РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Банки. Реферат.

Разделы: Банковское дело | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 1 из 1
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 






1
Банки, как коммерческие предприятия, возникли в связи с потребностями воспроизводства, кругооборота промышленного и торгового капитала. Разложение натурального хозяйства, рост торговли и товарного обмена резко повысили значение денежных расчетов и кредита. Переход к наемному труду в широких масштабах приводил к тому, что все большая часть доходов выплачивалась в денежной форме. Возник регулярный денежный оборот, организацию и техническое обслуживание которого банки взяли на себя. Банки сосредотачивают у себя огромные массы ссудного капитала путем привлечения свободных денежных средств фирм и правительственных учреждений, сбережений и доходов населения и предоставляют их в ссуду. По мере укрепления банков и превращения их в самостоятельную отрасль предпринимательства они выступают как совокупный кредитор
Банки - это предприятия, присущие любой нормально функционирующей экономической формации, занимающиеся кредитованием и финансированием промышленности и торговли за счет денежных капиталов, привлеченных в виде вкладов и путем выпуска собственных акций и облигаций.
Итак , обратимся к вопросу о появлении в России первого советского государственного банка.
В октябре 1921 г. на IV сессии ВЦ
ИК было принято решение обучреждении государственного банка. В положении о Государственном банке указывалось: "Государственный банк РСФСР учреждается с целью способствовать кредитом и прочими банковыми операциями по развитию промышленности, сельского хозяйства и товарооборота, а также с целью концентрации денежных оборотов и проведения других мер, направленных к установлению правильного денежного обращения. На Государственный банк возлагается также производство кассовых операций по исполнению росписи государственных доходов и расходов".
Уставной капитал , как бы это не отрицалось большевиками, на три четверти состоял из денег , полученных в процессе "экспроприативной деятельности".
Большое количество денег , конфискованное у богатых , а также деньги из многих фондов и организаций были, по приказу В.И. Ленина, использованы для создания первого советского банка.
Свою практическую деятельность Госбанк начал с 16 ноября 1921 г. За короткий срок был в основном укомплектован центральный аппарат банка за счет служащих учреждений, а также старых банковских специалистов, поддерживавших Советскую власть или лояльно к ней относившихся (занявших впоследствии некоторые ключевые посты). Была разработана и установлена организационная структура центрального аппарата.
В составе Правления Госбанка были созданы следующие отделы: секретариат; финансово-экономическое бюро; инспекция; главная бухгалтерия; учетно-ссудный отдел; отдел кредитов; отдел сельскохозяйственною кредита; иностранный отдел; отдел вкладов, текущих счетов, переводов и комиссионных поручений. Также существовали товарный отдел; хлебный отдел; эмиссионный отдел; касса; отдел контроля; юридический отдел; административно-хозяйственный отдел.
Первоначально в состав секретариата входило финансово- экономическое бюро. Однако с января 1922 г. в связи с расширением экономической работы Госбанка это бюро было выделено в самостоятельное структурное подразделение в составе трех подотделов: общего, кредитного и информационного.
Общий подотдел финансово-экономического бюро занимался рассмотрением и разработкой вопросов денежного обращения, организацией кредитования и расчетов, вопросамиэмиссионного права, выпуска банкнот, чекового обращения, развития переводных операций, организации расчетных отделов и т.д.
Кредитный подотдел главным образом рассматривал и давал заключения по проектам уставов частных кредитных учреждений, акционерных обществ, обществ взаимного кредита. Поступающие проекты уставов рассматривались в бюро не только с точки зрения их формального соответствия действовавшим законодательным актам, но и по существу, исходя из кредитной политики государства на данном этапе развития.
Кредиты в то время были нужны очень многим. Некоторые предприятия простаивали из-за отсутствия заработной платы для рабочих. Хотя руководители партии с трибун вещали , что " денег при коммунизме не будет " и задавали вопрос , а нужны ли они сейчас, когда идет его строительство , многие рабочие, особенно старые мастера , не хотели работать за "просто так". Большевики ничего не могли поделать. Специалистов не хватало и приходилось давать кредиты предприятиям , чтобы профессиональные рабочие с них не ушли. Деньги нужны были и для подъема сельского хозяйства. Хотя крестьяне и получили землю , у них не было машин для ее обработки. Нужны были кредиты, чтобы покупать машины.
Информационный подотдел осведомлял Правление Госбанка о фактах из области экономики и финансов внутри страны,но особенно за границей. Например, периодически составлялись обзоры иностранной печати по вопросам деятельности банков, состояния рынков и денежного обращения капиталистических стран.
Инспекция осуществляла организацию местных учреждений Госбанка и их инструктирование. Аппарат инспекции наосновании обобщения опыта работы учреждений Госбанка разрабатывал и вносил на рассмотрение Правления Госбанка проекты указаний по операционной работе, например о порядке выдачи ссуд под товары и товарные документы, о порядке принудительной продажи банком товаров и т. д.
Кредитный отдел выдавал целевые кредиты государственным и кооперативным организациям, и его работа находилась в непосредственной связи с деятельностью учетно-ссудного комитета. При Правлении Госбанка учетно-ссудный комитет состоял из председателя Правления Госбанка, одного из членов Правления, двух представителей ВСНХ и представителей Наркомфина, Наркомвнешторга, РКП, Центросоюза и некоторых других ведомств. В конторах и отделениях Госбанка учетно-ссудные комитеты состояли из управляющих этими учреждениями и представителей местных учреждений и кооперативных организаций. Положением о Госбанке на учетно-ссудные комитеты возлагалась обязанность устанавливатькредитоспособности государственных, кооперативных организаций и частных предприятий и решать вопрос о предоставлении им кредитов. Постановления учетно-ссудных комитетов утверждались Правлением Госбанка или управляющими областных контор и отделений Госбанка по принадлежности. По мере укрепления планового начала в хозяйстве роль учетно-ссудных комитетов постепенно уменьшалась, многие из них прекратили свою работу и числились лишь формально. В Уставе Госбанка, утвержденном в 1929г., об этих комитетах уже не упоминалось.
Отдел сельскохозяйственного кредита совместно с так называемой оценочной комиссией предварительно рассматривал ходатайства о выдаче ссуд сельскому хозяйству. В 1924 г. в связи с организацией Центрального сельскохозяйственного банка этот отдел был упразднен, по той причине , что он был признан не нужным. Считалось , что сельское хозяйство в стране более менее наладилось и может само , без взятия кредитов в банке, обеспечивать себя.
Операции учетно-ссудного отдела первоначальнонаходились в непосредственной связи с кредитным отделом, особенно,с его кооперативной частью, так как вексельным кредитомвначале пользовались главным образом кооперативныеорганизации. После того как в марте 1922 г. было утвержденоположение о векселях, объем работы учетно-ссудного отдела значительно расширился, и он превратился в один самых из крупныхоперационных отделов.
Товарный отдел выдавал срочные ссуды под товары и товарные документы, выполнял поручения клиентуры попокупке и продаже товаров, а также непосредственно выполнял торговые и складские операции.
Работа хлебного отдела была связана с проводимыми
Государственным банком в значительных масштабах закупками зерна, егохранением и реализацией. Это делалось по распоряжению Наркомфина, так как в стране не хватало хлеба и пшеницы. Многие зажиточные крестьяне или, как их окрестили большевики, кулаки открыто выступали против советской власти и уничтожали посевы , деревенские хлебные склады и т.д.
Иностранный отдел выполнял операции по кредитованию внешней торговли, по покупке и продаже иностранной валюты, устанавливал корреспондентские отношения с иностранными банками и осуществлял расчеты по торговым и неторговым операциям с иностранными государствами.
Эмиссионный отдел, созданный в связи с предоставлением Госбанку эмиссионного права, с первых дней своей деятельности проводил большую работу по организации денежногообращения в стране.
Выполнение Госбанком этих функций сильно затруднялось в результате обесценениясовзнака. На территории Советской республики находилось в обращении огромное количество обесцененных бумажных денег. В среднем в месяц в оборот выпускалось:




ГОДЫ

В миллионах рублей

1918

2 829,3

1919

13 645,9

1920

28 631,8


На 1 января 1920 г. наличие бумажных денег в обращении превысило 225 млрд. руб., а в последующем увеличилось еще больше. Без упорядочения денежного хозяйства страны и ограничения эмиссии нельзя было приступить к регулированию денежного обращения.
К концу 1922 г. благодаря некоторым успехам в восстановлении разрушенного народного хозяйства, укреплению государственного бюджета, росту товарооборота и накоплению Госбанком значительных по тому времени золотых и валютных ресурсов были ,. созданы необходимые условия для проведения денежной реформы. Упорядочение и укрепление денежного обращения в стране стало важнейшей народнохозяйственной задачей. Необходимо было стабилизировать советский рубль..
В этих целях партия и правительство осуществили ряд мероприятий:
В октябре 1922 г. Госбанку было предоставлено право выпуска банковых билетов (червонцев), которые обеспечивались драгоценными металлами и иностранной валютой, легко реализуемыми товарами, краткосрочными векселями и иными краткосрочными обязательствами.
Декретом СНК СССР от 5 февраля 1924 г. были введены в обращение государственные казначейские билеты достоинством меньше червонца и декретом от 22 февраля 1924 г. Наркомфину было поручено приступить к чеканке и выпуску в обращение серебряной и медной монеты советского образца. Выпуск серебряной и медной монеты зачитывался в счет норм выпуска казначейских билетов.
В ходе денежной реформы 1922-1924 гг. была завершена унификация денежного обращения на территории СССР. Это вызывалось тем, что на Украине, в Закавказье, Туркестане н на Дальнем Востоке печатались и выпускались в обращение местные денежные знаки.
"Одной из основных предпосылок успешного завершения денежной реформы явилось то, что вследствие роста народного хозяйства, повышения доходов государственных предприятий, успешного проведения налоговой политики, направленной на ограничение и вытеснение капиталистических элементов, создания и развития системы сберегательных касс со второй половины 1924 г. был ликвидирован дефицит государственного бюджета. " -так писал в своей книге В.И. Ленин.
Денежная реформа 1922-1924 гг. укрепила позиции социализма, создала прочную основу для планового руководства хозяйством и необходимые условия для подъема экономики страны Советов . Реформа, установившая устойчивую советскую валюту, сопровождалась снижением цен на товары, повышением доходности крестьянских хозяйств и ростом реальной заработной платы рабочих.
Таким образом, денежная реформа 1922-1924 гг. открыла новую страницу в хозяйственном развитии Советского Союза. В результате реформы Государственный банк СССР стал эмиссионным центром страны, его роль в народном хозяйстве все более возрастала.
С каждым годом увеличивалась сеть учреждений Госбанка. На 1 января 1922 г. было всего лишь три конторы -Московская, Северо-Западная в Петрограде,
Всеукраинская в Харькове и одно отделение в Нижнем Новгороде. В 1922 г. количество контор увеличилось до 25, а отделений и агентств - до 143. В последующие годы сеть учреждений Госбанка продолжала расти .





ГОДЫ

ВСЕГО

УЧ-НИЙ

ГОС.

БАНКА

КОНТО-

РЫ



ОТДЕЛЕ-

НИЯ



АГЕНСТВА


1924

302

29

113

160

1925

405

31

128

246

1926

473

32

170

271

1927

463

32

171

260

1928

570

32

167

371

1929

589

35

176

378



     Страница: 1 из 1
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка