РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Бизнес-план, как основной инструмент планирования на предприятии. Реферат.

Разделы: Планирование на предприятии | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 2 из 7
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 6 7 






Финансовый раздел предыдущего бизнес-плана может использоваться как средство объективного слежения за ходом бизнеса. Финансовые наметки, сделанные при составлении плана, превратились в основу бюджета, при котором компания пыталась работать. Отклонения от расчетов выявляют области, где либо суждения о необходимых ресурсах были ошибочными, либо контроль в период выполнения плана был недостаточным. Помимо управления бизнес-план используется как средство для мониторинга. И кредиторы, и инвесторы заметят расхождения между планом н фактическими результатами работы компании. Они заинтересуются причинами этих отклонений. Самым дружелюбным образом они спросят об этом в ходе встречи, которая будет проводиться для выработки следующего бизнес-плана. Или же поставят вопрос о нарушении предпринимателем соглашения о кредите или инвестициях и предложат ему упаковать свои чемоданы и сдать ключи от персональной туалетной комнаты.
Это — один из аргументов против чрезмерных приукрашивании в рассылаемом тексте плана. Профессионалы — консультанты, бухгалтеры и юристы, работающие с предпринимателями над составлением бизнес-плана и обеспечивающие привлечение капитала, часто советуют своим клиентам делать реалистические наметки. Предпринимателю незачем стремиться быть сверхчеловеком и рисковать срывом плана, когда при несколько более скромных претензиях можно принять такие ориентиры, которые могут быть легко достигнуты и даже превзойдены, что порадует кредиторов и обеспечит инвесторам нормальный уровень прибыли.
1.6. Сущность планирования
Планирование - это деятельность, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей способов и средств его достижения.
1
С точки зрения предприятия, на микроэкономическом уровне, планирование – это способ осуществления действия, основанный на сознательных, волевых решениях субъектов микроэкономики, механизм, который заменяет цены и рынок.
2
Существует две формы планирования деятельности фирмы:планирование деятельности фирмы на рынке;внутрифирменное планирование.
Как правило, эти аспекты планирования взаимосвязаны.
Необходимо отметить, что по-настоящему планирование может быть рациональным только тогда, когда отношения фирмы с контрагентами на рынке носят не случайный и разовый характер, а приобретают устойчивый и долговременный характер.
Планирование деятельности предприятия позволяет:осуществить четкую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей;побудить руководителей конкретнее определить свои цели и пути их достижения;определить показатели деятельности фирмы, необходимые для последующего контроля;подготовить предприятие к внезапным изменениям рыночной конъюнктуры;четко формализовать обязанности и ответственность всех менеджеров фирмы.
Основным инструментом планирования фирмы является бизнес – план финансово-хозяйственной деятельности.
1.2 Понятие и задачи бизнес-плана
Бизнес – план – это план осуществления бизнес – операции, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.
3
Цель разработки бизнес – плана – спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.
Задачами бизнес – плана является:сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения;определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;выбрать ассортимент и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям;оценить производственные и непроизводственные издержки;определить состав маркетинговых мероприятий по изучению рынка, стимулированию продаж, ценообразованию и т.п.;оценить финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей и т.д.
Бизнес – план выполняет следующие основные функции, а именно:
4является инструментом, с помощью которого предприниматель может оценить фактические результаты деятельности за определенный период;может быть использован для разработки концепции ведения бизнеса в перспективе;является инструментом добывания финансовых ресурсов;представляет собой инструмент реализации стратегии предприятия.
Таким образом, бизнес – план позволяет проанализировать возможности деятельности предприятия и обосновать выбор приоритетных целей, т.е. определить стратегию функционирования фирмы.
Глава 2.
2.1. Роль плана в добывании денег.
Поскольку большинство бизнес-планов пишут люди, стремящиеся найти финансовые ресурсы, в конечном счете их качество определяется способностью пробудить интерес улюдей, которым они адресованы (рецензентов). В связи с этим важно сознавать, что бизнес-план на самом деле всего лишь начало процесса собирания капитала. Это первый документ, который получит потенциальный инвестор и (или) кредитор (заимодавец).
Если план способен в ясной и удобоваримой форме донести до сознания читателя основные цели и методы деятельности компании, то он обязательно привлечет внимание. Если же тому, кто его читает, захочется получит!) больше информации, то он не постесняется спросить о деталях.
План но разработке математического обеспечения для компьютеров необязательно должен включать, скажем, страниц сорок листингов программ, однако в нем должна быть фраза, что в случаев надобности эксперты могут ознакомитьсяс этими сорока страницами.
План следует использовать как инструмент ведения переговоров. При подготовке плана предприниматель должен конкретно указать, что он хочет получить от заимодавца пли инвестора, но одновременно должен ясно сказать, что он готов отдать. Он как бы бросает пробный шар. Придержав у себя одну-две карты, но тем не менее не вводя партнера в заблуждение, предприниматель предоставляет ему возможность сделать на переговорах первый шаг.
Вспомним, наконец, что бизнес-план - конфиденциальный документ. Он должен вручаться только тем, кому это действительно необходимо, например, команде менеджеров, профессиональным консультантам и потенциальным источникам финансирования. Нет никакого резона печатать большое количество экземпляров плана, равно как в составлятьпухлые, объемистые тома.
Во-первых, при этом трудно и дорого вносить уточнения. Во-вторых, это означает, что план увидит множество людей. Потенциальные инвесторы и заимодавцы испытают скверное чувство, если поймут, что «план предлагают на всех углах». Полагаем, что первоначально план следует рассылать не менее, чем в три, но и не более, чем в десять возможных источников финансирования. Планы никогда не следует рассылать им но очереди, ожидая ответа от одного, прежде чем отправить его к следующему возможному инвестору. При таком подходе могут уйти годы на ожиданиеуспеха.
При решении вопроса о том, кому отослать план, предпринимателю следует тщательно изучить, какого рода источники денежных средств имеют интересы в сфере его деятельности: некоторые банки ссужают деньги только в пределах определенных географических районов, а инвесторы вкладывают средства только в определенные виды бизнеса. В каждой организации, возможно, есть люди или отделы, которые имеют дело с бизнес-планами. За ними могут быть закреплены географические районы, группы бизнеса и т.д. Важно, чтобы план попал в нужное место, а в идеале — к наиболее г компетентному липу.
В следующей главе мы подробнее поговорим о том, кто эти люди и что они стремятся увидеть при изучении бизнес-плана.
2.2. Требования к бизнес-плану и егомакет.
Важность планирования не следует недооценивать. Трезвый взгляд насоздающееся предприятие или на уже созданное поможет выявить его слабые исильные стороны; точно определить, что требуется; не упустить чего-либо из виду;оценить открывающиеся перспективы и приступить к выработке плана конкретныхдействий, направленных на достижение поставленной цели; заранее предвидетьвозможные трудности, не дать им перерасти в серьезную проблему, докопаться допричин, затруднений, а, значит, найти пути их устранения.
Если затеваемое дело находится на грани банкротства, план объяснит, почемудешевле отказаться от сомнительной затеи, чем на собственном опыте учиться тому,чему план научил бы в течение нескольких часов сосредоточенной работы по егосоставлению. Тщательно составленный бизнес-план может быть быстропереработан в бизнес-предложение или финансовую заявку, которая навернякаудовлетворит кредиторов.
Организация составления бизнес-плана может быть представлена схемой(рис.1.).
1. Принятие решения о создании собственного дела или реализации новогокоммерческого проекта.
2. Анализ собственных возможностей и способности взяться за реализациюзадуманного проекта.
3. Выбор изделия или услуги, производство (оказание) которого (ой) будет являтьсяцелью проекта.
4. Исследование возможного рынка сбыта.
5. Составление прогноза объемов сбыта (для первого года – помесячно, для второго
- поквартально).
6. Выбор места для осуществления коммерческой и/или производственнойдеятельности.
7. Разработка плана производства.
8. Разработка плана маркетинга.
9. Разработка организационного плана.
10. Разработка юридической схемы будущей коммерческой деятельности.
11. Решение вопросов организации бухгалтерского учета.
12. Решение вопросов страхования.
13. Разработка финансового плана.
14. Написание резюме к бизнес-плану.
При составлении бизнес-плана вместо схемы можно использовать макетбизнес-плана.
МАКЕТ БИЗНЕС-ПЛАНА:
1. Резюме: краткое содержание бизнес-плана.
2. Возможности фирмы.
3. Местоположение.
4. Виды товаров (услуг).
5. Рынки сбыта товаров (услуг).
6. Конкуренция на рынках сбыта.
7. План маркетинга.
8. План производства.
9. Организационный план.
10. Правовое обеспечение деятельности фирмы.
11. Оценка риска и страхование.
12. Финансовый план.
13. Стратегия финансирования.
Деловой план должен быть выполнен на высоком полиграфическом уровне.
Вместе с тем он должен быть предельно скромным в оформлении. На титульномлисте размещают название плана, подтверждение о конфиденциальностисодержащейся информации, проставляют номер и напоминание о том, чтобыинвестор вернул экземпляр, если его не заинтересовало это дело. Общий объемдокумента 50-60 страниц. При составлении плана следует широко пользоватьсястатистической информацией, всякий раз подтверждая ее ссылкой напервоисточник, известных экспертов. Все предложения в плане должны быть четкообозначены. При необходимости в нем используют фотографии, таблицы и рисунки.
Чтобы инвестору, потенциальному партнеру легко было найти интересующий егораздел, план должен иметь оглавление, а каждый раздел – свой шмуцтитул.
При переводе делового плана на иностранный язык нужно использоватьтермины и пояснения, к которым привык западный бизнесмен и финансист.

Глава3.

3.1. Структура бизнес-плана.

Резюме: краткое содержание
бизнес-плана.
Цель данного раздела – дать сжатый, короткий обзор делового предложения,способный привлечь внимание инвестора и стимулировать его к дальнейшемурассмотрению плана. Нередко именно эта информация используется припредоставлении заявки в банк или фонд на дополнительное или начальноефинансирование.
Объем данного раздела не должен превышать четырех машинописныхстраниц. Его текст должен быть понятен и не специалисту – предельная простота илаконичность изложения, минимум специальных терминов.
В этом разделе должно быть четко определено, какая возможностьоткрывается для бизнеса, в чем ее привлекательность, кто будет во главе новогобизнеса, каковы его (их) достоинства, как новая фирма проникнет на рынок, каковы
ее перспективы и т.д.
В целом резюме должно дать ответы будущим кредиторам или инвесторамфирмы (в том числе и ее акционерам) на два вопроса: «Что они получат приуспешной реализации этого бизнес-плана?» и «Каков риск потери ими денег?».
Этот раздел должен разрабатываться в самом конце составления бизнес-плана,когда достигнута полная ясность по всем другим разделам.
Ориентировочно можно выделить следующие позиции данной части плана:
? Цели в бизнесе. В этом пункте описывается бизнес, которым собираетсязаниматься предприниматель. Обязательно указывается, каким образом продуктили услуга будут способствовать удовлетворению потребностей клиентов. Даетсякраткая информация о технологии, торговых секретах или уникальныххарактеристиках, которые позволят достичь лидерства в выбранной областидеятельности. Желательно в описании бизнеса уложиться в 25 или менее слов.
? Возможности бизнеса и стратегия их реализации. Здесь необходимокоротко описать, какие возможности для бизнеса существуют, каким образом ихможно использовать. Здесь также описывается планируемая стратегия выхода нарынок.
Эта информация может быть представлена в виде перечня ключевыхфакторов, условий, слабых мест в действиях конкурентов (таких, как инертность,плохой сервис и т.п.), тенденций в развитии отрасли и других доводов в пользуимеющихся возможностей для налаживания бизнеса.
Кроме того в этом пункте отмечаются перспективы бизнеса, варианты выходана другие сегменты рынка, включая международный.
? Намечаемые рынки сбыта и прогноз. Коротко описывается рынок сбыта.
Конкретно определяются основные потребители. Требуется указать, как товарыили услуги будут представлены («поданы») и как бизнесмен планирует дойти допотребителя. В данный пункт включается информация о структуре рынка,размерах и темпах роста рыночных сегментов или ниш, в которыепредприниматель намерен войти. Оцениваются продажи в штуках и долларах(рублях). Оценивается также предполагаемая доля рынка; период окупаемостизатрат на приобретение товаров и услуг; ценовая стратегия (включая объяснение,на что будет делаться упор – доступную цену, высокое качество, уникальнуюпродукцию)?
? Конкурентные преимущества. Здесь показывается, насколько значительнееконкурентное преимущество, которое имеет фирма или может создать врезультате новаторского продукта, услуги и стратегии лидерства во временипоставки, слабости конкурентов и других условий данной отрасли.
? Прогнозируемые финансовые результаты. В этом пункте обобщаетсяэкономическая и финансовая стороны деятельности фирмы (валовая и чистаяприбыль, долгосрочность прибыльности бизнеса, устойчивость потока наличныхсредств, ожидаемая рентабельность и т.п.). Обязательно включается краткоеописание методов анализа наиболее весомых факторов и цикла оборотаналичности.
? Компетенция и профессионализм управленческой команды фирмы.
Здесь характеризуется компетенция и профессионализм будущего руководителяфирмы и всех членов его команды, отмечается опыт в руководствепредприятиями и управлении людьми.
? Требуемая сумма инвестиций. Указывается долларовая (рублевая) оценканеобходимого финансирования для фирмы; каким образом капитал будетпотрачен; в какой форме партнер (кредитор) получит желаемую отдачу отвложенных средств.



3.2

Открытое Акционерное Общество «Крон»

Инвестиционного проекта по производству электрической техники (трансформаторы сварочные)

Разработчик:

---------------------------------------------------------

Дата разработки:

-----------------------

Москва, 2003г.

2.1 Концепция бизнеса


ОАО «Крон»
предполагает производить электротехническую технику, а именно трансформаторы сварочные.
Главной целью настоящего бизнеса является получение прибыли за счет производства и реализации конкурентоспособной продукции.
Реализация бизнес-плана позволит решить следующие задачи:q
Удовлетворить потребности рынка в данной электротехнической технике.q
Создать новые источники получения прибыли за счет диверсификации предприятия.q
Обеспечить загруженность производственных мощностей
Целью настоящего бизнес-плана является анализ предполагаемого производства продукции и обоснование решений стратегического планирования ОАО «Крон».
На рынке ощущается недостаток этой продукции.

Необходимые инвестиции
для организации серийного производства электрической техники, указанного вида составляют 709.1 тыс. руб., в том числе средства инвестора в размере 222.2 тыс. руб.
Ежегодный объем прибыли
после выхода на планируемый объем продаж (2002 год) составит 611.1 тыс. руб. в ценах 1999 года.
Инвестором является КБ «Пятигорск»
, который имеет непосредственные интересы в успешной деятельности ОАО «Крон», так как участвует в его уставном капитале.
Инвестиционный кредит является льготным (процентная ставка составляет 11.7 % годовых).

Срок его погашения
при работе предприятия по запланированному графику – 25 месяцев.
Источником погашения кредита и процентов по нему является прибыль от производства указанной техники, причем погашение процентов по кредиту начинается через 6 месяцев после начала инвестирования.
Участие инвестора в уставном капитале предприятия и получение процентов позволит ему получить к 2002 году доход равный 274.1 тыс. руб.
Обеспечением заемщика под предоставляемый кредит является залог имущества предприятия и прибыль, получаемая от всех направлений финансово-хозяйственной деятельности.

2.2 Краткая информация о предприятии

Открытое акционерное общество «Крон» было создано в 1992 году. Предметом деятельности ОАО «Крон» является производство изделий и комплектующих электротехнического назначения для строительных фирм и товаров народного потребления.
Организация занимает земельный участок, площадь которого составляет 3,7 га. Общая производственная площадь- 14 тыс. м
2.
Предприятие имеет в своем составе следующие технологические производства:q
Механообработки;q
Вычислительное;q
Сварочное;q
Гальваническое;q
Прессовки;q
Электроизмерительное;q
Окраски;q
Сборочное.
Стоимость основных производственных фондов составляет 12327 тыс. руб., со средним износом 42%. Общее количество оборудования 257 единиц. Списочная численность рабочего и обслуживающего персонала 114 чел.
Предприятие имеет удобно расположенные железнодорожные пути, необходимые энергетические ресурсы, а также квалифицированные инженерные и рабочие кадры.

Юридический статус предприятия:

ОАО «Крон» зарегистрировано Администрацией г. Пятигорска, свидетельство №682 от 26 октября 1996 года.

Юридический адрес предприятия:

357500, г. Пятигорск, промзона «Скачки», Черкесское шоссе 7.


2.3 Характеристика продукции


Однофазные, однопостовые сварочные трансформаторы предназначены для ручной дуговой сварки покрытыми металлическими электродами. Имеют падающие внешние характеристики.
ТДЭ-20-01 ТДМ-30-00/26
5
ТДМ-50-02


Рис.1

Внешний вид трансформаторов сварочных.




Тип трансформатора

Способ регулирования тока

Способ передвижения

ТДЭ-20-01

Электрический

Переносной

ТДМ-30-00

Механический

Передвижной

ТДМ-50-02

Электромеханический

Передвижной


Основные параметры трансформаторов




Тип трансформатора

Номинальный сварочный ток, А

Номинальное рабочее напряжение, В

Минимальный сварочный ток, А

Минимальное рабочее напряжение. В

Номинальный режим работы, ПН %

ТДЭ-20-01

200±10%

28±10%

90±10%

22,8±10%

Не менее 20

ТДМ-30-00

300±10%

42±10%

120±10%

22,4±10%

60

ТДМ-30-26

300±10%

42±10%

120±10%

22,4±10%

65

ТДМ-50-02

500±10%

60±10%

250±10%

24±10%

60


ПН – перемежающийся режим работы при цикле 5 мин. без отключения первичной обмотки трансформатора от сети во время паузы.



Габаритные размеры, вес




Тип трансформатора

Длина, мм

Ширина, мм

Высота, мм

Вес, кг

ТДЭ-20-01

390

230

500

50

ТДМ-30-26

900

540

950

120

ТДМ-30-00

900

540

950

120

ТДМ-50-02

620

550

950

200



     Страница: 2 из 7
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 6 7 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка