РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Актуальные аспекты в трудах Ю.А. Лаврикова. Реферат.

Разделы: Экономическая теория. История экономических учений | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 1 из 1
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 






Актуальные аспекты в творчестве Ю. А. Лаврикова.

В вышедшей в 1989 году книге «Интенсификация производства и проблемы управления трудом», Юрий Александрович Лавриков провел параметрический анализ производства переходного периода. Этот переходный период характеризовался интенсификацией общественного производства, преобразованием экономической структуры производства и поиском новых форм и методов управления производством. Поиск новых форм управления велся не на базе административно-командного управления, а в новой по тем временам, области экономического управления, основанного на экономическом анализе, экономическом прогнозирование. Ю. А. Лавриков раскрыл содержание конечной цели производства и определил показатели, характеризующие эти цели. Кроме того, в основе его параметрического исследования был проведен анализ средств достижения целей производства, раскрыта организация и функционирование производственного процесса и определена совокупность показателей, которые характеризуют средства достижения целей производства. Надо сказать, что эти работы были одними из первых в стране и создавали базу для формирования условий функционирования предприятий в рыночной экономике. И также были выведены показатели затрат на ресурсы, которые стали в дальнейшем основой для разработки ресурсосберегающей политики на каждом предприятии, в регионах и стране в целом. Кроме того, эта разработка стала основой федеральных и территориальных программ по ресурсосбережению и использованию вторичных ресурсов . Ю. А. Лавриковым был осуществлен новый подход к определению эффективности производства, выведен критерий эффективности производства, который предусматривал экстремальную функцию - максимум и минимум: « Критерием эффективности является минимизация затрат при максимизации результатов» (№1 стр. 26). Такой подход к определению минимизации издержек производства также был применен в национальной экономике и современной экономической литературе впервые и в дальнейшем был развит различными научными школами ученых.
Теме «Интенсификация производства» Ю. А. Лавриковым было посвящено множество работ. Они касались вопросов понимания и измерения интенсификации производства, выработке показателей интенсификации производства, поиска путей экономического роста. Надо отметить, что разработки Ю. А. Лаврикова периода 1982-1989 годов касательно проблем экономического роста были вновь возобновлены в середине 1995 года в работах известных отечественных политэкономов: Добрынина А. И. Журавлевой Г. П. и других.

Второй спектр научного вклада Ю. А. Лаврикова - разработка проблем региональной экономики. Основные аспекты этой теории Юрий Александрович изложил в книге « Повышение эффективности территориального управления экономикой», которая вышла в издательстве красноярского университета в 1986 году, период когда стали зарождаться первые идеи по регионализации экономического развития и децентрализации управления экономикой . Эта работа являлась одной из первых, если не первой, которая раскрывала суть регионов как центров социально-экономического и научно-технического развития страны. Его работа предусматривала с одной стороны обоснование региона как центра развития, с другой стороны, раскрывалась сущность регионального управления в сочетании с отраслевым управлением, также были разработаны предложения по территориальной организации производства.
В своей работе Ю. А. Лавриков предложил по-новому оценивать экономический потенциал региона, также была разработана концепция типологии районов, которая в дальнейшем нашла отражение в работах известных экономистов: Потемкина, Гранберга, Добрынина, Когута, Литовки, Маркина и других.
С начала 60-х годов в работах Ю. А. Лаврикова развивалась идея совнархозов, которая получила широкое распространение, но с течением времени, в силу объективных причин совнархозы утратили свое значение. Однако идеи Ю. А. Лаврикова, по созданию генеральной схемы управления народным хозяйством страны, получили дальнейшее развитие . И под руководством Юрия Александровича были разработаны предложения по созданию территориальных объединений, которые получили название Всесоюзных Промышленных Объединений, в состав которые входили ряд специализированных промышленных объединений, расположенных на территории с однотипными ресурсами, связанные едиными транспортными путями и общим сформированным трудовым потенциалом.
Эта идея Ю. А. Лаврикова была распространена и получила свое дальнейшее развитие в Финансово-промышленных группах, в которые входят банки, страховые компании, промышленные предприятия, научно-исследовательские центры. В основе же Финансово-промышленных групп заложен механизм экономического взаимодействия, описанный Юрием Александровичем Лавриковым.
Первенство в разработке проблем природопользования в России также относится Юрию Александровичу. Особенно его интересовали проблемы управления природопользованием. Здесь Лавриков одним из первых понял, что промышленные регионы являются, с экологической точки зрения, наиболее ущербными. Он обосновал, что при разработке программ научно-технического прогресса, создания конкурентоспособной
товарной продукции, развития регионов как социально-культурных и научно-технических центров, необходимо учитывать за счет каких природных источников будут осуществляться все эти процессы. Для этого Ю. А. Лавриков предложил новую оценку природного потенциала региона, которая нашла отражение в совместной работе профессора Глухова, Лисичкиной, Кобышева - «Природопользование», а также в работах Федотова – первого вице-президента Государственного Технического Университета, Литовки Олега Петровича – заместителя директора Института Социально-Экономических Проблем и других, которые стали вести работы по формированию регионов с заранее заданными экологическими свойствами.
Следуя известной истине о том, что кадры решают все, Юрий Александрович много внимания уделял кадровой политике: « . . . Кадры - одна из главных составляющих в организации высокоэффективного хозяйства. Практика дает многочисленные примеры, когда в совершенно одинаковых условиях у хорошего хозяйственника, настоящего руководителя предприятие функционирует с высокой эффективностью, а у другого либо из-за неумения, либо по другим причинам дела идут из рук вон плохо. Дело подбора кадров весьма деликатная и сложная задача. . . » (№2 стр102). В данном случае его работы касались не только рабочих и служащих, но и механизмов формирования и подготовки трудовых кадров. Эта система модульной подготовки работников описана в многих работах, в том числе в работе «Перестройка экономического образования и программа перехода к рыночной экономике», вышедшей в 1990 году.
Отличительной чертой Юрия Александровича Лаврикова было то, что он не ограничился одной научной школой, которую по сути возглавлял, а наоборот всегда старался интегрировать различные экономические школы. В этой связи характерно сотрудничество с Бенцион Закриевичем Миллером - первым заместителем директора Института Экономики Российской Академии наук - тогда еще Академии наук СССР. Благодаря этому сотрудничеству стало возможным изучение зарубежного опыта: японского, американского, западногерманского, шведского по вопросам управления производственными процессами, а также поиск и применение в отечественной экономике лучших достижений западной школы управления. Многие научные труды, которые Юрий Александрович Лавриков не успел закончить при жизни, были завершены его коллегами по работе, в частности в книгах Бенциона Закриевича Миллера «Реформы управления» и «Управление реформами» в двух частях, был подведен итог по тем проблемам управления производством, в решении которых Юрий Александрович принимал самое активное участие.



     Страница: 1 из 1
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка