РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Билеты по экономической теории. Реферат.

Разделы: Экономическая теория. Общая экономическая теория | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 5 из 7
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 6 7 







37. Процентная ставка: уровень, функции,
динамика.

Номинальная ставка процента — это текущая рыночная ставка, неучитывающая уровень инфляции.
Реальная ставка процента - это номинальная ставка за вычетом ожидаемых (предполагаемых) темпов инфляции. Например, номинальная годовая ставка процента составляет 9%, ожидаемый темп инфляции 5% в год,реальная ставка процента составит (9 - 5)=4%.
Различие между номинальной и реальной процентной ставкой приобретает смысл только в условиях инфляции (повышения общего уровня цен) или дефляции (снижения общего уровня цен). Американский экономист Ирвинг Фишер выдвинул гипотезу относительно связи между номинальной и реальной ставкой. Она получила название
эффект Фишера, который означает следующее: номинальная ставка процента изменяется так, чтобыреальная ставка оставалась неизменной.
После разграничения понятий номинальной и реальной ставок можноеще раз вернуться к вопросу о том, почему процентные ставки положительны, точнее,почему реальныепроцентные ставки положительны. Вспомним о том, что большинство людей имеет положительное временное предпочтение. Это значит, что кредитор, предоставляя кому-то денежные ресурсы, жертвуя настоящим во имя будущего, потребует за это вознаграждения, причем оно должно бытьреальным,с точки зрения покупательной способности денег.
Таким образом, само различие между номинальными и реальными переменными порождено инфляционными или дефляционными процессами вэкономике.
Существует множество различных ставок процента на рынке заемных средств, на рынке ценных бумаг, на рынке недвижимости и т. д. Да и каждый из нас по своему опыту знает, что ставки процента в Сбербанке и коммерческих банках могут отличаться. Причин здесь несколько, но одна из самых важных- это степень риска капиталовложений.
Сам риск в рыночном хозяйстве связан с неопределенностью как имманентной чертой рыночного процесса (см. гл. 8, § 1). Вы рискуете, предоставляя ссуду малоизвестной фирме или отдельному лицу, чье финансовое положение не досконально известно. Вы рискуете в принципе, откладывая возможность сегодняшнего распоряжения денежными ресурсами (ведь в будущем могут измениться и политический климат в стране, и налоговое законодательство и, вообще, как уже подчеркивалось, человек не вечен). Поэтому, чем выше риск при предоставлении ссуды, тем выше должна быть ставка процента.
Это станет яснее после анализа, в частности, рынка ценных бумаг, где надежность и доходность ценных бумаг всегда находятся в обратно пропорциональной зависимости. В связи с этим ставки процента по рисковым и безрисковым активам будут различными.
Безрисковые активы - это активы, обеспечивающие денежные поступления в заранее обусловленном размере.
Рисковые активы - это активы, денежные поступления от которыхвесьма неопределенны и часто зависят от случая.
Следующая причина различий в ставках процента - это срок, на который выдаются ссуды. При прочих равных условиях, краткосрочные ссуды предоставляются под более низкий процент, нежели долгосрочные.
Важным фактором различий в ставках процента является и степень
монополизации рынка заемных средств. Нам уже известно, что монополист обладает определенной властью над рыночной ценой. В данном случае такой своеобразной ценой является ставка процента. И чем выше степень монополизации на рынке ссудных капиталов, тем, при прочих равных условиях, будет выше ставка процента.

39. Поведение фирмы в краткосрочном периоде.

Модель равновесия фирмы в краткосрочном периоде .

MC
P
ATC

P
D
MR

0 Q Q

Условия равновесия:
1. фирма максимизирует прибыль при условии MR=MC.
2. цена покрывает издержки средние и переменные P>AVC.
3. фирма продает продукт, колебания цены и объема лежат на кривой D.

40. Поведение фирмы в долгосрочном периоде.

Модель равновесия фирмы в долгосрочном периоде.

P MC

ATC
P

D

0 Q Q
Условия равновесия:
1. каждая фирма продает продукт при комбинации цены P и объема производства Q лежащие на кривой спроса фирмы.
2. MR=MC
3. в результате вхождения фирм в отрасли и выхода из отрасли экономическая прибыль оставшихся фирм сводится к нулю.
Таким образом, монополистическая конкурирующая фирма производит оптимальный объем производства не достигает минимальных издержек. Фирмы не используют полностью положительный эффект масштаба.

41. Механизм рынка совершенной конкуренции.

Рыночные структуры отличаются друг от друга по количеству и размерам действующих на данном рынке фирм, характеру производимой этими фирмами продукции, возможности входа на рынок новых фирм и выхода из него, а также доступностью информации, необходимой для принятия экономических решений.
Наиболее эффективно рыночный механизм действует в условиях
свободной, или совершенной конкуренции, т. е. когда ситуация на рынкехарактеризуется:

1) множеством покупателей и продавцов;
2) высокой мобильностью факторов производства;
3) отсутствием барьеров на пути вступления на рынок или выхода из него;
4) однородностью (стандартностью) продаваемой продукции;
5) равным доступом всех участников рыночных отношений к информации.

В результате, при совершенной конкуренции доля каждого участника в продажах или покупках незначительна, поэтому ни один из продавцов или покупателей сам по себе не в состоянии воздействовать на рыночную цену.
Строго говоря, совершенная конкуренция в чистом виде никогда и нигдене существовала. Лишь некоторые рынки по своим характеристикам могутприближаться к совершенной конкуренции (например, рынок зерна). Поэтому совершенную конкуренцию можно рассматривать как своего рода научную абстракцию, анализ которой тем не менее необходим как первый шаг для уяснения принципов функционирования рыночного механизма. Независимо от типа рыночных структур необходимым условием их нормального функционирования является экономическая свобода, самостоятельность, независимость субъектов экономических отношений.
Если покупателя при приобретении товара на рынке интересует, прежде всего, его полезность, то для продавца (производителя) центральное место занимают издержки производства. Поскольку в условиях совершеннойконкуренции производитель практически не может воздействовать на уровень рыночной цены, постольку именно уровень издержек производства оказывает определяющее воздействие и на размер прибыли, и на возможности расширения производства, и на то, останется ли фирма вообще на данном рынке или будет вынуждена покинуть его.
Таким образом, отраслевое предложение как сумма рыночного предложения отдельных фирм зависит в конечном итоге от уровня издержек производства, а вид кривой предложения непосредственно связан с динамикой издержек.

42. Механизм рынка несовершенной конкуренции.

Рыночные структуры отличаются друг от друга по количеству и размерам действующих на данном рынке фирм, характеру производимой этими фирмами продукции, возможности входа на рынок новых фирм и выхода из него, а также доступностью информации, необходимой для принятия экономических решений.
Если хотя бы один из признаков совершенной конкуренции отсутствует, то такая рыночная структура называется
несовершенной конкуренцией . Различают три основные вида несовершенной конкуренции:
1)
чистая монополия, когда на рынке одна фирма является единственным продавцом товара или услуги и границы фирмы и отрасли совпадают;
2)
олигополия, когда в отрасли существует небольшое число фирм;
3) монополистическая конкуренция, которая характеризуется наличием на рынке сравнительно большого числа фирм, производящих дифференцированную продукцию.
.Независимо от типа рыночных структур необходимым условием их нормального функционирования является экономическая свобода, самостоятельность, независимость субъектов экономических отношений.


Рыночные структуры несовершенной конкуренции



Модели

Количество

Характер

Входные

Контроль

рынканесовершенной

фирм вотрасли

продукции

барьеры

над ценой

конкуренции











Чистая

Одна фирма

Однородная

Высокие

Полный

монополия

(отрасль

продукция,








представлена

не имеющая








Одной фирмой)

субститутов





Дуополия

Две фирмы

Однородная

Высокие

Частичный

Олигополия

Малое

Однородная или

Высокие

Частичный


количество фирм

с незначительной











дифференциацией





Монополистическая

Множество фирм

Разнородная

Низкие

Слабый

конкуренция


продукция





с дифференциацией











продукта










43. Национальная экономика: цели, результаты и их измерения.
Понятие национальная экономика – исторически сложившаяся система общественного воспроизведения страны, взаимосвязанная система отраслей и видов производства, охватывающая сложившиеся в народном хозяйстве формы общественного разделения труда.
Основу национальной экономики составляют: предприятия, фирмы, организации, домашнее хозяйство.

Национальная экономика состоит из ряда сфер:
1. материальное производство: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля, связь, сфера услуг. Предприятия материальной сферы группируются в два подразделения:
а) производство средств производства грА-75%
б) производство предметов потребления грБ-25%
2. не материальное производство: научные знания, информация, произведения искусств, услуги, наука, научное обслуживание, культура, здравоохранение, образование.
3. не производственная сфера: оборона, судебные и юридические органы, религиозные учреждения, различные общественные организации.

Цели национальной экономики:
1. стабильные, высокие темпы роста национального объема производства.
2. стабильность цен (отсутствие инфляции).
3. высокий уровень занятости.
4. поддерживание внешне торгового баланса (экспорт=импорту).

Структура национальной экономики
Это устойчивые, количественные соотношения между различными ее составляющими частями.
Различают:
1. воспроизводимая структура.
2. социальная структура – означает деление ее на секторы в соответствии с формами собственности.
3. отраслевая структура.
4. территориальная структура – означает деление национальной экономики на экономические регионы (11 экономических районов, 89 субъектов федерации).
5. инфраструктура – включает отрасли обслуживающие производство (транспорт, энерго-водо-газоснабжение, связь).
6. структура внешней торговли.

44. Инструменты макроэкономического
регулирования.
Цели макроэкономической политики реализуются путем
государственного регулирования.
Выделим главные формы и методы вмешательства государства в экономику.
Прежде всего, важно различать две основные формы:
административные методы государственного регулирования через расширение государственной собственности на материальные ресурсы, управление государственными предприятиями, законотворчество,
экономические методы государственного регулирования с помощью различных мер макроэкономической политики.
Прямое вмешательство государства - это и принятие законодательныхактов, призванных упорядочить и развивать отношения между всеми элементами рыночной системы. Примеры государственного регулированияэкономики путем разработки законодательных актов необычайно разнообразны, например, принятие Гражданского кодекса. Налогового кодекса, законов против деловой ограничительной практики (антимонопольных законов) и т. п.
Косвенное вмешательство предполагает осуществление государственного регулирования посредством использования основных инструментовгосударственной экономической политики, которыми являются налогово-бюджетная и кредитно-денежная политика
При проведении макроэкономической политики важно помнить, что игосударство, и рынок - великие завоевания цивилизации. Рынок не можетнормально функционировать без государства, устанавливающего и поддерживающего «правила игры» в рыночном хозяйстве. Но существуют иобъективные пределы государственного вмешательства

46. Экономические функции государства в
рыночной экономике.
1. обеспечение правовой основы функционирования рынка.
а) определение прав частных предпринимателей.
б) установление прав, ответственности и способов
регулирования отношений владельцев частной.
собственности, акционеров, членов кооперативов
в) регулирование отношений между предприятием
г) арбитр в области экономических отношений между
субъектами рынка
2. защита конкуренции.
а) обеспечивание антимонопольным законодательством и
другими правовыми документами
б) регулирование деятельности профсоюзов, корпораций с целью предотвращения монопольного сговора
в) стимулирование развития конкуренции
3. перераспределение доходов
а) уменьшение неравенства доходов
б) обеспечение трансфертных платежей
в) гарантия поддержки предпринимательства
г) установление минимальной ставки заработной платы
4. стабилизационная экономика
а) обеспечение максимального использования ресурсов
б) стимулирование предпринимательства
в) введение рациональной налоговой политике
г) стабилизация денежно-финансовой сферы
д) регулирование цен и тарифов
Минимально и максимально допустимые границы вмешательства в рыночную экономику.
Минимально допустимые границы ограничиваются рамками обеспечения норм функционирования, в том числе, финансирования государственного сектора, национальной обороны, здравоохранения, образования, науки, культуры, государственного аппарата, обеспечение общественных благ государство должно проводить антимонопольную и антиинфляционную политики.
Максимально допустимые пределы - вмешательство таких размеров и форм, которые не сбивают нормальной работы механизма рынка, т. е. граница разумного воздействия.

47. Теоретические концепции регулирования
национального производства.

В экономической теории сложились три концепции государственного вмешательства в рыночную экономику:
1. классическая концепция (А.Смитт, Д.Рикардо) она отражает теорию саморегулирования экономики характеризующую:
а) не вмешательство государства в экономику, предоставления полной
свободы действия в рыночном механизме. Государство – это
”ночной сторож”
б) максимальные возможности развития свободной конкуренции
в) обеспечение рыночного равновесия, через ценовой механизм
2. кейнсианская концепция – ее смысл в необходимости регулирования экономики, которая может осуществляться только государством.

3. институционно - социальная концепция – это реализация трех функций государства в экономической жизни общества:
а) силовая
б) экономическая
в) социальная

Исторически обусловленная реализация этих функций государства должны обеспечить минимум отрицательных и максимум положительных внешних эффектов в хозяйственной жизни, дополняя полезными эффектами саму рыночную систему.

54. Мультипликационный эффект.
Дословно мультипликатор означает “множитель”. Суть эффекта мультипликатора в рыночной системе хозяйства состоит в следующем: увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций. Выражаясь образно, как камень, брошенный в воду, вызывает круги на воде, так и инвестиции, “брошенные” в экономику, вызывают цепную реакцию в виде роста дохода и занятости. Влияние инвестиций на рост национального дохода, используемого на потребление, связано с эффектом мультипликатора расходов.
Суть мультипликационного эффекта рассмотрим на условном цифровом примере. Допустим, первоначальный объем инвестиций (строительство новых предприятий, закупка оборудования, сырья и материалов, найм рабочих) равен 1000 дол. Все владельцы факторов производства, предоставившие ресурсы, получат свой доход.
Часть своего заработка они предъявят в виде спроса на рынке потребительских товаров, например телевизоров. Другая часть дохода сберегается. Следовательно, у производителей телевизоров также увеличится их денежный доход. Часть его производители телевизоров тоже потратят на покупку потребительских товаров, например автомобилей. Другая же часть дохода ими также будет отложена в виде сбережений. Процесс начинает захватывать все новые и новые слои населения, которые, получив свои доходы, предъявят их в виде спроса на рынке потребительских товаров.
Возникает цепная реакция: первоначальные 1000 дол. в виде инвестиций вызовут рост совокупного спроса или потребляемого национального дохода более чем на 1000 дол., т.е. 1000 дол. нужно умножить на некий коэффициент.
Этот коэффициент и есть мультипликатор. Как он определяется? С приростом дохода не вся его величина расходуется, а только часть. Другая же часть сберегается. В нашем примере 1000 дол. первоначальных инвестиций вызвала рост доходов на эту же сумму. Владельцы этих доходов часть из них израсходуют. Предположим, что предельная склонность к потреблению (МРС) составляет 0,8. Отсюда, из 1000 дол. только 800 дол. будет израсходовано, остальное будет сберегаться, поскольку МРS = 1 – МРС = 1 – 0,8 = 0,2. Последующий рост доходов приведет к тому, что из 800 дол. на потребление будет также направлено только 80%, следовательно, дальнейший прирост национального дохода, используемого на потребление, составит 800 Х 0,8 = 640 дол. Далее процесс будет распространяться на все более новые и новые слои населения. Каков же будет рост национального дохода, вызванный первоначальными инвестициями? Нужно сложить 1000 + 800 + 640 + т. д.

Теоретически понятие мультипликатора расходов помогает глубже уяснить проблемы равновесия, связанные с соответствием между инвестициями и сбережениями. Мультипликатор действует как в режиме расширения, так и сжатия национального дохода, в зависимости от расширения или сжатия инвестиций.
55. Инфляционный и дефляционный тип нарушения макроэкономического нарушения.
Инфляционный разрыв наступает тогда, когда инвестиции превышают сбережения, соответствующие уровню полной занятости. Это означает, что предложение сбережений отстает от инвестиционных потребностей. Поскольку реальных возможностей увеличения инвестиций нет, размеры совокупного предложения вырасти не могут. Население большую часть дохода направляет на потребление. Спрос на товары и услуги растет, и в силу эффекта мультипликации нарастающий спрос давит на цены в сторону их инфляционного повышения.
Дефляционный разрыв наступает тогда, когда сбережения, соответствующие уровни полной занятости, превышают потребности в инвестировании. В этой ситуации текущие расходы на товары и услуги низкие, так как население предпочитает большую часть дохода сберегать. Это сопровождается спадом промышленного производства и понижением уровня занятости. А вступающий в силу эффект мультипликации приведет к тому, что сокращение занятости в той или иной сфере производства повлечет за собой вторичное и последующее сокращение занятости и доходов в экономике страны.


     Страница: 5 из 7
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 6 7 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка