РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Анализ доходности коммерческого банка от операций с ценными бумагами. Реферат.
Полнотекстовый поиск:




     Страница: 1 из 5
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 





1



содержание

Введение2
1 Доходность инвестиций в ценные бумаги5

1.1 классификация методов исчисления доходности5
1.2 определение доходности на основе сложных процентов9
1.3 вычисление доходностей операций на рынке ГКО – ОФЗ11
1.3.1 вычисление доходности по ГКО11
1.3.2 вычисление доходностей по ОФЗ и ОГСЗ15
1.4 Факторы, снижающие доходность операций с ценными бумагами19
1.4.1 влияние комиссионного вознаграждения19
1.4.2 временные лаги20
1.4.3 совместное влияние временных лагов и комиссионных21
1.4.4 Влияние инфляцииPAGEREF23
1.4.5 доходность с учетом налогообложения25
1.5 Вычисление доходности портфеля ценных бумаг26
1.6 Кривая эффективной доходности29
2 Постановка задачи33
2.1 Организационно-экономическая сущность задачиP33
2.2 Описание исходной (входной) и выходной информации33
2.3 Информационная модель реализации задачи38
3 Программная реализация проекта40
3.1 Атрибутивный состав40
3.2 Реализация запросовPAGEREF _47
3.3 Выходные формы52
3.4 Защита базы данных от несанкционированного доступа55
3.5 Требования к техническому обеспечению57
3.6 Требования к программному обеспечению59
Заключение60
Список используемых источников62
Приложение А - Схема данных базы данных62
приложение б – реализация запросов БД64
Приложение В – выходные формы69
Приложение г – формирование отчетов базы данных86



Введение

Переход России от централизованной плановой экономики к рыночной меняет отношения собственности, структуру и механизм функционирования хозяйствующих субъектов, формы финансовых связей между ними, степень заинтересованности всех слоев общества в результатах хозяйственной деятельности. Современный рынок с его демократически организованными финансовыми институтами - величайшее достижение человеческой цивилизации. Могут изменяться его институциональные и отраслевые структуры, методы управления субъектами деятельности и т.п., но это перемены частного порядка, которые не в состоянии повлиять на фундаментальные основы и принципы функционирования рынка.
Рынок - сложное многофункциональное комплексное образование, включающее, с одной стороны, рынок товаров и услуг, с другой - рынок ресурсов. Взаимодействие этих рынков определяет национальный экономический механизм.
Этот механизм имеет кредитный характер. Подавляющее число рыночных субъектов, действующих на основе деловых контрактов, принимают на себя обязательства, имеющие форму ценных бумаг. Именно взаимные обязательства предпринимателей гарантируют устойчивость экономической системы общества.
Роль ценных бумаг этим не ограничивается. Их значение велико в платежном обороте каждого государства. Через ценные бумаги осуществляется инвестиционный процесс, при котором инвестиции автоматически направляются в самые эффективные сферы народного хозяйства, их получают наиболее жизнеспособные рыночные структуры.
Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся институциональной и организационно-функциональной спецификой. Такая система в современной России начала формироваться только в конце 80-х гг., когда была признана необходимость восстановления рыночного хозяйства.
Экономическая практика последующих 90-х гг. подтвердила ту непреложную истину, что главным средством восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал (как в денежной, так и в вещественной формах). С помощью ценных бумаг собственность государства может быть превращена в собственность акционерных обществ, т.е. широких слоев населения - частных собственников.
Рынок ценных бумаг с сопутствующей ему системой финансовых институтов - сфера, в которой формируются финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ресурсы. В России принимаются меры для развития и рационализации рынка ценных бумаг. В частности, в апреле 1996 г. принят Закон РФ "О рынке ценных бумаг"; в марте 1999 г. - Закон РФ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг".
Таким образом, в экономической деятельности появилось новое, особое направление - эмиссия ценных бумаг и операции на их рынке. Это сложная деятельность, требующая глубоких экономических и юридических знаний, математического и информационного обеспечения, накопления и осмысления соответствующих навыков. Поэтому возникла необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов для работы с ценными бумагами.
Существенную помощь здесь может оказать изучение как современного зарубежного и отечественного, так и прежнего российского опыта. В дореволюционной России была развита наука о ценных бумагах, фондовых биржах и коммерческих банках. Однако сейчас знания в области ценных бумаг постепенно становятся элементом общегражданского воспитания широких слоев населения, поскольку инвестирование доходов и сбережений в ценные бумаги приобретает массовый характер. То же относится и к деятельности хозяйствующих субъектов, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг. С развитием рынка ценных бумаг неизбежны качественные изменения в его структуре, методах работы, инструментарии. Это дает основание полагать, что могут потребоваться новые данные.
В данном курсовом проекте мы подробнее рассмотрим механизм исчисления доходности (эффективности) инвестиций в ценные бумаги и автоматизируем данный процесс с помощью СУБД Microsoft Access, входящей в пакет Microsoft Office.


1 Доходность инвестиций в ценные бумаги

Работа на финансовом рынке сопряжена с проблемой учета эффективности данного вида деятельности. Иногда бывает довольно трудно оценить, насколько эффективна работа финансового директора, потому что он не производит реальной продукции, а лишь пытается управлять финансовыми активами так, чтобы они давали максимальную отдачу. Ещё чаще возникает проблема выбора объекта инвестиций из всего множества, существующего на финансовом рынке.
Любое решение об инвестировании средств должно пройти экспертизу с точки зрения эффективности вложений, которую можно определить путём изучения доходности предыдущих операций.
Поддоходностьюв общем смысле понимают величину дохода от вложения финансовых средств (или, проще говоря, от предоставления активов в долг), соотнесенную с затратами на получение данной суммы дохода. В качестве дохода, как, впрочем, и в качестве первоначальных активов, могут выступать не только деньги, но и векселя, товары, ценные бумаги и т. д.
Основным показателем доходности являетсяставка процента, или процент.

1.1 классификация методов исчисления доходности

Существует несколько основных показателей, необходимых для расчета и по которым можно классифицировать проценты.
Важнейшим показателем при расчете процентов являетсябаза начисления –это первоначальная сумма активов, на которую производится начисление процентов или, соответственно, с которой сопоставляется полученная прибыль при вычислении доходности.
Метод начисления– это способ, по которому рассчитывается конечная сумма активов. По методу начисления проценты можно разделить на:
- простые;
- сложные;
- смешанные;
- непрерывные.
Критерием разделения метода начисления процентов выступает база начисления. Припростых процентахбаза начисления остается неизменной на всем протяжении срока начисления, т. е. проценты начисляются на ту сумму активов, которая была в начальный момент времени:

(1)

где FV – сумма активов в конечный период;
PV – сумма активов в начальный период;
r - ставка процента.
В случае начислениясложных процентовбаза начисления изменяется во времени и возрастает каждый раз, когда к основной сумме долга добавляются проценты, начисленные в предыдущем периоде. Такой процесс называетсякапитализациейпроцентов. В результате темп прироста конечной суммы активов при начислении по сложной ставке процентов оказывается значительно выше, чем при простой ставке. Формула расчета конечной стоимости активов по сложной ставке процентов имеет следующий вид:

(2)

где n – число периодов начисления процентов.
При начислении процентов по сложной ставке возникают трудности с дробным числом периодов начисления, например при начислении процентов в течении 3,5 лет. В таком случае принято применятьсмешанный методначисления, при котором сложные проценты начисляются на целое число периодов (в нашем случае 3 года), а начисление дробной части ведется по простой ставке процента:

(3)

где n – целая часть периода начисления;
k – дробная часть периода начисления.
Непрерывный методявляется частным случаем начисления процентов по сложной ставке. Этот довольно редкий способ используется в основном в сложных экономических моделях. Капитализация процентов в этом случае происходит через бесконечно малые промежутки времени:

(4)

где e = 2,718281.
Другим важным показателем, используемым при расчете процентов, являетсявременной интервал, илипериод начисленияпроцента, - промежуток времени, на протяжении которого происходит начисление процентов.
Существуют три основные системы расчета временного интервала:
- немецкая;
- англо – американская;
- французская.
Между собой они различаются по правилам расчета срока вложений и количеству дней в году. Самая точная – англо – американская система не позволяет делать никаких округлений при расчете периода начисления процентов. В результате по этой системе количество дней в году соответствует его реальному значению: 365 или 366, а период начисления рассчитывается исходя из календарного количества дней в каждом месяце: 28, 29, 30, 31.
В менее строгой французской системе учета временного интервала количества дней в году принимается равным 360, а расчет периода начисления производится исходя из календарного количества, как и в американской системе.
Немецкая же система расчета временного интервала может считаться самой терпимой к округлениям, так как она предполагает, что в году 360 дней, а в каждом месяце их по 30.

Давайте во всех остальных вычислениях применять немецкую систему расчета срока вложений.
Любые сколь угодно сложные финансовые вычисления базируются на двух концептуальных методах расчета:
- метод наращения;

- метод дисконтирования.
Метод наращенияиспользуется для вычисления суммы активов, которая будет получена через определенное время, если на неё будут начисляться проценты по действующей ставке, которая, в свою очередь, называетсяставкой наращения (r).Её можно определить по формуле:

(5)

где FV – будущая стоимость активов;
PV – современная стоимость активов.
Метод дисконтирования по своей сути противоположен методу наращения и используется для определения суммы, которую необходимо уплатить сейчас при заданном уровне доходности операции, для того чтобы получить доход в будущем. Ставка процента, используемая в данном случае, называетсяставкой дисконтирования(Cд), которая определяется по формуле:

(6)

Для описания финансовых расчетов будем применять обозначения, которые использовались ранее, в частности:
r – годовая процентная ставка (процент);
PV – сумма активов в начальный период (база начисления);
FV – сумма активов в конечный период;
t – количество дней (временной интервал).
Тогда формула расчета по методу наращения будет выглядеть так:

(7)

Формула дисконтирования следует из формулы наращения и имеет следующий вид:

(8)

Полученная сумма (PV) является современной стоимостью будущей суммы (FV), которая образуется через t дней при действующей ставке процента r.
Общим правилом для расчета доходности финансовых инструментов является сопоставление затрат на приобретение актива с доходом, который он генерирует.Основная формула расчета доходностилегко выводится из приведенных выше формул:

(9)

Множитель
в данном случае приводит полученный за любой период времени доход к годовой размерности.

1.2 определение доходности на основе сложных процентов

В долгосрочных финансовых операциях, которые проводятся несколько лет, обычно используются сложные проценты, илисложные процентные ставки.Основное отличие расчета на основе сложной процентной ставки в том, что база для начисления процентов не остаётся постоянной, а увеличивается через определенные промежутки времени (временной интервал). В этом случае расчет сумм по ставке сложных процентов можно представить как процесс с постоянным инвестированием полученной прибыли.
Как и для простой ставки процента, приведем формулы наращения и дисконтирования. Формула наращения имеет следующий вид:

(10)

где n – периодичность начисления процентов в году;
m – количество лет начислений процентов.
Аналогично расчету по простой ставке процента формула дисконтирования применяется для определенной текущей стоимости будущих активов. Единственное отличие состоит в том, что в случае дисконтирования по ставке сложных процентов подразумевается капитализация промежуточных процентов, в результате чего первоначальная сумма значительно уменьшается.
Необходимо учесть тот факт, что при расчете процентов по сложной ставке первоначальная сумма возрастает в геометрической прогрессии. Поэтому начисление процента по сложной ставке разумно применять только при небольшом временном интервале и высоких процентах.
Для вычисления доходностей финансовых операций на основе метода сложной процентной ставки используются две следующие формулы, различающиеся между собой по количеству начислений в год.
При начислении процентов один раз в год:

(11)

Если же проценты начисляются n раз в году, то формула принимает вид:

(12)


1.3 вычисление доходностей операций на рынке ГКО – ОФЗ

1.3.1 вычисление доходности по ГКО

Доход по ГКО образуется за счет дисконта, с которым они размещаются на первичном аукционе. Стоимость ГКО измеряется (котируется) в процентах от номинала, который составляет 1000 руб. Соответственно в момент погашения ГКО стоит 100% номинала.
Основной характеристикой доходности ГКО является показатели доходности по погашению, которые имеют различные модификации и используются для различных целей.
Показатели доходности к погашению на первичном аукционе по размещению ГКО:
1. Доходность по цене отсечения (Дотс)определяется по формуле:

Дотс=(13)

гдеРотс–цена отсечения, установленная Минфином при проведении аукциона по размещению ГКО;
t– число дней от даты аукциона до даты погашения.
2. Доходность по средневзвешенной цене (Дср)рассчитывается по формуле:

(14)

гдеРср– средневзвешенная цена удовлетворения неконкурентных предложений исходя из результатов первичного аукциона по размещению ГКО.
После проведения очередного аукциона Минфин РФ публикует официальное сообщение о его результатах, в котором среди прочих показателей указываются доходность по цене отсечения и доходность по средневзвешенной цене. В связи с тем что средневзвешенная цена на первичном аукционе рассчитывалась только по удовлетворенным конкурентным заявкам, т. е. заявкам, которые имеют цену выше цены отсечения, доходность по цене отсечения обычно превышает доходность по средневзвешенной цене. Такая ситуация может возникнуть в случае, если Минфин удовлетворит только одну заявку с наивысшей ценой конкурентного предложения. Опыт функционирования российского рынка государственных ценных бумаг свидетельствует, что равенство цены отсечения и средневзвешенной цены - это абстрактная теоретическая конструкция, а реальность, которая иногда возникает на практике. Свидетельством тому могут служить результаты аукциона по размещению 53-й серии 6 – месячных ГКО, который состоялся в октябре 1996г. На данном аукционе Минфин удовлетворил только одну – самую дорогую, по которой инвестор приобрел всего 5 облигаций. В результате цена отсечения оказалась равной средневзвешенной цене и составила 75,55% от номинала. Соответственно и доходность также была одинаковой.
Показатели текущей доходности. После первичного аукциона по размещению ГКО они попадают на вторичный рынок, где котируются под влиянием рыночных факторов. По результатам вторичных торгов определяется текущая доходность, которая может быть рассчитана различными методами.
2. Текущая доходность к погашению по цене закрытия (Дтз)определяется по формуле:

(15)

гдеРз– цена закрытия, т. е. цена последней сделки, прошедшей на ММВБ по конкретной серии ГКО;
t– число дней от даты вторичных торгов до даты погашения.
4. Текущая доходность к погашению по средневзвешенной цене (Дт.ср.)определяется по формуле:

(16)

гдеРср– средневзвешенная цена по конкретной серии ГКО за прошедшую торговую сессию.
Средневзвешенная цена рассчитывается после окончания торгов на основе всех сделок, проведенных на бирже в текущий торговый день, по формуле:

(17)

гдеpi– ценаi– той сделки;
wi– объемi– той сделки.
Доходность к погашению рассчитывается ещё и по методу сложных процентов, показывая потенциальную доходность от реинвестирования средств на аналогичных условиях в течении всего года. Тогда она называетсяэффективной доходностью (Дэ):

(18)

В расчетах для упрощения принято в году 360 дней.
Данный показатель имеет лишь аналитическое значение и используется при сравнительном анализе различных сегментов финансового рынка.
5. Для инвестора важно знать не просто доходность к сроку погашения по результатам первичного аукциона или вторичных торгов, но и доходность своей собственной покупки. С этой целью рассчитывается показательдоходности покупкиГКО к сроку погашения (Дп) по следующей формуле:

(19)

гдеРп– цена приобретения ГКО на первичном аукционе или на вторичных торгах;
tп– число дней от даты покупки до даты погашения.
Многие инвесторы не держат облигации до конца периода и в силу разнообразных причин продают их досрочно. С этой целью рассчитываютсяпоказатели доходности продажидоходности вложений.
6.Показатель доходности продаж (Дпр)рассчитывается исходя из того предположения, что инвестор купил ГКО на аукционе и хочет в настоящий момент её продать по текущей котировке. Тогда формула расчета будет выглядеть следующим образом:

(20)

гдеРп– цена покупки ГКО;
tвл– количество дней, прошедших с момента покупки ГКО до текущего дня;
Р– текущая стоимость ГКО.
7. Расчет доходности продажи является частным случаем вычислениядоходности вложенийв ГКО, который с большой долей уверенности можно назвать основным показателем доходности операций с ГКО. В конечном счете инвестора, если, разумеется, это не институциональный инвестор, интересует не столько ставка доходности к погашению на рынке ГКО, сколько заработанная прибыль и соответственно доходность вложений. Формула расчета доходности вложений имеет следующий вид:

(21)

гдеРпр– цена продажи ГКО;
tвл– количество дней с даты покупки до дня продажи.

1.3.2 вычисление доходностей по ОФЗ и ОГСЗ

Облигации федерального и облигации государственного сберегательного займов являются среднесрочными купонными ценными бумагами. Сроки погашения у ОФЗ и ОГСЗ больше, чем у ГКО, и составляют 1-3 года. Купон по этим облигациям раньше выплачивался каждые 3 месяца, а в последнее время выпускаются ОФЗ с выплатой купона раз в полгода. Различаются эти государственные облигации между собой методами учета купонного дохода, номинальной стоимостью и методом котировки.
Для ОФЗ организован отдельный учет купонного дохода от стоимости самой облигации, в то время как по ОГСЗ купон учитывается в стоимости самой облигации. В связи с такой особенностью ОГСЗ для них при каждом новом объявлении купона создаются специальные таблицы, указывающие величину накопленного купонного дохода на каждый день обращения до его выплаты.
Следующим важным отличием данных ценных бумаг является способ торговли. ОФЗ торгуются на ММВБ, их цена измеряется в процентах от номинала без учёта купонного дохода и определяется в результате баланса спроса и предложения по каждому выпуску облигаций. Торговля ОГСЗ ведется на внебиржевом рынке уполномоченными банками – дилерами путём установки котировок покупки и продажи.



     Страница: 1 из 5
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка