РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Бюджетный процесс в условиях перехода к рыночным отношениям на примере Хабаровского края. Реферат.

Разделы: Финансы и кредит | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



       В настоящее время в России происходят глубокие экономические перемены. Старые методы хозяйствования заменяются рыночными. Россия перешла на новый этап - этап рыночных отношений. Этот период сопровождался большими изменениями в финансовой системе страны. Это обострило экономическую ситуацию в стране. Перед государством встали такие задачи, как стабилизация экономики, выход из финансового кризиса, снижение бюджетного дефицита.
      До настоящего времени вопросу межбюджетных отношений достаточного внимания не уделялось. Правительство принимает все новые и новые законы, дарующие людям очередные льготы, причем финансирование ложится не на федеральный бюджет, а перекладывается на плечи региональных бюджетов. Таким образом, происходит перекладывание расходов с вышестоящего бюджета на нижестоящие без какого-либо финансового обеспечения. Кроме того, большую сложность представляет определить размер финансовой помощи бюджетам регионов ввиду того, что регионы часто укрывают свои реальные доходы, чтобы получить больший размер финансовой помощи из центра. Все это затрудняет проведение бюджетного процесса в России и негативно сказывается на всей экономике. Это еще раз показывает о необходимости изменения финансово-бюджетного механизма. В этом процессе уже начало взаимодействовать все большее количество заинтересованных субъектов. В их числе выступают органы власти республик, краев, областей, местных административно-территориальных образований РФ. И сегодня совершенно очевидно, что в условиях рыночного хозяйствования роль бюджета государства усиливается. Он становится одним из главных инструментов государства в проведении экономической и социальной политики. С помощью него осуществляется перераспределение национального дохода, государство может изменять структуру общественного воспроизводства, влиять на результаты хозяйственной деятельности, осуществлять социальные преобразования.
       Бюджетное планирование включает бюджетный процесс как порядок составления и исполнения бюджета, его нормативно-правовую и организационную основу, а также вопросы теории и методологии составления бюджетов страны. Основы бюджетного планирования определяются Конституцией и законами страны.

Скачать полный текст реферата (в формате ZIP)





Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка