РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Проблемы реформирования налоговой системы РФ. Реферат.

Разделы: Налоги и налогообложение | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 3 из 3
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 






Хорошие перспективы имеет налогообложение вмененного дохода. Оно может повысить налоговые поступления от тех сфер, где вращаются наличные деньги и где контроль за истинными доходами затруднен. Преимущественно речь идет о предприятиях малого бизнеса и индивидуальных предпринимателях без образования юридического лица, работающих по оказанию услуг населению, а также о мелкооптовой и розничной торговле. При правильных и объективных расчетах вмененного налога (что, кстати, представляет немалые трудности) налог даст возможность получать больше тем, кто лучше и эффективнее работает. Данный метод выводит предпринимателя из-под постоянной опеки государственных, в том числе налоговых, органов и позволяет сразу получить положенные суммы в бюджет.
Увеличение доходов местных бюджетов принесут изменения по налогу на имущество физических лиц. Предполагается несколько повысить и дифференцировать ставку налога, ввести понятие необлагаемого минимума и оставить на усмотрение региональных органов представительной власти систему оценки стоимости недвижимого имущества.
Общее снижение налогового давления, особенно на производителей, безусловно, приведет к расширению в будущем налоговой базы. Но уже сейчас нужно думать о том, как увеличить собираемость налогов и где искать резервы этого увеличения.
[2, 5]



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налоговая система является одним из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.
Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т.д., несомненно, играет отрицательную роль, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема реформы налогообложения.
Жизнь показала несостоятельность сделанного упора на чисто фискальную функцию налоговой системы: обирая налогоплательщика, налоги душат его, сужая тем самым налогооблагаемую базу и уменьшая налоговую массу.
Анализ реформаторских преобразований в области налогов в основном показывает, что выдвигаемые предложения касаются отдельных элементов налоговой системы (прежде всего размеров ставок, предоставляемых льгот и привилегий; объектов обложения; усиления или замены одних налогов на другие).
На сегодняшний день существует огромный, причем теоретически обобщенный и осмысленный, опыт взимания и использования налогов в странах Запада. Но ориентация на их практику весьма затруднена, поскольку было бы совершенно неразумно не уделять первостепенное внимание специфике экономических, социальных и политических условий сегодняшней России, ищущей лучшие пути реформирования своего народного хозяйства.
Проблем в сфере налогообложения накопилось слишком много, чтобы их можно было решить в том порядке, в котором они решались, отдельными указами и поправками. Лишь незначительная их часть будет так или иначе решена в недалеком будущем. Но большая их часть вновь будет отложена до лучших времен, по-видимому, до окончательной доработки Налогового кодекса.
В принципиальном плане основные направления государственной политики в области налоговой реформы определены в Указе Президента "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины". В частности, к ним относятся следующие задачи:
• построение стабильной налоговой системы, обеспечивающей единство, непротиворечивость и неизменность в течение финансового года системы налогов и других обязательных платежей;
• сокращение общего числа налогов путем их укрупнения и отмены целевых налогов, не дающих значительных поступлений;
• облегчение налогового бремени производителей продукции (работ, услуг);
• сокращение льгот и исключений из общего режима налогообложения.
Эти задачи предполагают создание более выгодных условий для предпринимательской деятельности в России.
Совершенствование налогообложения неразрывно связано с созданием прочных экономических отношений. От того, как скоро это будет создано, зависит формирование устойчивых предпосылок для постепенного превращения системы налогообложения в фактор экономического роста.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Основы налоговой системы: Учебник/Под ред. А.П. Починка, Д.Г. Черника. - М.: ЮНИТИ, 1998.
2. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. - М.: ИНФРА-М, 1999.
3. Дубов В.В. Действующая налоговая система и пути её совершенствования//Финансы. - № 4, 1997.
4. Паскачев А.Б. О поступлении налогов и задачах, стоящих перед налоговыми органами России//Российский налоговый курьер. - № 1, 1999.
5. Черник Д.Г. К вопросу о налоговой реформе//Российский налоговый курьер. - № 4, 1999.
6. Черник Д.Г. О роли налоговой системы в стабилизации экономики//Российский налоговый курьер. - № 1, 1999.


Государственная налоговая система предусматривает льготу для предприятий, использующих труд инвалидов.
Ранее налоговое законодательство содержало льготы для предприятий, использующих труд как инвалидов, так и пенсионеров. С 1 июля 1992 года в соответствии с Законом РФ "О внесении изменений и дополнений в налоговую систему России" от 16.07.92 N 3317-1 на 50% были снижены ставки налога на прибыль тех предприятий, у которых численность инвалидов и (или) пенсионеров составляла не менее 70% от общего числа их работников, а в первой половине 1992 года, то есть в период действия первоначальной редакции Закона о налоге на прибыль, ставки налога на прибыль понижались на 50%, если инвалиды составляли не менее 50 % либо инвалиды и (или) пенсионеры - не менее 70%.
С 1 января 1996 года Федеральным законом от 31.12.95 N 227-ФЗ изменены условия предоставления льгот. В связи с этим в настоящее время предусмотрено, что ставки налога на прибыль предприятий понижаются на 50%, если от общего числа их работников инвалиды составляют не менее 50%. Иными словами, работники-пенсионеры перестали учитываться.
При определении права на получение указанной льготы в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера. До этого они наравне с другими работниками учитывались в среднесписочной численности работников для получения льготы.
При использование такими предприятиями не менее половины полученной прибыли на социальные нужды инвалидов Законодательством предусматривается полное освобождение от уплаты налога на прибыль. Перечень затрат, которые могут быть отнесены к расходам на социальные нужды инвалидов, регламентирован законодательством и является закрытым. К социальным нуждам инвалидов, работающих на данном предприятии, относятся: оказание медицинской помощи; обеспечение лекарственными препаратами; санаторно-курортное лечение; обеспечение средствами передвижения, протезно-ортопедической помощью, теплотехникой, сурдотехникой и другими техническими средствами для труда, быта, обучения, досуга, физкультуры и спорта и иных сфер жизни; социально-бытовое, транспортное и коммунальное обслуживание; общеобразовательная и профессиональная подготовка и профессиональное образование; создание новых рабочих мест; создание оптимальных условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов; обеспечение инвалидов транспортом для доставки к месту работы и с работы; создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к социальной инфраструктуре (приспособление к потребностям инвалидов жилищ, улиц, транспорта, средств связи и массовой информации, зданий и сооружений культурно-бытового и отдельных зданий производственного назначения).
Особые льготы по налогу на прибыль получают малые предприятия. В первые два года работы (со дня государственной регистрации) они вообще не уплачивают налог на прибыль, если выручка от производства продукции (ремонтно-строительных работ) превышает 70% общей суммы выручки. В третий и четвертый год малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50% от установленной ставки, если 90% от общей выручки составляет выручка от указанных выше видов деятельности.
Кроме того, не подлежит налогообложению прибыль:
·религиозных объединений и предприятий, находящихся в их собственности
·общественных организаций инвалидов
·специализированных протезно-ортопедических предприятий
·от производства продукции народных промыслов
·от производства технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов
·полученная редакциями средств массовой информации, за исключением прибыли, полученной от публикации рекламы и эротической продукции
·мастерских при психиатрических и противотуберкулезных учреждениях
Кроме перечисленных выше, еще целый ряд различных прибылей различных предприятий не облагается налогом, но они встречаются довольно редко (полный перечень представлен в Инструкции).
Итак, выше были изложены основные льготы по налогу на прибыль, которыми могут пользоваться все предприятия, находящиеся на территории РФ. Но на этом полный список льгот не исчерпывается, так как на ряду с общими существуют региональные льготы по налогу на прибыль. О них речь пойдет в следующем пункте.

2.3. 538>=0;L=K5 ;L3>BK ?> =0;>3C =0 ?@81K;L
В связи с особенностью геополитического положения Калининградской области возникла необходимость компенсации дополнительных потерь хозяйствующих субъектов, связанных с эксклавностью. Специфика положения нашей области закреплена в Законе РФ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» от 22.01.96г. Данный Закон предусматривает предоставление налоговых льгот российским и иностранным инвесторам и предпринимателям в соответствии с налоговым законодательством РФ и Калининградской области.
Несколько региональных законодательных актов в области взимания налога на прибыль предоставляют некоторые льготы.
Областной думой 27.04.95г. был принят Закон «Об условиях стимуляции инвестиций в Калининградской области». Данным Законом для предприятий, кроме малых, зарегистрированных на территории Калининградской области после 1.01.90г. предусмотрено:
·освобождение от уплаты налога на прибыль в части платежей в основной бюджет сроком на три года, если предприятие привлекает российские или иностранные инвестиции
·в четвертый и пятый год работы данные предприятия уплачивают налог на прибыль в областной бюджет в размере 25 и 50% от основной ставки соответственно, если выручка от реализации производственной деятельности составляет не менее 90% от общей выручки предприятия.
Закон «О поддержке малого предпринимательства в Калининградской области» от 27.06.96г. предусматривает следующие льготы, предоставляемые субъектам малого предпринимательства:
·в течение первых четырех лет с момента регистрации предприятия уплачивают 50% ставок налогов, уплачиваемых в областной бюджет, а значит 50% ставки налога на прибыль в ее части, идущей в областной бюджет, если выручка от производственной деятельности или оказания услуг составляет не менее 70% от общей суммы выручки, полученной предприятием
·кредитные учреждения уплачивают налог на прибыль по ставкам, уменьшенным на 5 процентных пунктов за каждые 500 тыс. руб., выданным субъектам малого предпринимательства для реализации проектов в виде долгосрочных кредитов либо гарантий по ним, но не более, чем на 15 процентных пунктов.
Постановление Областной думы «Об установлении ставок налога на прибыль» от 30.05.96г. регламентирует ставки налога на прибыль в части уплаты их в областной бюджет как показано в табл.7.

Таблица 7
Основные ставки уплачиваемого в областной бюджет налога на прибыль



Плательщики налога на прибыль

Ставка налога

1. предприятия, для которых установлен пониженный процент ставки налога на прибыль, полученную от основной деятельности

конверсионные предприятия
бюджетные учреждения и организации по коммерческой деятельности
предприятия легкой промышленности

2. остальные предприятия, учреждения и организации

3. прибыль банков, других кредитных учреждений и страховщиков, прибыль, полученная от посреднических операций и сделок, бирж и брокерских контор

4. все предприятия, учреждения и организации за каждый процент увеличения объема производства основных видов продукции в натуральном выражении к уровню прошлого года в части зачисления платежей в бюджет территории ставка налога на прибыль уменьшается на 0,5%




15%
15%
15%

20%

30%



После изменения общероссийских ставок налога на прибыль для предприятий и организаций часть налога на прибыль, уплачиваемая в территориальный бюджет не может превышать 19%, а для кредитных учреждений, страховщиков, бирж, брокерских контор, посреднической деятельности – 27%. Таким образом, ставки 20% и 30% автоматически заменяются 19 и 27.
На этом список льгот, предоставляемых предприятиям, осуществляющим свою деятельность на территории Калининградской области исчерпывает себя.

2.4.@0B:89 0=0;87 >A=>2=KE ;L3>B ?> =0;>3C =0 ?@81K;L
Перечень льгот по налогу на прибыль достаточно обширен, но их функционирование нельзя оценить однозначно.
Хотелось бы подробней остановиться на льготе по финансированию капитальных вложений. Ее основная функция – стимулирование направления свободных ресурсов предприятия на собственное развитие, расширение. Предоставляя данную льготу государство как бы кредитует предприятие с целью достижения в производстве высоких темпов НТП.
Эта налоговая льгота, однако, государством реализуется в пассивном варианте. Предприятие может пользоваться этой льготой, а может ее игнорировать, например, направляя доход преимущественно на материальное поощрение. Следовательно, поднимается вопрос о представлении данной льготы в законодательстве в активном варианте.
Государство через налоговую службу может на основе балансовых отчетов достаточно точно видеть, сколь интенсивно предприятие инвестирует свой доход в развитие и тем самым определить: кто эффективно, а кто нерадиво его расходует, и за это уровнем налога или поощрять, или наказывать. Подобная дифференциация налогообложения прибыли может бать организована при условии применения экономико-математических методов.
Для установления определенного уровня налога предприятия будет необходимо расставить в ранжирный ряд по одному критерию. В качестве такого критерия можно использовать показатель прироста прибыли на рубль инвестиций (коэффициент эффективности инвестирования). Его можно определить по формуле (1):

(1)

гдеК– коэффициент инвестирования,
Пк– балансовая прибыль на конец отчетного года,
Пн– балансовая прибыль на начало отчетного года,
И– размер самофинансирования развития предприятия в отчетном году.
Далее следует определить диапазон, в пределах которого допустимо менять размер налога и уровень прогрессивности изменения налога в пределах установленного диапазона. Эти вопросы решаются с помощью экспертных оценок, но в данной работе они не будут подробно рассмотрены, так как не представляют интереса для системы расчета самого налога на прибыль. Все описанное выше пока лишь теория и возможно никогда не будет воплощено в жизнь.
Описанная далее льгота применяется в целях обеспечения рабочими местами инвалидов. Но по большому счету, в условиях когда высок уровень безработицы среди трудоспособного населения, данная льгота не является большим стимулом к привлечению труда инвалидов. Кроме того, спектр работ, которые могут выполнять физически или умственно неполноценные люди достаточно узок, что дополнительно снижает число потенциальных получателей льготы. И если льготу по уменьшению ставки налогообложения на 50% получить вполне реально, то льготу по освобождению от уплаты налога в условиях низкого уровня развития экономики не получает почти никто, так как в этом случае довольно большую часть чистой прибыли необходимо тратить на непроизводственные нужды.
Льгота, связанная с возмещением убытков предшествующего периода, несомненно помогает предприятию продолжить осуществление своей деятельности. Но в то же время, она сокращает поступления средств от налога на прибыль в бюджет, сумма которых итак постоянно снижается.
Таким образом, возникает дилемма. С одной стороны льготы необходимы для поддержки предприятий, с другой – они существенно снижают доходную часть бюджета. В проекте Налогового кодекса предусмотрено значительное сокращение налоговых льгот, имеющих целенаправленный, стимулирующий характер. Сторонники отмены льгот обычно аргументируют это следующим: льготы создают неравные начальные условия для налогоплательщиков и, как уже отмечалось выше, существенно снижают поступления в бюджет.



     Страница: 3 из 3
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка