РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Оценка инвестиционной привлекательности предприятия для создания на его база совместного предприятия. Реферат.

Разделы: Экономическая оценка инвестиций | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 4 из 4
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 






·от невостребованной продукции;
·от утраты выгодных заказчиков, выгодных рынков сбыта;
·от неполного использования производственной мощности предприятия;
·от простоев рабочей силы. средств труда, предметов труда и денежных ресурсов;
·от перерасхода ресурсов на единицу продукции по сравнению с установленными нормами;
·от порчи и недостачи материалов и готовой продукции;
·от списания не полностью амортизированных основных средств;
·от списания невостребованной дебиторской задолженности;
·от несвоевременного ввода в действие объектов капитального строительства;
·от стихийных бедствий и т.д.
Анализ динамики этих потерь и разработка мероприятий по их устранению позволяет значительно улучшить финансовое состояние предприятия.
Заключение

За анализируемый период предприятием были достигнуты такие результаты:
a) положительные:
-увеличение доли собственного и уменьшение заемного капитала свидетельствует о повышении финансовой независимости предприятия;
-время оборота дебиторской задолженности превышает время оборота кредиторской, т.е. предприятие умело управляет своими средствами в расчетах и использует о хозяйственном обороте денежные средства других субъектов;
-значительная часть балансовой прибыли (31%) направлена на развитие производства;
-приблизительно 97,7% продукции было отправлено предприятием на экспорт;
-у предприятия низкая вероятность банкротства и низкий уровень риска;
-отсутствие долгосрочных кредитов.

б)отрицательные:
-8,3% активов составляет дебиторская задолженность, что является следствием неэффективной организации расчетов с партнерами и потребителями;
-критический дефицит живых денежных средств вследствие вышеназванной причины;
-неудовлетворительные значения показателей ликвидности.
Таким образом данное предприятие должно пересмотреть свою политику в области управления расчетами с потребителями и поставщиками. Эффективные мероприятия в этой сфере позволят предприятию увеличить свои высоко ликвидные активы и быть способным в любой момент по требованиям кредиторов погасить свои обязательства. Высокие показатели ликвидности повысят рейтинг предприятия как ссудозаемщика.
В целом предприятие выпускает конкурентоспособную продукцию, является относительно не рисковым, обладает значительным экономическим потенциалом. Оно является удовлетворительно привлекательным как объект инвестиционной деятельности.


Литература:

4. «Внешнеэкономическая деятельность предприятия». Под редакцией доктора экономических наук, профессора Строговского Л.Е. Москва. Издательское объединение «ЮНИТИ», 1999 год.
5. Петров Б.С., Окладский В.Н., Акиямова Р.А. «Организация, планирование и управление на деревообрабатывающих предприятиях».Москва. Издательство «Лесная промышленность»,1980 год.
6. Раицкий К.А. «Экономика предприятия». Москва, 1999 год.
7. Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия». Минск, ООО «Новое знание», 2000 год.
8. «Справочник директора предприятия». Москва. «ИНФРА-М», 1998 год.
9. «Экономика, организация и планирование промышленного производства». под общей редакцией Карпей Т.В. и Лазученковой В.С. Минск. Издательство «Дизайн ПРО», 1999 год.
10. «Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий и объединений». Под редакцией профессора Барнгольц С.Б. и профессора Тация Г.М. Москва. «Финансы и статистика», 1986 год.

1

112.


Для обеспечения сквозного учета и планирования в качестве калькуляционных единиц, как правило, используются физические единицы измерения конкретных видов продукций, принятые в производственной программе предприятия (штуки, тонны, метры, квт-ч, и др.).
На промышленных предприятиях разрабатываютсяплановыеиотчетные калькуляций. Первые разрабатываются на плановый период по плановым затратам. Вторые - отражают фактические затраты на выпуск и реализацию продукции. Сопоставление плановых и фактических калькуляций позволяет выявить отклонение в затратах и наметить пути по их снижению.
В зависимости от связи затрат с процессом производства различаютцеховую,производственнуюиполную себестоимостьпродукций.
Цеховая себестоимостьвключает стоимость затрат, связанных с производством продукции в цехах.
Производственная себестоимостьвключает цеховую себестоимость и расходы, связанные с управлением, организацией и обслуживанием предприятия в целом.
Полная себестоимостьвключает производственную себестоимость и внепроизводственные расходы, связанные с реализацией продукции и другими расходами, не относящимися к производству продукции.
Применяются различные методы калькулирования промышленной продукции:прямого счета,расчетно - аналитический,нормативный,параметрический,исключения затрат,коэффициентныйикомбинированный.
Применение того или иного метода зависит от вида производимой продукции, характера технологического процесса, особенностей перерабатываемого сырья.
Метод прямого счетаприменяется на предприятиях, производящих однородную продукцию. При этом методе издержки на единицу продукции определяются путем деления общей суммы издержек на количество выработанной продукции.
В многоменклатурных производствах более распространен расчетно - аналитический метод. Сущность его заключается в том, что прямые затраты на единицу продукции определяются на основе прогрессивных норм расхода ресурсов.
Нормативный метод- наиболее прогрессивный. Он базируется на нормах и нормативах использования материальных и трудовых ресурсов, пригоден для разработки калькуляций на новые виды продукции.
Параметрический метод- применяется для расчета издержек производства однотипных, но разных по качеству изделий. Он основывается на установлений закономерности изменения издержек в зависимости от изменения качественных параметров продукции. Выявив эту закономерность и издержки на изготовление изделия - макета, можно узнать издержки на другие однотипные изделия, отличающиеся друг от друга параметрами. Для отбора качественных свойств (параметров) выполняется корреляционный анализ зависимости изменения издержек от изменения каждого параметра. Он позволяет соизмерить улучшение качественных свойств продукции с дополнительными затратами на ее изготовление.
Методы исключения затрат,коэффициентный и комбинированныйоснованы на определении общей суммы всех затрат на переработку исходного сырья и последующим ее распределением на получаемую продукцию. Эти методы используются в комплексных производствах, т. е. таким, где из одного исходного сырья, в едином технологическом процессе получают два или несколько разнородных видов продукции.
Метод исключения затрат состоит в том, что из всей продукции, полученной в результате комплексной переработки сырья, один ее вид считается основным, остальные - побочными (попутными). Из общих затрат на переработку сырья исключают стоимость побочной продукции, а оставшуюся после исключения сумму относят на издержки по основной продукции.
Применение данного метода целесообразно в отраслях, где побочные продукты занимают небольшой удельный вес, а их оценка не оказывает существенного влияния на издержки по изготовлению основной продукции.
При коэффициентном методе (метод распределения затрат) все затраты распределяются между полуучеными продуктами пропорционально экономически обоснованным коэффициентом. При этом один из продуктов принимается за условную единицу с коэффициентом равным, единице, а остальные приравниваются к нему по переводному коэффициенту, учитывающему какой-либо признак. В качестве признаков могут быть: отпускные цены на продукцию, ее вес, содержание органической массы и др.
Издержки на производство единицы каждого вида продукции исчисляются в следующей последовательности: весь выпуск продукции насчитывается в условных единицах; определяются издержки на одну условную единицу путем деления общей суммы затрат на выпуск продукции в условных единицах; рассчитываются издержки на производство каждого вида продукции путем умножения издержек на условную единицу на соответствующий коэффициент.
Комбинированный метод он включает в себя первых два метода.
Сущность его сводится к следующему: а) большая часть продуктов относится к основным. Это уменьшает влияние оценки побочной продукции на издержки по изготовлению основной; б) побочная продукция исключается из общих затрат не по отпускным ценам, а в проценте к издержкам не переработку всего сырья; в) оставшаяся после исключения сумма затрат распределяется между основными видами продукции в соответствии с коэффициентами.
По способу отнесения затрат на себестоимость продукций, при ее калькулировании они группируются напрямые- непосредственно связанные с производством продукции, икосвенные- связанные с работой цеха или предприятия, в целом они относятся на себестоимость продукции в порядке распределения по какому - либо установленному признаку.
В зависимости от удельного веса отдельных видов затрат в издержках производства выделяются такие группы отраслей как :трудоемкие,материалоемкие,энерго и топливоемкие,фондоемкие,смешанные.
Трудоемкие- в структуре издержек которых наибольший удельный вес занимают затраты на заработную плату.
Материалоемкие- в структуре издержек которых наибольший удельный вес занимают материальные затраты.
Энерго - и топливоемкие- в структуре издержек которых наибольший удельный вес занимают расходы на энергию и топливо.
Фондоемкие- с большим удельным весом амортизации в общих затратах.
Смешанные- со значительным удельным весом в издержках материальных затрат и заработной платы .


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

За время практики я получил представление о сущности предпринимательской деятельности, о работе предприятия, основных видах деятельности и методов достижения результатов.
В период прохождения практики получил навыки:
qОформление банковских документов
qПервичных бухгалтерских документов
qЖурналов ордеров по счетам
qПрименение на практике счетов бухгалтерского учета
qСоставление налоговой отчетности
qОформление кассовой книги


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Гражданский кодекс Республики Казахстан
2. Журнал «Бухгалтер»; апрель 2001 года.
3. Журнал «Бухгалтер»; октябрь – ноябрь 2001 года.
4. Журнал «Бухгалтер и налоги»; ноябрь 2002 года.
5. Журнал «Бюллетень бухгалтера»; май 2002 года
6. Закон «О труде в Республике Казахстан» от 14 апреля 1999года
7. Микроэкономика Э. Д. Долан
8. Налоговый кодекс «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 21 июня 2001 года.
9. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, «О бухгалтерском учете» от 26 декабря 1995 г., № 2732.
10. Экономик-с С. Брю, Макконел т.2 М; 1999г.
11. Экономика С.Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмапензи
12. Экономика предприятия и предпринимательство В. П. Грузинок М. 1994г.
13. Экономика предприятия в условиях рынка под ред. А. И. Руденко М. 1993г.
14. Экономика предприятия под ред. А. И. Руденко; Санкт Петербург 1995г.
15. Экономика предприятия и предпринимательство В. П. Грузинов М. 1994г.
16. Экономика предприятия в условиях рынка под ред. А. И. Руденко М. 1993г

Прибыль

Общие и административные расходы

Доход предприятия

Чистый доход

Подоходный налог с прибыли

ДИРЕКТОР

Отдел кадров

Участок № 6

Участок № 5

Участок № 4

Участок № 3

Участок № 2

Участок № 1

ОГМ

ПТО

Бухгалтер

МОП

Главный механик

Зам. директора по техническим вопросам

Главный инженер

Главный бухгалтер

Приказы

Командировочные удостоверения

Авансовый отчет

Приходный кассовый ордер

Расходный кас



     Страница: 4 из 4
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка