РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Развитие малого бизнеса в Рязанской области. Реферат.

Разделы: Экономика малого бизнеса | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 1 из 1
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 







Доклад
по теме:
Развитие малого бизнеса в Рязанской области


Выполнил:
студент Академии Права и Управления Минюста России
Самойлов Сергей


Рязань, 2002 г.

Введение

Малый и средний бизнес в рыночной экономике – ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта (ВНП). Во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60-70% ВНП.
В большинстве стран, таких как США. Япония, Германия, Франция, Великобритания, подавляющую долю – 99,3-99,7% от количества предприятий составляют так называемые малые и средние предприятия (МСП). Они выделяются среди прочих по численности занятых (например, не более 500 человек) или размеру основного капитала. На них производится почти половина объема выпускаемой продукции. Как правило, такие предприятия дают 75-80% новых рабочих мест в отличие от крупных производств, где наблюдается сокращение занятости.
Но дело не только в количественных показателях. Этот сектор по своей сути является типично рыночным и составляет основу современной рыночной инфраструктуры.
Предпринимательство процветает во многих странах мира. Более 20 лет назад произошел взрыв активности малого бизнеса, особенно в западной экономике. 90-е годы ознаменовались переходом к рыночной экономике и стран Восточной Европы. В какой бы стране правительство ни принимало решение либерализовать экономические условия, малые предприятия во множестве возникали в кратчайшие сроки.
Развитие МСП имеет ряд преимуществ в сравнении с крупным производством, а именно: активизирует структурную перестройку экономики, предоставляет широкую свободу рыночного выбора и дополнительные рабочие места, обеспечивает быструю окупаемость затрат, оперативно реагирует на изменение потребительского спроса. Малый бизнес помогает насытить рынок товарами и услугами, преодолевать отраслевой и территориальный монополизм, расширить конкуренцию.
Он обладает значительным потенциалом в сфере трудоустройства населения, вовлечения в производство резервов рабочей силы, которые не могут быть использованы в крупном производстве из-за его технологических и иных особенностей. Это пенсионеры, учащиеся, домохозяйки, инвалиды, а также лица, желающие трудиться после основного рабочего времени ради получения дополнительных легальных доходов. Наконец, создание этого сектора экономики – позитивная альтернатива подпольному бизнесу, устраняет его монопольное положение на рынке путем совершенствования юридических условий деятельности легально работающих МП.

Формальное определение малого предприятия в РФ
В Федеральном законе от 14 июня 1995 года " О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" дано определение малых предприятий. Малыми предприятиями признаются следующие коммерческие организации - юридические лица:
1. В уставном капитале которых доля государственной собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25% (при этом суммирование долей по перечисленным выше формам собственности не производится). Доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, также не должна превышать 25% (если учредителями является несколько юридических лиц, их доли суммируются);
2. Средняя численность работников (включая совместителей и работающих по договорам подряда) не превышает следующих предельных уровней:
·в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек;
·в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - 60 человек;
·в оптовой торговле и бытовом обслуживании - 30 человек;
·в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

История и динамика развития малого бизнеса в России

Российский малый бизнес – именно тот сектор экономики, который в буквальном смысле порожден реформами. Дата его рождения – 18 июля 1991 года, когда Постановлением Правительства Российской Федерации № 446 были введены критерии отнесения предприятий к категории малых, определены общие условия и правила их функционирования.
На начало реформ пришелся мощный рывок людей в частное предпринимательство, прежде всего в его малых формах. За 1992 год было создано порядка 190 тысяч новых малых предприятий, в 1,4 раза больше, чем за 1991 год. Этот процесс сыграл решающую роль в зарождении в России частного сектора, наполнение которого шло главным образом за счет малых предприятий. К 1995 году порядка 65% всех российских частных предприятий были малыми.
К началу 2000 года число малых предприятий составило порядка 891 тысячи, приблизившись к отметке 1994 года. Следует учесть, что, начиная с 1996 года, статистический учет велся в соответствии с новыми критериями отнесения предприятий к малым, введенными Законом РФ “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации”. Новые критерии заметно сузили границы этой категории предприятий, сократив максимально допустимое число работающих на одном МП с 200 до 100 человек.
Динамика числа малых предприятий с 1996 года - совокупный прирост на 5,8%, свидетельствует о поступательном, хотя и очень медленном развитии сектора МБ.
Общее число постоянно работающих на малых предприятиях к началу 2000 года составило порядка 6 млн. 486 тыс. человек или 10% от общего числа работающих на российских предприятиях. По сравнению с 1994 годом данный показатель сократился на 23,5%. Это закономерно, так как критерии определения МП, принятые в 1995 году, в 2 раза уменьшили допустимый порог числа работающих на малом предприятии.
До настоящего времени сохраняется неравномерность распределения малых предприятий по территории России. Так, порядка 30% всех действующих МП расположены в Центральном районе. Среди городов сохраняют лидерство по числу МП Москва и Санкт-Петербург. В них сосредоточено соответственно 20% и 12% всех российских малых предприятий.
В целом, уровень развития малого предпринимательств в России, измеряемый по общепринятым в промышленно развитых странах показателям, явно недостаточный. Так, на 1000 россиян приходится в среднем лишь 6 МП, тогда как в странах – членах ЕС – не менее 30. Лишь Москва и Санкт-Петербург по плотности распространения малого предпринимательства приблизились к уровню Западной Европы. На 1000 их жителей приходится 20 МП и 23 МП соответственно.
Не менее высок разрыв в уровнях развития МБ, измеряемых другими показателями. В России доля МП в общем числе предприятий составляет 29%. В странах ЕС только микропредприятия составляют более 90% от общего числа предприятий. Доля российских МП в обеспечении занятости – лишь 10% от общего числа работающих постоянно на всех предприятиях. В странах ЕС данный показатель для сектора МСП – порядка 65%.

Состояние малого бизнеса в Рязанской области

По состоянию на 1 июля 2002 года на территории Рязанской области действовало 8,9 тыс. малых предприятий.
Наибольшее количество малых предприятий сосредоточено в торговле и общественном питании (41,8% от общего числа малых предприятий в области), в промышленности (14,3%), строительстве (13,6%). В первом полугодии 2002 года на предприятиях малого бизнеса работало 79,3 тыс. человек (без внешних совместителей).
В январе-июне 2002 года малыми предприятиями произведено продукции и оказано услуг в действующих ценах (без НДС и акциза) по всем видам деятельности на 3853 млн. руб. или 14,3% от всего объема продукции по области, розничный товарооборот составил 1836,2 млн. руб. или 23,6% от общего оборота продукции по области.
В области приняты законы и нормативные правовые акты, способствующие развитию малого предпринимательства и регулирующие его деятельность, в том числе:
– Закон Рязанской области от 27 ноября 1998 года № 15-ОЗ "О внесении дополнений в Закон Рязанской области "Об арендной плате за государственное имущество Рязанской области" (о льготах субъектам малого предпринимательства),
– Закон Рязанской области от 4 сентября 2000 года № 65-ОЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства",
– Закон Рязанской области от 12.11.2001 г. № 75-ОЗ "О программе государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Рязанской области на 2001-2002 годы".
– постановление главы администрации Рязанской области от 26.04.1999 года № 213 "О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательской деятельности",
– постановление главы администрации Рязанской области от 24.05.1999 года № 267 "О мерах по повышению эффективности и упорядочению проведения контролирующими органами проверок физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения",
Продолжает формироваться сеть объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса, в настоящее время созданы и действуют: Учебно-деловой центр "Морозовский проект", Рязанский информационно-аналитический центр, Межрегиональный маркетинговый центр "Москва-Рязань", Рязанская торгово-промышленная палата, Фонд "Молодежный бизнес-инкубатор".
Для оказания финансовой помощи малым предприятиям созданы Рязанский областной фонд поддержки малого предпринимательства, Рязанский областной фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Зарегистрирован Фонд содействия субъектам малого предпринимательства “Бизнес-инкубатор”.
Существенную роль в реализации государственной политики в области малого предпринимательства оказывают общественные организации предпринимателей. Для координации деятельности органов власти и предпринимательских структур в сфере развития малого предпринимательства был создан общественный координационный Совет по малому предпринимательству при администрации области.

«Деловая Рязань»

Для защиты своих интересов предприниматели объединились, создав общественную организацию: региональный Союз предпринимателей "Деловая Рязань". Он насчитывает 126 постоянных членов. Практически этот Союз явился единственным реальным элементом всей "инфраструктуры поддержки" в городе.
Главной задачей Союза является оказание услуг предпринимателям по консультированию их по экономическим и правовым вопросам их деятельности.
Важной частью работы "Деловой Рязани" является оказание практической помощи предпринимателям в составлении судебных исков и ведении их дел в различных инстанциях.
"Деловая Рязань" постоянно выступает с различными инициативами в области совершенствования законодательства, устранения недостатков в работе различных городских и областных структур в вопросах, касающихся предпринимательства.

Изменения в налогообложении малых предприятий

30 июля 2002 года был официально опубликован ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах».
Одна из наиболее важных для предпринимателей новаций – это отмена обязанности по уплате ЕСН для плательщиков единого налога на вмененный доход с 1 января 2002 года. Суммы ЕСН, уже уплаченные предпринимателями в текущем году, подлежат зачёту в счёт будущих налоговых платежей, за исключением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Обязанность по их уплате сохраняется с возможностью последующего уменьшения за счёт этих взносов суммы ЕНВД (но не более чем на 35%). Важно и то, что размер ставки ЕНВД остаётся по-прежнему равной 15%.
Что же касается обещанного реформирования системы налогообложения малого бизнеса, то соответствующие изменения начинают действовать с 1 января 2003 г. Именно к этому моменту законодатель приурочил вступление в силу двух новых глав Налогового кодекса РФ: глава 26 «Упрощенная система налогообложения» и глава 26 «Система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности». По сравнению с действующим на сегодняшний день законодательством налогообложения малого бизнеса действительно существенно изменится.



     Страница: 1 из 1
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка