РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Государственное регулирование в рыночных системах: эволюция, модели, тенденции. Реферат.

Разделы: Государственное и муниципальное управление | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 



      Но, если государственное регулирование является объективной необходимостью в условиях современной рыночной экономики, то для экономики переходного периода его роль неизмеримо более высока, ибо здесь имеют место и другие, не свойственные рынку проблемы, решение которых возможно только посредством действенного государственного вмешательства. Сюда следует отнести: формирование самой рыночной инфраструктуры, высокий удельный вес государственного сектора экономики, разгосударствление и приватизацию, развитие предпринимательства и конкуренции, развитие социальной сферы и системы социальной защиты населения, привлечение иностранных инвестиций и др. Кроме того, со стороны государства требуется мощное противодействие ряду негативных процессов, характерных именно для переходного периода (например, криминализация общества, экономики). И, наконец, проведение рыночных реформ и ответственность за их реализацию так же лежат на государстве.
      Государство в рыночной экономике обеспечивает благополучие нации в целом, охрану ее интересов, стабильность и укрепление экономического строя внутри страны и за рубежом. Этим и определяются цель государственного регулирования экономики и роль государства в рыночной экономике.
      Характерными чертами административно-командной модели экономики. Примером которой может служить экономика бывшего СССР, являются общественная (а в реальности государственная) собственность практически на все экономические ресурсы, адресное, директивное планирование, жесткая централизация в распределении ресурсов и капитальных вложений, отсутствие самостоятельности основных звеньев экономики – предприятий, организаций. Все это определило нежизнеспособность данной модели, не обеспечило решение ключевых проблем экономики СССР, ее интенсивного развития. В итоге сегодня государства бывшего СССР, в том числе и Республика Беларусь, стоят перед проблемой построения модели рыночной экономики, радикальных изменений отношений собственности.

Скачать полный текст реферата (в формате ZIP)





Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка