РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Бизнес план на тему: Каким видом бизнеса вы хотели бы заниматься?. Реферат.

Разделы: Планирование на предприятии | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 2 из 2
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 






11. Вывод

Анализ
Таблицы 9.3показывает, что после возмещения капитальных затрат на предприятии остается 54, 53 тысячи чистой прибыли, что составляет 20,9%. Это говорит об устойчивом будущем в развитии предприятия,
В результате 2-го года функционирования предприятия оно будет обладать прибылью 523 тыс. рублей. Основная задача руководства предприятия – закрепить данную продукцию на рынке г. Краснодара и края и продвинуть ее на рынки других районов страны.



Предполагаемая численность персонала

Приложение №1





Наименование


Ед. изм.



Кол-во


1.


Директор

чел.

1


2.


Лаборант-технолог

чел.

1


3.


Продавец-кассир

чел.

2


4.


Водитель

чел.

2


5.


Электрик

чел.

1


6.


Рабочий

чел.

5


7.


Вспомогательный рабочий

чел.

2


Примечание:
1. Работы выполняются в одну смену.
2. Продолжительность рабочей смены – 9 часов.
3. Количество рабочих дней в месяце – 21



Ассортиментный перечень продукции

Приложение №2


Ара-прима




Наименование

Вид упаковки

Вес


Корм Ара для мелких и средних попугаев


бумажный пакет


500 г.


Корм Ара для крупных попугаев

бумажный пакет


500 г.


Корм Ара прима для волнистых попугаев

бумажный пакет


500 г.


Корм Ара прима для крупных попугаев

бумажный пакет


500 г.


Корм Ара прима для канареек

бумажный пакет


500 г.


Корм Ара просо

бумажный пакет


500 г.


Корм Ара овес

бумажный пакет


500 г.


Корм Ара для мелких и средних попугаев

п/э пакет


100 г.


Корм Ара для крупных попугаев

п/э пакет


100 г.


Корм Ара прима для волнистых попугаев

п/э пакет


100 г.


Корм Ара прима для крупных попугаев

п/э пакет


100 г.


Корм Ара прима для канареек

п/э пакет


100 г.


Корм Ара просо

п/э пакет


100 г.


Корм Ара овес

п/э пакет


100 г.


Корм Ара для хомяков «Вака»

бумажный пакет


400 г.


Корм Ара для крыс «Машенька»

бумажный пакет


400 г.


Корм Ара прима для хомяков «Вака»

бумажный пакет


400 г.


Корм Ара для крыс «Машенька»

бумажный пакет


400 г.


Корм Ара для хомяков

п/э пакет


200 г.


Корм Ара для крыс

п/э пакет


200 г.



Приложение №3


1. Агрегат для калибровки, веяния, сушки зерна.
2. Смеситель
3. Дозатор-упаковщик
4. Рабочее место склеивания картонных упаковок
5. Рабочее место для складирования


Министерство образования России
Институт Экономики Права и Естественных Специальностей
Реферат:
«Основы бизнеса»


Выполнил:

Студент 1-ого курса,
Специальности 0604, ОДО
Кондратенко Алексей Николаевич

Проверил:

Нарский Н.А.

г. Краснодар 2000
Сегодня независимые коммерческие банки, имея полную свободу действия в отношении пластиковых карточек (ни один нормативный документ не регламентирует подобную деятельность), предлагают своим клиентам карточки как международных, так и казахстанских платежных систем, а также собственные. В силу сложившихся экономических обстоятельств в Казахстане в основном выпускаются не кредитные, а дебетовые карты. Для того чтобы получить подобную карточку, клиенту банка необходимо положить на специальный "карточный" счет определенную договором сумму. В процессе пользования карточкой с этого счета будут списываться соответствующие суммы. Кроме того, клиент, как правило, платит за получение самой карточки, за ее обслуживание, а также комиссию при обналичивании.
В целом спектр предлагаемых банками пластиковых карточек достаточно широк. Крупнейшие российские банки ведутсвою деятельность по предоставлению карточек в трех направлениях:
- работа с международными расчетными системами (VISA, Mastercard, American Express и др.) в качестве принципиальных членов или же партнеров последних. Первым начал работу в этой области Народный банк, вступивший в VISA. Сегодня международные карточки наиболее активно выпускают Туран-Алем, ЦентрКредит.
Многие банки сочетают выпуск международных карточек с членством в казахстанских платежных системах.
Карточки международных платежных систем имеют неоспоримое пока преимущество перед Казахстанскими, так как их принимают по всему миру.
Большинство карточек казахстанских систем работают пока лишь в пределах страны, однако, учитывая небольшой срок их существования и темпы развития, можно предположить, что выход на мировой уровень - дело времени.
Банки, предлагающие пластиковые карточки, убеждены, что за этим средством расчетов - будущее.
Во-первых, Казахстан с трудом, но входит в мировую систему экономических отношений, что предполагает и перенятие международного опыта расчетов. А общемировая тенденция в этой области очевидна - вытеснение из платежного оборота не только наличных денег, но и чеков. По мнению иностранных экспертов, в России имеется уникальная возможность избежать проблем, связанных с чековым обращением, и, используя мировой опыт, перейти непосредственно к электронным деньгам.
Во-вторых, банк получает великолепную возможность привлечь клиента новой интересной и выгодной для обеих сторон услугой.
Ведь каждая новая карточка - это приток денежных средств на спецсчет в банке.
В российских условиях предоставление клиенту действительно кредитной карточки представляется слишком рисковым, так как о нормальной для Запада десятилетней кредитной истории потенциальных заемщиков российским банкам приходится только мечтать. Поэтому основной вид карточек на российском рынке - это дебетовые карточки, что означает для ее владельца возможность лишь распоряжаться на определенных условиях средствами со своего счета.
Российские магазины также оказались заинтересованными в том, чтобы обслуживать покупателей, принимая в качестве инструмента расчетов пластиковую карточку.
СП "Интерштрихкод" разработало автоматизированную систему кассового обслуживания клиентов (АСКОК), которая уже сейчас работает в нескольких коммерческих банках в различных городах.
Основой этой системы является пластиковая карта, имеющая с одной стороны символику и название банка, а с другой стороны на нее нанесен штриховой код, содержащий идентификационный номер счета клиента и код принадлежности к банку.
Если при входе в магазин или над кассой покупатель видит привычный знак VISA, Мastercart, то разумеется предпочтет расплатиться с помощью карточки, а не тратить наличность. Тем более что сейчас ему придется обменять валюту на тенге, так как магазин не имеет права принять наличную валюту в оплату покупки.
Расчет с помощью карточки избавляет от этой необходимости. Стоимость покупки в валюте будет списана с карточного счета, как только от магазина поступят слипы с подписью владельца карточки.
Таким образом, внедрение в систему расчетов электронных платежей, модемной и спутниковой связи для перечислении денежных сумм из различных регионов России, позволит добиться ускорения расчетов между банками и их клиентами, четкости, гибкости и надежности расчетных операций.


Основные этапы развития платежной системы Республики Казахстан за 10 лет



Система безналичных расчетов Казахстана, унаследованная от прежней централизованной плановой системы и поддерживаемая Государственным банком бывшего Советского Союза, не подходила для новых условий рыночной экономики. В связи с этим, Национальный Банк в 1991 году начал проведение реформы платежной системы.
Основными целями реформы платежной системы Республики Казахстан являлись ускорение прохождения платежей между банками и их клиентами (на начало 90-х годов срок прохождения одного платежа составлял 3-12 дней), а также более широкое внедрение в обращение различных платежных инструментов (поручений, чеков, платежных требований).
Первым шагом реформирования платежной системы явился перевод в 1991 году счетов межфилиальных оборотов (МФО) коммерческих банков на корреспондентские счета, открытые в филиалах Национального Банка Республики Казахстан, что позволило закрыть МФО, упорядочить организацию межбанковских расчетов и обеспечить исполнение кассового обслуживания коммерческих банков (Кредсоцбанк, Промстройбанк, Агропромбанк, Сберегательный банк).
В связи с развалом СССР и обретением странами постсоветского пространства государственной независимости, в 1992 году открыты корреспондентские счета для национальных/центральных банков стран СНГ в целях осуществления торгово-экономических расчетов. Операции по данным счетам начали проводиться с 1 июля 1992 года.
В целях обеспечения межбанковских расчетов, кассового исполнения государственного бюджета, кассового обслуживания коммерческих банков и бюджетных организаций и учреждений Национальным Банком были созданы в 1992 году расчетно-кассовые центры во всех районах, городах, городских районах областных центров и г. Алма-Ате. К середине 1992 года функционировали 19 областных РКЦ и 274 районных РКЦ Национального Банка.
В течение 1993 года Национальным Банком был проведен зачет взаимной задолженности между хозяйствующими субъектами как внутри страны, так и за ее пределами. В этом же году по мере готовности технических средств началось внедрение электронных платежей в расчетах между областями Казахстана в целях недопущения использования фиктивных авизо и ускорения платежей.
В 1994 году впервые был осуществлен выпуск государственных казначейских обязательств Министерства финансов Республики Казахстан. В этом же году создан Центральный Депозитарий государственных ценных бумаг. В настоящее время в Центральном Депозитарии внедрена электронная система расчетов по государственным ценным бумагам, которая позволяет дилерам осуществлять расчеты по сделкам, заключенным на внебиржевом рынке, непосредственно из своих офисов в режиме реального времени. Функционирование электронной системы расчетов основано на приеме-передаче электронных сообщений.
В целях совершенствования порядка осуществления платежей и уменьшения документооборота между банками в 1995 году была создана первая в Казахстане клиринговая палата (Алматинская клиринговая палата), которая работала по методу многостороннего взаимозачета. Окончательные расчеты банки производили один раз в конце операционного дня по чистой позиции каждого участника.
В том же 1995 году Национальным Банком была осуществлена выверка счетов и урегулирование со странами рублевой зоны результатов корреспондентских счетов национальных банков, а также проведена подготовка соответствующих межгосударственных соглашений.
В целях развития и совершенствования платежной системы Республики Казахстан в 1996 г. при областных филиалах Национального Банка были созданы региональные клиринговые палаты, которые осуществляли межбанковский клиринг внутрирегиональных платежей.
В том же году нормативно закреплено понятие «электронное платежное поручение», разработаны и внедрены форматы электронных сообщений для обмена информацией по платежам между участниками платежной системы, ориентированные на SWIFT, в связи с чем система межфилиальных расчетов стала невостребованной и впоследствии ликвидирована.
В 1996 году Алматинская клиринговая палата реорганизована в Казахстанский Центр Межбанковских Расчетов (КЦМР), который является оператором платежной системы и призван обеспечивать ее эффективную и устойчивую работу. В настоящее время для реализации возложенных функций и задач КЦМР использует информационные технологии и техническое оборудование в соответствии с последними достижениями мировой практики.
Одним из важнейших моментов в развитии платежной системы республики стало создание в августе 1996 года на базе КЦМР Системы крупных платежей (СКП), обрабатывающей электронные платежные поручения, осуществляющей расчеты на валовой основе и имеющей характеристики перспективной RTGS (системы валовых расчетов в режиме реального времени). С введением в эксплуатацию СКП система расчетов по государственным ценным бумагам производится по методу DVP. В настоящее время на рынке государственных ценных бумаг принят единый стандарт сообщений (все информационные сообщения и платежные документы строятся в соответствии со стандартом SWIFT) и принята система кодировки эмиссий государственных ценных бумаг, отвечающая требованиям стандарта ISIN.
В целях обеспечения расчетно-кассового исполнения государственного бюджета и сохранности бюджетных средств постановлением Правительства Республики Казахстан в феврале 1996 года был создан государственный Бюджетный банк Республики Казахстан, основными функциями которого стали кассовое исполнение государственного бюджета Республики Казахстан, ведение учета и расчетно-кассовое обслуживание организаций и учреждений, состоящих на республиканском и местных бюджетах, государственных внебюджетных фондов и средств, фондов целевого финансирования, пенсионного фонда, распределение общегосударственных налогов между республиканским и местными бюджетами и зачисление их в бюджеты разных уровней. Впоследствии государственный Бюджетный банк был реорганизован в Комитет Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Важным мероприятием, способствующим совершенствованию платежной системы, явилась централизация корреспондентских счетов банков второго уровня в центральном аппарате Национального Банка, которая была произведена в период с октября по ноябрь 1998 года. Централизация корреспондентских счетов позволила Национальному Банку оперативно осуществлять функции расчетного банка и банка банков, повысить эффективность контрольных функций над платежной системой и банковской системой в целом.
С целью создания конкуренции на рынке розничных платежей и улучшения качества предоставляемых услуг в этой сфере банковской деятельности, с 1 августа 1999 года на территории Республики Казахстан была прекращена деятельность клиринговых палат при областных филиалах Национального Банка. В настоящее время межбанковский клиринг на территории Казахстана осуществляют КЦМР и ТОО «Финансово-промышленная компания «Тимей» (Северо-Казахстанская область).
Динамика объемов платежей, проведенных через Систему розничных платежей за период с 1996 по 2001 годы, приведена ниже.



Показатели

1996

1997

1998

1999

2000

2001



Количество, тыс. транзакций

1 274,8

2 882,1

3 742,4

2 181,0

3 326,7

7 314,3



Сумма, млрд.тг

127,4

338,2

472,1

208,5

311,3

583,5


В течение последних лет, в целях удовлетворения потребностей банковского и финансового секторов в эффективной и безопасной платежной системе, Национальным Банком проводились работы по совершенствованию Системы крупных платежей и приближению ее к системам валовых расчетов, действующих в развитых зарубежных странах. В итоге, в конце 2000 года Система крупных платежей КЦМР преобразована в межбанковскую систему переводов денег (МСПД), которая осуществляет расчеты в режиме реального времени (RTGS) в пределах доступных средств на счете пользователей и отвечает всем основным требованиям, предъявляемым международными финансовыми организациями к системе платежей на валовой основе. Важными принципами МСПД являются окончательность и безотзывность расчета, завершение платежа в тот же день в режиме реального времени.



     Страница: 2 из 2
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка