РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Анализ макроэкономических показателей США. Реферат.

Разделы: Экономическая теория. Макроэкономика | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 



      Наиболее разработанной является статистика ВНП в США, которая проводится Бюро экономического анализа Министерства торговли. Здесь ВНП исчисляется не изолированно, а в рамках системы национальных счетов, которая помимо счетов ВНП и НД, включает межотраслевой баланс продукта и капиталовложений, баланс финансовых потоков, баланс национального богатства и баланс трудовых ресурсов.
      Экономическая теория и статистика для измерения объема национального производства используют ряд показателей, среди которых важное место занимает показатель валового национального продукта (ВНП). ВНП определяется как рыночная стоимость всей произведенной конечной продукции в экономике за год. При этом учитывается годовой объем конечных товаров и услуг, созданных гражданами данной страны, как в рамках национальной территории, так и за рубежом. Другое определение ВНП представляет сумму доходов предприятий, организаций и населения в материальном и не материальном производстве Валовой национальный Продукт учитывает и амортизационные отчисления. Они образуются в результате включения части стоимости используемых инвестиционных товаров в готовую продукцию. Для правильного расчета ВНП необходимо учесть все продукты и услуги, произведенные в данном году, всего один раз. Это позволит избежать двойного счета и завышения стоимости ВНП. Многие продукты продаются несколько раз, прежде чем они будут переработаны и войдут в конечный продукт. Исключить двойной счет позволяет показатель добавленной стоимости, который представляет разницу между продажами фирм и покупками фирмами материалов, инструментов, топлива, энергии и услуг у других предприятий. Иными словами, добавленная стоимость - это рыночная цена продукции фирмы, за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, купленных у поставщиков.
      Если к показателю ВВП добавить разность между поступлениями от факторов производства из-за границы и факторными доходами, полученными зарубежными инвесторами в данной стране, то получится показатель ВВП. Так, например, для Франции, после расчета показателя ВВП, нужно добавить поступление факторных доходов из Великобритании, США и т.д. и вычесть факторные доходы субъектов рыночного хозяйства, ведущих свою деятельность во Франции. Разность между показателями ВВП и ВНП незначительна и колеблется в пределах 1% от ВВП.

Скачать полный текст реферата (в формате ZIP)





Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка