РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Анализ работы отделения сберегательного банка. Реферат.

Разделы: Банковское дело | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 4 из 4
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 






В процессе эксперимента отрабатываются функции главного центра федеральной электронной системы (ФЭС) ЦБ РФ, в том числе реализуются технологии централизованного управления дистанционно-удаленными вычислительными средствами, централизованного сопровождения нормативно-справочной информации и программного обеспечения комплексов, эксплуатируемых в ЦБ РФ, контроля за банковской информацией. Впервые в системе Банка России в рамках эксперимента реализуется технология «горячего» резервирования, обеспечивающая непрерывное функционирование всех вычислительных комплексов, систем и средств связи на основе организации сети резервных вычислительных систем и центров. С учетом Этой технологии создается головной центр ФЭС ЦБ РФ, который соединит территориально разобщенные вычислительные центры. В этом эксперименте отрабатываются также системотехнические решения для интеграции различных систем управления базами данных, подключения в единую систему разнородных технических средств, а также проходят апробацию различные протоколы обмена банковской информацией. В настоящее время разработаны новые электронные технологии передачи регламентированной и нерегламентированной банковской отчетности, опробованы типовые технологии обмена банковской информацией между Главными управлениями (Национальными Банками) и ГЦИ ЦБ РФ в реальном времени, начато внедрение высоконадежных отказоустойчивых систем для головного центра ФЭС.
Недостаток бюджетных ресурсов для развития государственной сети межбанковских расчетов вывел на рынок межбанковских клиринговых услуг АО «Центральная расчетная палата» (ЦРП), действующее на коммерческой основе и имеющее:
электронный центр межбанковских расчетов;
сертифицированный ФАПСИ технический комплекс для обработки и передачи коммерческой информации;
систему многосторонних транзитных платежей;
сетевую маршрутизацию платежей;
возможности обеспечить принципы безотзывности, безусловности, гарантии исполнения;
возможность обрабатывать ежедневно более 100 000 электронных документов и проводить расчеты более чем с 400 банками. ЦРП использует как городскую телефонную сеть и спецсеть «Искра-2», так и специализированные сети протокола Х.25 Спринт, Роснет, Роспак, Инфотел.
Банки создают свои собственные клиринговые системы и межбанковские расчетные палаты (Столичный, Инкомбанк, Мосбизнесбанк, Менатеп и др.). Они строятся на принципе зависимости от коммерческих банков (своих учредителей), которые готовы нести как юридическую, так и экономическую ответственность перед участниками расчетов.
1



Введение

Банковские услуги в настоящий момент, как и в течении всего периода перехода России к новому типу экономики, являются одним из наиболее динамично развивающихся видов деятельности в нашей стране.
Многие из оказываемых банками специфических услуг непосредственно связаны с применением телекоммуникационной среды. К таким услугам относятся типичные для банков формы работы:
безналичные расчеты с использованием пластиковых карт;
взаимодействия «клиент-банк»;
межбанковские взаимодействия в России;
международные клиентские взаимодействия через системуSWIFTи некоторые другие.
Целью своей работы я ставлю рассмотрение электронных систем межбанковских операций. Сюда входят различные системы банковских коммуникаций: электронная почта, специализированные сети (телеграфная и телефонная сети, факсимильная связи и т.п.); также предметом рассмотрения является всемирная межбанковская системаSWIFT(этапы ее развития, цели создания и некоторые вопросы функционирования), электронные системы межбанковских расчетов и электронные платежи в банковской системе России.
Я выбрал тему своей работы в связи с тем, что данная тема крайне актуальна, так как внешние взаимодействия банка - основа его нормальной работы, поскольку они обеспечивают все основные банковские функции, сформулированные в Законе о банковской деятельности.
Потребности развивающегося банковского сектора технического и программного обеспечения стимулируют совершенствование автоматизированных банковских электронных систем западными и отечественными разработчиками, создание большого количества сетей во всем мире, что создает благоприятные предпосылки для взаимодействия банка со внешней средой. Такие взаимодействия стали необходимым условием нормальной работы коммерческих банков, поэтому именно в этом направлении можно ожидать наибольшего прогресса развития банковских информационных систем.
Сфера электронных банковских систем является предметом исследований и разработок, проводимых различными специалистами - в основном по телекоммуникациям, банковским информационным системам, информационным технологиям различного характера. Потребность в таких разработках ощущается практически в любом банке и затрагивает профессиональную деятельность многих банковских специалистов.
1


Заключение

В результате проделанной работы можно сделать вывод, что организация телекоммуникационных взаимодействий - серьезная проблема для нашей страны. Большинство технических решений, приемлемых в других государствах, совершенно неприемлемо для России, прежде всего из-за большого количества часовых поясов, огромных расстояний между территориями с освоенной инфраструктурой телекоммуникаций. Сегодня наиболее удачным в этом смысле является спутниковое решение проблемы, для обеспечения нормальной связи на всей территории России необходимы три геостационарных спутника-ретранслятора.
До сих пор не решен вопрос юридической полноценности электронного документа, хотяde factoтакой вид документов широко применяется. Кроме того, для обеспечения нормального ведения взаиморасчетов на территории России необходимо создать единую национальную систему расчетов на основе клиринга по типу системCHIPS, CHAPSи др. Эта же проблема распространяется и на межгосударственные расчеты между банками стран СНГ, хотя за рубежом, за пределами СНГ, такие расчеты уже организованы в рамкахSWIFT-2.
Проблема легализации систем электронных расчетов, развития телекоммуникационных сетей осложняются проблемой выработки стандартных, унифицированных норм пересылаемых финансовых документов. За рубежом эта проблема решена в рамках системыSWIFT. Однако ее использование для расчетов в рублях затрудняется рядом проблем: недостаточностью форматовSWIFTдля использования в рублевых приложениях, ограничением применения кириллицы и др. Для подготовки соглашений по стандартизации рублевых расчетов вSWIFTбала создана группа под эгидой национальной ассоциации банков-членовSWIFT.Выработанные решенияSWIFT.RURпринципиально решают проблему, но сообществоSWIFTотказывается от расширения кодовых таблиц кириллицей, поэтому для записи русских слов банки используют латиницу.
Таким образом, существует еще большое количество нерешенных проблем, однако, при современных темпах развития технологий, можно предположить, что они скоро будут разрешены.
Литература


1. Рудакова О.С. Банковские электронные услуги - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.

2. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник/под ред. Л.Н. Красавиной. - М.: Финансы и статистика, 1994.
3. Бэрри Нанс Компьютерные сети: М:Binom Pudlishers, 1996.


Срок функционирования предприятия

Предприятие функционирует более 5 лет


1

Право собственности на основные фонды

Является собственником большинства основных фондов


2

Местонахождение заемщика

Банк и заемщик находятся в разных населенных пунктах Украины


0,5

Источники погашения кредита

Погашение из прибыли и других собственных средств


4

Деловая активность клиента

Индекс роста деловой активности клиента выше индекса инфляции


1

Соотношение «реализация-кредит»

Объем реализации продукции выше суммы кредита более, чем в три раза


4

Соотношение «прибыль-кредит»

Прибыль предприятия больше  суммы кредита


4

Диверсификация

Диверсификация деятельности отсутствует


0

Кредитная история

Предприятие не допускало просрочек выплаты долга


3

Оценка раздела

Безукоризненная

19,5



Анализ финансового состояния



Финансовая независимость


Безукоризненная


6,5

Прибыльность

Близка к безукоризненной

6,3

Эффективность

Близка к безукоризненной

6,3

Платежеспособность

Безукоризненная

6,5

Оценка раздела

Безукоризненная

25,6



Характеристика кредитуемого проекта



Объект кредитования

Кредит берется на закупку сырья

3

Срок кредита

Кредит предоставляется на срок до трех месяцев


1

Субъект кредитования

Заемщик – постоянный клиент банка, хранящий свои средства на депозитных и иных счетах в банке


5

Размер кредита

Размер собственных средств больше запрашиваемого кредита


2

Порядок погашения

Кредит погашается единовременно по окончании срока действия кредитного договора


0

Срок окупаемости кредитуемого проекта

Срок окупаемости кредитуемого про-екта меньше срока погашения кредита


2

Местонахождение контрагента и заемщика

Контрагенты находятся в разных населенных пунктах Украины


0,5

Возможность контроля со стороны банка

Клиент имеет возможность предоставлять текущую информацию по требованию банка


1

Исследование рынка и наличие контрактов

Документально подтверждается ин-формация о целесообразности кредита


1

Оценка раздела

Близка к безукоризненной

15,5



Обеспечение



Оценка обеспечения

Неудовлетворительное обеспечение

0

Оценка раздела

Неудовлетворительная

0



Юридические аспекты



Оценка юридических аспектов

Отсутствуют документы, подтвер-ждающие право собственности на предмет залога и имеются замечания к документам, позволяющим провести операцию, описанную в ТЭО


0

Оценка раздела

Неудовлетворительная

0





Итоговая оценка

Повышенный риск, выдача возможна


60,6



В соответствии с Рейтинговой системой оценки рисков по кредитам юридических лиц, кредитование предприятия А представляется возможным, но при этом коммерческий банк берет на себяповышенный риск.Сумма финансового лимита кредитования, в пределах которой рекомендована выдача кредита данному заемщику превышает сумму запрашиваемого последним кредита и составляет 5 062,6 тыс. грн. Общая характеристика предприятия А охарактеризована как безукоризненная, финансовое состояние также, что подтверждают значение финансовых показателей, рассчитанных в ходе анализа и приведенных в таблице 2.1. Целесообразность кредита подтверждена предприятием документально. Вместе с тем, предприятие предоставило в залог неудовлетворительное обеспечение, при чем право собственности на предмет залога у предприятия не подтверждено соответствующими документами, что позволило дать неудовлетворительную оценку обеспечению и юридическим аспектам. Именно эти параметры обусловили повышенный риск, связанный с кредитованием данного предприятия, тогда как в целом заемщика можно было бы охарактеризовать как безукоризненного.

Расчет финансового лимита кредитования предприятия Б.

1. Базовая величина лимита (без кредитов) 311 тыс. грн.
2. Корректировка базовой величины финансового лимита



ОПИСАНИЕ ФИЛЬТРА

Значение фильтра

2.1. Является ли предприятие клиентом банка
Клиент (наличие всех текущих счетов в банке)
2.2. Наличие просрочек
Имели место
2.3. Тенденция поступления денежных средств на счета предприятия
Величина поступлений колеблется по месяцам
2.4. Стабильность поступлений денежных средств на счета предприятия
Нет данных
2.5. Соотношение собственных и заемных средств
Коэффициент финансовой устойчивости: 3,45
2.6. Платежеспособность
Коэффициент покрытия: 1,38
2.7. Прибыльность
Коэффициент рентабельности: 25,2%
2.8. Оценка поступлений на текущие счета предприятия
Отношение значений среднемесячных поступлений и выручки: 0,248
2.9. Ликвидность активов предприятия
Деньги – 0,70 тыс. грн.
Краткосрочные финансовые вложения – 0,0 тыс. грн.
Оборачиваемость запасов, дни:
Корректирующий коэффициент запасов:
Производственные запасы – 1 446,90 тыс. грн.
Готовая продукция – 2 904,4 тыс. грн.
Товары – 80,40 тыс. грн.
Оборачиваемость дебиторской задолженности, дни:
Корректирующий коэффициент дебиторской задолженности:
Дебиторская задолженность – 3 003,50 тыс. грн.
Сумма ликвидных активов – 1 802,8 тыс. грн.
Собственные оборотные средства – 2 218,3 тыс. грн.

Фильтр ликвидности активов: 1 802,8 тыс. грн.

2.10. Окончательная величина финансового лимита
Итоговая оценка формируется умножением базовой величины лимита, скорректированной введенными ранее фильтрами, на корректирующий коэффициент.



1

0,8

0,9

0,9

1

1

0,9

1,4

204,5
0

64,8

0,6




     Страница: 4 из 4
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка