...» также неоднократно применяло страхование коммерческих рисков.
С налоговой инспекцией, государственными органами у СП «...»» не возникает никаких проблематичных ситуаций, благодаря профессионализму работников предприятия. Все налоги, сборы и обязательные платежи осуществляются в установленные сроки согласно действующему законодательству.

ВЫВОД
На данном этапе СП «...» сталкивается с такими внутренними проблемами: неэффективное использование кадров, низкий уровень эффективности их работы, отсутствие некоторых квалифицированных специалистов и некоторые другие.
К внешним проблемам можно отнести конкуренцию, нестабильность украинской национальной валюты, высокий уровень инфляции, постоянно изменяющиеся депозитные ставки, нестабильное законодательство.
На современном этапе руководством фирмы разрабатываются меры по повышению эффективности работы персонала, подбор квалифицированных кадров.
При анализе деятельности СП «...» за прошедший год, очевидно, что украинское законодательство не совершенно в вопросах экономики.
Бухгалтерский учет идет в разрез с налоговым учетом, что видно из форм отчетности. Предприятие имеет балансовый убыток, который в сумме не соответствует убытку по декларации на прибыль.
Так, в соответствии с отчетом о финансовых результатах (форма №2) убыток составляет 67,3 тыс. грн, а по налоговым данным – 27,3 тыс.грн. В мировой практике бухгалтерского учета такое недопустимо. Данные бухгалтерского учета должны быть базой для налогового учета.
Я считаю, что СП «...» ведет успешную хозяйственную деятельность, поэтому хочется пожелать не сдавать позиции, а завоевывать все большую долю рынка. Для этого на предприятии нужно совершенствовать структуру персонала, повышать его квалификацию. На предприятие можно пригласить консультанта по управлению персоналом.

Увеличение незавершенного производства связано с искусственным замораживанием работ по проектам. Это практикуется в связи с тем, что Украинское законодательство предусматривает наложение штрафных санкций за отгруженную, но неоплаченную продукцию.

1


Общее собрание участников

Контрольно-ревизионная комиссия

Генеральный Директор

Исполнители


Продолжение таблицы «Налоговый календарь на 2002 год»




1

2

3

4

Налог на имущество


Декларация

До 31 марта года, следующего за отчетным

В течение 10 дней после предоставления декларации, но не позднее 10 апреля - уплата фактической суммы налога или возврат переплаты

Социальный налог

Декларация

Ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом

Ежемесячно, не позднее 15 числа следующего месяца

Земельный налог

Декларация

До 1 июля текущего года (для несельскохозяйственных землепользователей)

20 февраля, 20 мая, 20 августа, 20 ноября текущего года - равными частями



ТОО «Металлургремонт» осуществляет расчеты с бюджетом по различным видам платежей: подоходному налогу с юридических и физических лиц, НДС. Земельному налогу, налогу на имущество, и так далее. В соответствии с налоговым кодексом Р.К. Учет расчетов с бюджетом ведется на счетах подраздела 63 « расчеты с бюджетом» По кредиту счетов отражается информация о кредиторской задолженности по выплачиваемым налогам и суммы, причитающиеся к взносу, то есть начисленные за отчетный месяц, а по дебету - суммы, начисленные, подлежащие зачету или фактически перечисленные суммы в бюджет.


Счет 631 «Текущий подоходный налог к выплате» предназначен для отражения начисленных и перечисленных сумм подоходного налога с юридических лиц объектом налогообложения является совокупный годовой доход за минусом вычетов и льгот. По кредиту счета 631 отражается сумма подоходного налога, причитающаяся к взносу в бюджет в корреспонденции со счетом учета денежных средств

(441, 451, 452, 431, 432 и так далее)
Счет 632 «Отсроченный подоходный налог» предназначен для учета информации о налоговом платеже, определенном от сумм временных разниц, возникающих в результате различий в требованиях бухгалтерского и налогового учета
Счет 633 «НДС» предназначен для отражения операций по расчетам с бюджетом по НДС. НДС относится к косвенным налогам и представляет собой форму изъятия в бюджет части прироста стоимости создаваемой на всех стадиях производства товаров (работ и услуг)
Сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет определяется как разница между сумами налога, полученного от покупателей и заказчиков за реализованные им товары (товары и услуги) и суммами налога уплаченного поставщикам и подрядчикам за материальные ценности, работы, услуги, стоимость которых относится на издержки производства
по кредиту счета 633 в корреспонденции со счетами 301,302 отражается сумма НДС по предъявленным счетам покупателям и заказчикам за реализованную продукцию (работы и услуги) и прочие активы. По дебету счета 633 отражается сумма НДС, подлежащая зачету в корреспонденции со счетами учета денежных средств(441, 451, 452, 431,)
Счет 634 " Прочие" предназначен для отражения расчетов с бюджетом по подоходному налогу с физических лиц, земельному налогу, налогу с транспортных средств и других налогов


УЧЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
Себестоимость продукции находится в тесной связи с такими экономическими категориями, как цена и доход. Согласно стандарту бухгалтерского учета доход - это увеличение активов, либо уменьшение обязательств в отчетном периоде.

Доходы, полученные от основной и не основной деятельности составляют его совокупный доход.
В Генеральном плане счетов для учета доходов предназначены счета. Седьмого раздела « Доходы », который включает в себя подраздел 70 « Доходы от основной деятельности » ( счета 701 – 709 ) и подраздел 72 « Доходы от неосновной деятельности » ( счета 721 – 727 )

В Генеральном плане счетов для учета расходов предназначен восьмой подраздел « Расходы »
В конце года все счета доходов и расходов закрываются на счете 571 « Итоговый доход »
Рассмотрим схему записи по счету 571

Схема 1

По дебету собираются расходы за По кредиту собираются доходы
отчетный период за отчетный период

Дт 801-808 Кт Дт 701-709 Кт

Дт 721-724 Кт

Дт 811-821 Кт Дт 712-713 Кт


Путем сопоставления доходов и расходов можно выявить финансовый результат (доход, убыток).
Если доходы превышают расходы, то получен нераспределенный доход.
Если расходы превышают доходы, то получен непокрытый убыток.
Для обобщения информации о наличии и движений сумм нераспределенного дохода или непокрытого убытка, возникшего в отчетном году, предназначен счет 561 « Нераспределенный доход » ( Непокрытый убыток ) На счет 561 списывается в конце отчетного периода сумма учтенного за год дохода или расхода. При этом составляют следующую корреспонденцию счетов:
A. На сумму полученного дохода за год
Дт 571
Кт 561

B. На сумму полученного убытка за год
Дт 571
Кт 561

II. Учет прочих доходов и расходов

К прочим доходам и расходам относятся общие и административные расходы, расходы по процентам, доходы (убытки) от чрезвычайных ситуаций и прекращенных операций.
Учет общих и административных расходов ведется на счете 821 « Общие и административные расходы »


УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками предусмотрен счет 671, на котором независимо от величины суммы и формы оплаты, ведут расчеты с поставщиками и подрядчиками за оказанные услуги или выполненные работы.
По дебету записывают уменьшение обязательств перед поставщиками и подрядчиками, а по кредиту записывают увеличение обязательств перед поставщиками и подрядчиками. Учет РПП ведут в журнале специальной формы, ведомости по каждому счету – фактуре ил платежному требованию поручения, что позволяет контролировать расчеты по каждому документу, поступающие счета – фактуры регистрируют в журнале учета поступающих грузов по форме № М-1
Акцептованные счета фактуры с указанием регистрационного номера по журналу учета поступающих грузов, передают в бухгалтерию, здесь их данные записывают в журнал по учету с поставщиками и подрядчиками, которую бухгалтерия заполняет в 3 этапа
Приходные документы тщательно проверяются на соответствие фактического количества материалов с сопроводительными документами. В случае если наблюдается некоторое несоответствие на основании акта приемки передачи, осуществляется следующая бухгалтерская проводка:
Дебет 334 «Прочая дебиторская задолженность»
Кредит 671 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»


УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ИЧИСЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ.

Для учета этих расходов предназначена ведомость №5 к журналу ордеру №10, где все эти расходы собираются по видам и корреспондирующим счетам.
Журнал ордер состоит из 3 разделов:
I. «Затраты отчетного периода» предназначены для учета операций по кредиту счетов подразделов:
11 – Амортизация НМА
13 – Износ ОС
21 – Незавершенное производство
20 – Материалы
34 – РБП
67 – Расчеты с поставщиками и подрядчиками
68 – Прочая кредиторская задолженность
II. «Обороты по корреспондирующим счетам». В этом разделе отражают кредитовые обороты по счетам.
920 – Вспомогательные производства.
930 – Накладные расходы
940 – Социальная сфера
III. «Расчеты затрат отчетного периода по экономическим элементам»
В этом разделе производится группировка затрат по «экономическим элементам» Основанием для записи в первую строку таблицы служат данные, выведенные по строке: «Всего по экономическим элементам» первого раздела.
В ТОО «Металлургремонт» журнал – ордер № 10 не ведется, в связи с небольшим объемом бухгалтерских операций.
Данные для учета затрат на производство и исчисление себестоимости выполненных работ берутся с первичных документов: расчета амортизации, свода по заработной плате, выписок банка, налоговых отчетов и переносятся непосредственно в главную книгу.
К прямым затратам относятся такие затраты, которые непосредственно складываются из затрат участка в производстве:
1. Заработная плата рабочих участков
2. Стоимость материалов и средств производства
3. Стоимость коммунальных услуг потребляемых непосредственно в основное производство.
4. Заработная плата ИТР
5. Расходы на автомобили директора и главного инженера
Из этих показателей и складывается себестоимость «Готовой продукции»
Издержки производства
В издержки производства включаются:
·Заработная плата рабочих и служащих
·Затраченные материалы на производство
·Амортизационные отчисления
·Коммунальные платежи
·Канцелярские расходы и расходы на обслуживание офисной техники
Себестоимость выполненных работ складывается из этих показателей и резервы по снижению себестоимости заключаются в уменьшении уровня затрат именно на эти элементы себестоимости.
·Строгий контроль за расходами материалов
·Экономия электричества
·Увеличение производительности труда
·Снижение средне списочного персонала
Одна из основных задач деятельности предприятия в современных условиях хозяйствования – достижения наибольших результатов при наименьших затратах.
Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме издержки предприятия на его изготовление
В себестоимости продукции (работ и услуг) включается затраты, связанные с использованием в процессе природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство
Все затраты классифицируются по следующим признакам
1. По принадлежности к процессу производства:
a. Производственные – непосредственно связанные с процессом производства (изготовление продукции)



     Страница: 3 из 3
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка