РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Акционерные общества и их роль в экономике. Реферат.

Разделы: Организация предпринимательской деятельности | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 2 из 2
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 








Обеспечение прав акционеров : реальное и мнимое .


В условиях затянувшейся паузы развития законодательства о рынке ценных бумаг и об акционерных обществах 31 июля 1995 года Президентом РФ был подписан Указ N 784 “ О дополнительных мерах по обеспечению прав акционеров”. Казалось бы, появление нового правового акта должно закрыть многочисленные “ белые пятна “ и противоречия отечественного корпоративного законодательства, однако правовой анализ данного документа вызывает ряд вопросов, связанных с его соответствием нормам гражданского законодательства РФ.
Прежде всего Указ президента РФ от 31 июля 1995 года N 784 ( в дальнейшем - Указ ) содержит ряд положений, призванных регулировать порядок созыва и проведения общего собрания акционеров. Кроме того, Указом внесены изменения и дополнения к Указу Президента РФ от 27 октября 1993 года N 1769,который применялся вот уже полтора года. В соответствии с изменениями и дополнениями установлены новые правовые нормы по вопросам открытости реестра акционеров; обязанностей и статуса регистратора, порядка условий и последствий увеличения уставного капитала; прав акционеров при осуществлении акционерным обществом ряда корпоративных действий; ограничений акционерного общества в возможности отчуждения выкупленных на баланс собственных акций; имущественной ответственности акционеров, а также основного по отношению к дочернему акционерному обществу по обязательствам последнего. 
Таким образом, исходя из того, что Указ как раз призван регулировать правовое положение акционерных обществ, а также права и обязанности его акционеров, возможность его применения по отношению к акционерным обществам, создание которых не связано с приватизацией, вступает в противоречия с новым ГК РФ. Применение Указа по отношению к акционерным обществам, созданным путем приватизации, также весьма сомнительно. В этом случае законодатель хотя и допускает возможность регулирования правоотношений помимо законов иными правовыми актами ( к которым в силу ст. 3 нового ГК РФ отнесены указы Президента РФ ),но рассматриваемый Указ вряд ли может быть причислен к сфере правовых актов о приватизации. 
Вызывают сомнения и некоторые нормы Указа. Так, в соответствии с ч. 2 п. 1 Указа “ список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров акционерного общества, не может быть составлен его советом директоров ранее, чем за 60 дней до даты проведения общего собрания акционеров” . Нормы этого пункта Указа затрагивают один из наиболее больных практических вопросов, возникающих при созыве и проведении общего собрания акционеров, о допуске к участию в собрании определенных категорий акционеров.
Некоторые эмитенты в период подготовки к проведению общего собрания акционеров принимают решение о так называемом “закрытии реестра акционеров” ( кстати следует отметить, что столь распространенное среди специалистов определение “ закрытие реестра акционеров “ в действующем законодательстве и иных правовых актах отсутствует ). Объясняется данное действие ,как правило , прагматическими задачами эмитента и регистратора, направленными на техническое упрощение процедуры регистрации акционеров на общем собрании.
На практике встречаются два варианта “ закрытия реестра акционеров “. Первый вариант- так называемое “жесткое закрытие реестра”. Эмитенту, имеющему обязательства направить не позднее 30 календарных дней до даты проведения собрания письменное уведомление о времени и месте проведения общего собрания, выполняет последнее на основании данных, предоставленных ему регистратором, который в свою очередь производит так называемый “сбор реестра”, включающий в себя список акционеров на дату, предшествующую рассылке уведомлений акционерам.
При этом принимается решение о том, что в течение времени между датой сбора реестров и датой проведения общего собрания реестродержатель не осуществляет внесения записей в реестр, направленных на переоформление прав собственности зарегистрированного в реестре владельца ценных бумаг. К участию в общем собрании акционеров допускаются только лица, включенные в “собранный реестр” и соответственно получившие уведомление о проведении собрания.
Совершенно очевидно, что рассмотренный порядок “жесткого закрытия реестра” является абсолютно незаконным, и его следует рассматривать как действия, направленные на нарушение гражданских прав акционеров и иных лиц, участвующих в отчуждении акций общества, со всеми вытекающими последствиями, предусмотренными гражданским законодательством. Второй вариант-т так называемое “мягкое закрытие реестра”. Данный вариант аналогичен рассмотренному выше “жесткому закрытию реестра” в части того, что к участию в общем собрании акционеров допускаются только акционеры ( полномочные представители акционеров ), имеющиеся в списке “собранный реестр акционеров” и следовательно получившие уведомление о проведении общего собрания.
Однако в период времени с момента “сбора реестра” до момента проведения общего собрания реестродержатель продолжает вносить записи в реестр акционеров, осуществляя тем самым переоформление прав собственности на новых владельцев ценных бумаг. При этом, с одной стороны, лица, вступившие в права собственности на акции в рассматриваемый период времени к участию на общем собрании акционеров не допускаются, с другой стороны, лица, фактически потерявшие права собственности на акции в результате их отчуждения в рассматриваемый период времени, однако имеющиеся в списке “собранного реестра”, имеют возможность принять участие в общем собрании. Именно такой вариант “мягкого закрытия реестра” и предусматривается нормой п. 1 Указа, в соответствии с которой “список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров акционерного общества, не может быть составлен ранее, чем за 60 дней до даты проведения общего собрания”.
Данный порядок созыва и проведения общего собрания также нельзя назвать законным, так как он нарушает гражданские права лиц, ставших акционерами общества после составления “списка акционеров”, предусмотренные, в частности, новым ГК РФ. Таким образом, если акционер, вступивший в свои права после составления “списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании” и не получивший уведомления о проведении собрания, все же изъявит желание принять участие в общем собрании акционеров, но получит от эмитента отказ, он вправе посчитать нарушенными свои гражданские права и обратиться за их защитой в суд.

Заключение.


Формирование и широкое распространение акционерного капитала являются одним из основных принципов, на котором базируются проводимые в стране реформы. Акционирование занимает важное место в создании нормальных условий функционирования предприятий, являясь удобной формой для проведения их разгосударствления, позволяет организовать эффективный контроль за деятельностью управленческого аппарата. В настоящее время же в России наштампованы десятки тысяч акционерных обществ, за которыми ничего нет, кроме устаревшего оборудования, полного отсутствия заказов и доходов, огромных долгов, сидящих без работы и зарплаты работников. Такие предприятия полностью дискредитируют такую организационно-правовую форму, как акционерные общества.
Во всем мире под страхом уголовного наказания запрещено акционировать убыточные, обанкротившиеся предприятия. У нас же некогда и некому было проводить инвестиционные конкурсы, экспертизы и банкротить по суду. Вместо этого государство пытается управлять фондовым рынком волевым порядком на пустоте без учета рынков - земли, недвижимости, природных ресурсов, основных фондов, драгоценных металлов и так далее.
Государство должно взять на себя функции не руководителя, а помощника акционерных обществ - наладить контроль за денежной массой, объемами и направленностью кредитов, обеспечить государственные гарантии и осуществить иные меры.
Ничего этого пока в России нет, но объективные законы развития экономики все равно возьмут верх. Учитывая громадный исторический опыт России в акционерном предпринимательстве, и наличие природных и трудовых ресурсов даст возможность акционерным обществам сыграть основную роль в экономическом возрождении России.




Список литературы :



Все об акционерных обществах: Справочник/Под ред. В. В. Карпова. - М. , 1996.
- М. , 1997.
Гражданский кодекс РФ, Ч. 1. от 30. 11. 1994 № 51-ФЗ (ред. От 08. 07. 1999).
Килячков А. Общее собрание акционеров. Порядок проведения // Журнал для акционеров. - 1999. - №2. - С. 3-5.
Курс экономической теории:Учебное пособие/Под общ. Ред. М. Н. Чепурина. - Киров,1995.
- М. , 1993.
Указ Президента РФ от 31. 07. 1995 №784 «О дополнительных мерах по обеспечению прав акционеров».
Федеральный закон от 26. 12. 95 № 208 ФЗ (ред. 24. 05. 99) «Об акционерных обществах».
Хубиев К. Становление акционерной формы производства// Экономист. - 1998. - №11. - С. 55-61.


Заключение

Проанализированные при подготовке настоящей курсовой работы материалы позволяют сделать следующие выводы.
1. Формы собственности являются одним из определяющих элементов производственных отношений, которые, в свою очередь, составляют экономическую основу правового государства.
Акционерная же форма собственности, сравнительно с другими формами, обладает наиболее высоким потенциалом развития экономики и, соответственно, является наиболее широко распространенной в современном обществе – как в развитых зарубежных странах, так и в России.
2. Акционерные отношения в России имеют достаточно длительную историю развития, отличающуюся определенной самобытностью и спецификой, особенно в период после Октябрьской революции. Новый большой импульс в развитии акционерной формы собственности в России начался в 90-е годы прошлого столетия, с началом строительства правового государства.
3. Акционерная форма собственности обеспечивает возможность централизации денежных средств (объединения капитала) различных лиц, проводимой посредством продажи акций с целью осуществления хозяйственной деятельности и получения прибыли. Такая форма объединения субъектов дает акционерным предприятиям ряд преимуществ, которые и являются основой их широкого распространения на данном этапе развития государства.
4. Правовое положение акционерных предприятий в России определяется и регулируется законодательством. К настоящему моменту отечественное законодательство, регулирующее деятельность акционерных предприятий, следует признать достаточно сложившимся. Вместе с тем, анализ его позволяет убедиться в том, что ряд его норм требует дальнейшего развития и доработки с целью устранения имеющихся и вновь возникающих правовых коллизий.

Литература

Федеральный закон РФ от 26. 12. 1995 № 208-ФЗ “Об акционерных предприятиях”.
Долинская В. В. «Закон об АП: органы юридического лица», журнал «Гос-во и право», № 7, 1996 г. , под ред. М. Ю. Тихомирова. Москва, 1998 г.
Марголин М. А, «Открытый вопрос о закрытом обществе», эж-Юрист № 41, октябрь 2001
Хубиев К. Становление акционерной формы производства. // Экономист-1998/11.
Сафронов Н. А. Экономика предприятия. - Москва: Юристъ. - 2000.
Мамедов О. Ю. Современная экономика. – Ростов-на-Дону: Еникс. – 2001.
Волков О. И. Экономика предприятия. – Москва: ИНФРА М. – 2001.
Булатов П. И. Экономика. – Москва: Юрист. – 2001.
Все об акционерных предприятиях: Справочник/Под ред. В. В. Карпова. - М. , 1996.
- М. , 1997.
Килячков А. Общее собрание акционеров. Порядок проведения // Журнал для акционеров. - 1999. - №2. - С. 3-5.
Асаул А. Н. журнал «Регион: политика, экономика, социология», 2002, № 3-4
Особенности законодательного регулирования создания и правового положения некоторых групп акционерных предприятий. http://rocotech. narod. ru/ (Российские корпоративные технологии – инф. спр. сервер об АП.
Открытые и закрытые акционерные предприятия. http://rocotech. narod. ru/ (Российские корпоративные технологии – инф. спр. сервер об АП.
Характеристика законодательства Российской Федерации об акционерных предприятияхotech. narod. ru/ (Российские корпоративные технологии – инф. спр. сервер об АП).



     Страница: 2 из 2
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка