РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Инвестиции. Реферат.
Полнотекстовый поиск:




     Страница: 2 из 2
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 






рекомендации по регулированию инвестиционной деятельности органами местного самоуправления;
заключение договоров с органами местного самоуправления о совместном предоставлении мер поддержки инвестиционной деятельности;
заключение договоров с исполнителями работ по разработке программ, направленных на улучшение экономической ситуации в области.
5.Реклама экономических возможностей региона. Основные мероприятия в рамках этого направления должны включать в себя:
проведение активной инвестиционной рекламы региона в России и за рубежом;
организацию презентаций региона и его инвестиционных проектов для потенциальных инвесторов, участие в отраслевых выставках;
формирование инвестиционного имиджа области с помощью проведения инвестиционных выставок, семинаров, конференций;
формирование позитивного представления об экономической ситуации в области и конкретных возможностей сотрудничества через публикацию отечественных и зарубежных СМИ, в т.ч. в сетях «Интернет» инвестиционных материалов о регионе;
упрощение доступа к информации о предприятиях и ресурсах.
6. Развитие инфраструктуры инвестиционной деятельности.
Для развития инфраструктуры инвестиционной деятельности необходимо осуществить ряд мероприятий, которые направлены на:
- создание развитой организационной, информационной, финансовой базы;
- заключение соглашений с банками области об инвестиционном сотрудничестве
7. Образовательная деятельность.
8. Поддержка инвестиционных проектов, реализуемых на территории области, имеющих важное народнохозяйственное значение для области.
Финансирование программы «Улучшение инвестиционного климата Псковской области на 2002 – 2003 годы» осуществляется за счет средств областного бюджета.
Комплексная реализация задач, изложенных в данной Программе, позволит положительным образом воздействовать на инвестиционный климат Псковской области, будет способствовать его улучшению, опираясь в первую очередь, как на собственные ресурсы, так и на привлеченные средства.
В сложившихся условиях реализация мероприятий областной целевой программы обеспечит проведение активной и последовательной инвестиционной политики Администрации области, направленной на обеспечение экономического роста, стабильного технического и социального развития Псковской области.
Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит:
Улучшить региональное законодательство в экономической сфере, принять ряд нормативных правовых документов, регулирующих инвестиционную деятельность на территории области.
Создать новые инвестиционные структуры и заключить ряд соглашений об инвестиционном сотрудничестве, которые обеспечат дополнительные условия для привлечения инвестиций в область и обслуживания инвестиционной деятельности.
Представить Псковскую область как перспективного партнера, обладающего значительным экономическим потенциалом и привлечь внимание российских и деловых международных кругов к Псковской области, показать привлекательные для потенциальных инвесторов условия осуществления инвестиционной деятельности.
Сделать доступной информацию о реальном состоянии экономики Псковской области.
Путем реализации проекта «Инвестиционный рейтинг предприятий Псковской области», рекламировать экономически «правильное» поведение предприятий, подготовить ряд публикаций в газете «Псковская правда», сообщающих об итогах каждого этапа рейтинга, информирующих о предприятиях области, а также раскрывающих актуальные вопросы, связанные с инвестиционной деятельностью нашего региона.
Оказать государственную поддержку перспективным инвестиционным проектам, имеющих важное народнохозяйственное значение для области, и обеспечить их продвижение на российский и внешний рынки инвестиционных капиталов.
Создать в области предприятия за счет инвесторов с бюджетным эффектом, превосходящим затраты на реализацию Программы.
В настоящее время инвестиционная политика Администрации Псковской области дала свои результаты.
В 2001 году предприятиями и организациями на развитие экономики и социальной сферы использовано 2802,7 млн. рублей, что составляет 104,5% к уровню 2000 года; объем иностранных инвестиций (5170,2 тыс. долларов США) вырос за 2001г. в 4,8 раза, на 480 %.
Видовая структура инвестиций в основной капитал представляет собой следующие составные:
1. строительство зданий и сооружений – 55%
2. приобретение техники, оборудования, инструмента и инвентаря – 28%
3. строительство жилья – 12%
На строительно-монтажные работы использовано 63% объема инвестиций.
По отраслям, производящим товары, использовано инвестиций на сумму 486,9 млн. рублей, что на 20% ниже уровня 2000 года. По отраслям, оказывающим рыночные и нерыночные услуги, использовано 1902,2 млн. рублей, что составляет 80% объема инвестиций.
В отраслевой структуре инвестиций наблюдался рост доли инвестиций в промышленность и транспорт. Среди отраслей промышленности наиболее приоритетной отраслью остается машиностроение. Кроме того, в 2001 году получили широкое развитие пищевая промышленность (мясная и молочная) и легкая промышленность (швейная).
Основным источником финансирования капитальных вложений остаются собственные средства предприятий, удельный вес которых в 2001 году составил около 50%, централизованные источники финансирования составили около 40% (из них средства федерального бюджета – 75%).
Исходя из анализа развития инвестиционных процессов в области, предполагается, что в 2002 и 2002 годах ожидается рост инвестиций в развитии экономики на 5% каждый год. Область готовится к проведению празднеств в честь 1100-летия первого упоминания в летописи города Пскова, поэтому средства бюджетов всех уровней и внебюджетные, средства предприятий и организаций будут направлены на эти цели.
В 2004-2005 годах рост инвестиций по сравнению с 2003 годом прогнозируется ниже (2%-3%).
В отраслевой структуре капитальных вложений в 2003 году и последующие годы существенных изменений не произойдет. Среди отраслей, производящих товары, прогнозируется стабильный рост инвестиций в базовых отраслях промышленности: машиностроение и металлообработка. Кроме того, значительная часть инвестиций будет направлена в нефондоемкие отрасли с быстрым оборотом капитала (легкая и пищевая промышленность). Среди отраслей, оказывающих услуги, также ожидается рост инвестиций. Значительная часть инвестиций будет направлена на транспорт, возрастет объем инвестиций в сфере торговли и общественного питания, а также жилищно-коммунального хозяйства.
В структуре инвестиций в разрезе источников финансирования произойдут некоторые изменения. Основными источниками финансирования в 2002-2005 годах останутся средства предприятий и организаций и бюджетные средства. В связи с переориентацией производства на удовлетворение внутреннего инвестиционного и потребительского спроса и ростом объемов производства продукции предполагается ежегодное увеличение внутренних источников финансирования инвестиций за счет средств предприятий и организаций области. Доля этого источника финансирования в общем объеме возрастет в 2005 году до 50%.
Кроме того, с 2002 года наблюдается активизация привлечения предприятиями кредитов банков, заемных средств других организаций и использования внебюджетных источников.
Указанные средства будут направляться на обновление основных производственных фондов: строительство новых (например, в городе Пскове планируется строительство Макдональдса), расширение, техническое перевооружение действующих предприятий, разработку и применение новых, более современных технологий и оборудования.
В тоже время в 2002-2005 годах ожидается уменьшение удельного веса бюджетных средств в общем объеме инвестиций.


ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИЦИЙ
(по крупным предприятиям и организациям Псковской области)
(январь – сентябрь 2002 года)
(в тыс. рублей)




Долгосрочные финансовые вложения

Краткосрочные финансовые вложения

Инвестиции в основной капитал


Другие инвестиции

Источники инвестиций

146601

442960

1608662

10366

в том числе:



собственные средства

138383

373369

998403

10232

в том числе:



- прибыль, остающаяся в распоряжении организации (фонд накопления)

129447

19135

259220

10113

- амортизация


2021

354234

719773

117

привлеченные средства


8218

69591

610259

134

в том числе:



- кредиты банков

8218

16644

14065


- из них кредиты иностранных банков



100


-заемные средства других организаций


52935

144238


- бюджетные средства



409609

134

в том числе



- из федерального бюджета


275247

7

-из бюджета субъектов федерации




121309

127

-средства внебюджетных фондов




11031


- прочие


12

31316



Годовой отчет по распределению финансирования путем инвестирования будет представлен Псковским областным комитетом государственной статистики в конце февраля 2003 года.



6.Заключение.

В настоящее время Россия занимает по привлечению инвестиций далеко не первое место. В развивающиеся рынки ежегодно инвестируются свыше 500 млрд. долларов США. Мы же получаем чуть менее 5 млрд. долларов ежегодно. Менее 1% - это, конечно же, несопоставимые масштабы инвестиционной активности по сравнению с тем, каким потенциалом мы обладаем. Это, конечно же, абсолютно неудовлетворительный показатель с точки зрения тех темпов социально-экономического развития, которые необходимы Российской Федерации для того, чтобы вернуть себе достойное место среди развитых государств мира. Для модернизации реального сектора отечественной экономики необходимы ежегодные инвестиции в объеме до 100 млрд. долларов. Экспорт нефти и газа, внутренние источники накопления такого уровня инвестиций дать не могут. Поэтому активная интеграция России в мировые рынки – в первую очередь, в рынки капитала – рассматривается Правительством РФ как приоритетная задача государственной инвестиционной политики.
Наиболее существенную роль в повышении интереса иностранных инвесторов к нашим проектам помимо макроэкономических факторов такие составляющие инвестиционного климата, как налоговое законодательство, реструктуризация банковской системы, решительная позиция правительства по выработке законодательства, гарантирующего и обеспечивающего права инвесторов.
Хочется верить, что при сохранении нынешней динамики преобразований Россия в ближайшее время станет страной с благоприятными условиями для ведения бизнеса, строгим соблюдением прав и законных интересов собственников. При достижении этой цели наша страна станет не только привлекательным реципиентом иностранных инвестиций, но и более тесно интегрируется в международную экономическую и политическую систему.
Правительством Российской Федерации будет продолжена целенаправленная политика по выработке и реализации мер, обеспечивающих равенство условий конкуренции; развитие финансовой инфраструктуры и иных условий стабильного развития экономики, причем проводиться данная политика будет с учетом мнений граждан, иностранных и российских бизнесменов.


7. Список используемой литературы.

1. Закон РСФСР “Об инвестиционной деятельности в РСФСР” (с изменениями на 25.02.1999г.)
2. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с изменениями от 02.01.2000 г.)
3. Закон Псковской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области» от 9.07.2001г. (с изменениями от 21 марта 2002 года).
4. Программа «Улучшение инвестиционного климата Псковской области на 2002 -–2003г.», утверждена постановлением областного Собрания депутатов от 18.12.2001г. № 972
5. Бланк И.А., Инвестиционный менеджмент, М, 1998
6. Российская банковская энциклопедия, под редакцией Лаврушина О.И. том 6
7.http://www.ivr.ru/articles/economics, Информационно-аналитические материалы, «Инвестиционный климат в РФ и меры по его улучшению».
8.http://investorov, Инвестиции в России, «Инвестиции не манна небесная», Интервью с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом 30.08.2001г.
9. Псковский областной комитет государственной статистики «Статистический бюллетень № 106»
10. Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации. Методические рекомендации к разработке показателей прогнозов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. – М., 2002.
Российская банковская энциклопедия, под редакцией Лаврушина О.И.,т.6
Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности» (с изменениями от 02.01.2000г.) гл.1 ст.1
Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в РФ» (с изменениями от 02.01.2000г.), гл.1, ст.1
Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в РФ» (с изменениями от 02.01.2000г.), гл.1, ст.1

Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в РФ» (с изменениями от 02.01.2000г.), гл.1, ст.1
Федеральный закон «Об инвестиционной деятель
1




     Страница: 2 из 2
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка