РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Договорные отношения в банковском деле. Реферат.

Разделы: Банковское дело | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 6 



      Рыночная экономика — это экономика договорных отношений между равноправными и равноответственными партнерами. На кредитном рынке в договорные отношения вступают банки и хозорганы как кредиторы и заемщики. Отношения между кредитором и заемщиком, их связь друг с другом являются отношениями двух субъектов воспроизводства, которые выступают, во-первых, как юридические самостоятельные лица, во-вторых, как обеспечивающие имущественную ответственность друг перед другом, в-третьих, как субъекты, проявляющие взаимный экономический интерес друг к другу.
      Таким образом при банковских вкладах юридических и физических лиц, схема и суть отношений аналогичны отношениям при межбанковском кредитовании и при выпуске банком долговых обязательств. Тем более, что сберегательные и депозитные сертификаты являются ничем иным, как ценными бумагами, подтверждающими состоявшиеся между клиентом и банком отношения по вкладу.
      Правильное определение элементов договорных отношений имеет особенное значение при усилении банковской конкуренции. Именно те банки, которые правильно смогут выбрать параметры, определяемые в договорах останутся конкурентоспособными. Анализ данных показывает, что идет уменьшение количества числа коммерческих банков, так в 1996 г. - 2295, в 1997 г. - 2029, в 1998 г. - 1697 (данные на 1 января соответствующих периодов1 ). Одновременно уменьшается количество филиалов в 1996 г. - 5581, 1997 г. - 5123, 1998 г. - 4425. Особенно заметно уменьшение числа филиалов в странах СНГ в 1996 г. - 40, в 1997 г. - 14, в 1998 г. - 4. Это позволяет сделать вывод, что рост числа банков и усиление банковской конкуренции, которое было свойственно первому этапу развития банковской системы в России, привело к тому, что на рынки остались самые крупные, самые надежные банки.

Скачать полный текст реферата (в формате ZIP)





Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 6 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка