РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Анализ доходности коммерческого банка от операций с ценными бумагами. Реферат.
Полнотекстовый поиск:




     Страница: 3 из 5
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 






В соответствии с теорией рациональных ожиданий кривая эффективной доходности отражает ожидания инвесторов относительно будущей доходности финансовых инструментов. Так, отрицательный наклон кривой эффективной доходности может означать ожидания инвесторов снижения доходностей на финансовом рынке.
Из наблюдения за изменением кривой эффективной доходности можно сделать следующие выводы:
1. Существует минимальная доходность финансового инструмента, от значения которой начинается кривая и ниже которой доходность обычно не опускается. Это значение доходности соответствует наименьшему риску вложения в актив. Такой риск называется системным или недиверсифицируемым. Его величина меняется со временем и определяется общеэкономическим и политическим положением в стране, а также привлекательностью данного финансового актива. На рынке ГКО-ОФЗ данная величина может также зависеть от потребности государства в заимствованиях с рынка ГКО-ОФЗ, а минимальное значение риска соответствует выпуску ГКО, у которого наименьший срок до погашения.
2. Кривая эффективной доходности выпукла вверх. Такой вид кривой эффективной доходности можно объяснить достаточно просто. Кредитор каждый раз требует дополнительной премии за предоставление средств в кредит на более длительный срок. Действительно, при увеличении сроков заимствования возрастает неопределенность, а соответственно и риск невыплаты долга. Следовательно, должна возрасти премия за риск.
Однако далеко не всегда на финансовом рынке наблюдается нормальный вид кривой эффективной доходности, так как бывают аномалии, и, чем менее стабилен развитой рынок, тем причудливее и невероятнее бывает её вид.
Ситуация складывается совершенно абсурдная: по краткосрочным бумагам, срок до погашения у которых был менее месяца, доходность оказалась значительно выше, чем по долгосрочным выпускам ГКО. Можно подумать, что инвесторы доверяют государству в долгосрочной перспективе больше, чем в краткосрочной. Этот феномен довольно просто объясняется с точки зрения рациональных ожиданий и спекулятивной основы рынка ГКО-ОФЗ: основная масса инвесторов стремится максимизировать свою прибыль за счет покупки недооценённых долгосрочных ГКО и продажи их по более высоким ценам. В конце декабря, перед закрытием финансового года, котировки ГКО были «продавлены» крупными банками, нуждающимися в денежных средствах для закрытия баланса. Все понимали, что данная ситуация является временной и такая доходность долго сохраняться не может. В результате массированных покупок дальних облигаций их доходность приобрела отрицательный наклон.
3. Функция эффективной доходности является является монотонно возрастающей. Однако, как и в предыдущем случае, бывают ситуации, когда кривая эффективной доходности искривляется и имеет один или несколько «горбов», что объясняется случайными отклонениями от нормальной формы или ажиотажным спросом на актив со сроком погашения, привязанным к какому-либо значительному политическому или экономическому событию, которое оказывает оказывает сильное влияние на данный сегмент финансового рынка.
4. Функция кривой эффективной доходности возрастает и стремиться к своему предельному значению доходности, которое является максимальным для данного сегмента финансового рынка. Естественно, такое значение не остаётся постоянным и также меняется со временем. Это свойство кривой эффективной доходности тесно связано с другим, не менее важным: при увеличении срока заимствования премия за каждую дополнительную единицу времени инвестирования постоянно уменьшается, постепенно приближаясь к 0. Эта особенность объясняется слабой чувствительностью инвесторов к изменению срока инвестиций при достаточно значительном сроке и полной нечувствительности после того, как этот срок перешагнул за границу «разумного» инвестированияtopt.
Кривая эффективной доходности, её значение и форма активно используются в основном для принятия решения о межвременном инвестировании и является задачей о временной структуре процентной ставки. Суть данной задачи состоит в определении оптимальной структуры инвестирования с учетом возможности промежуточного вложения на более короткий срок, чем необходимо инвестору.



2 Постановка задачи

2.1 Организационно-экономическая сущность задачи

В данном курсовом проекте решается задача автоматизации анализа доходности коммерческого банка от операций с ценными бумагами. В процессе решения поставленной задачи рассчитываются показатели доходности ценных бумаг (ГКО, ОГСЗ и ОФЗ). Существует несколько методов расчета доходности (см. п.п. 1.1) ценных бумаг и это зависит от следующих факторов:
1. Какой вид ценной бумаги (ГКО, ОГСЗ или ОФЗ);
2. Какую доходность нужно вычислить (вложения, продажи, текущую, купонную доходности и т. д.);
3. Какие факторы оказывают влияние на доходность ценных бумаг (комиссионные вознаграждения, временные лаги, инфляция, налогообложение).
В процессе автоматизации мы учитывали все перечисленные факторы. На основании учета дынных факторов и строится решение задачи:
1. Во-первых, в процессе решения задачи идет разделения по типу ценных бумаг, т.е. доходность по ОФЗ и ОГСЗ рассчитывается непосредственно отдельно от доходности ГКО.
2. Во-вторых, доходность вложения считается основным видом показателя доходности и этот показатель рассчитывается непосредственно отдельно, и по нему проведен статистический анализ, т. е. построение диаграммы изменения доходности по каждому виду ценной бумаги.
3. В-третьих, учитывается и действие комиссионных и временных лагов на показатели доходности.
2.2 Описание исходной (входной) и выходной информации

Входной информацией в реализации данного проекта будут являться все исходные данные к формулам расчета доходности приведенным в главе 1, а конкретнее:
Для вычисления доходностей по ГКО:
1. Для расчета доходности ГКО по цене отсечения (п.п. 1.3.1 (13)) необходимо ввести:
ьРотс- цену отсечения, установленную Минфином при проведении аукциона по размещению ГКО;
ьДату аукциона;
ьДату погашения выпуска.
Тогда формула расчета доходности по фене отсечения примет вид:

Доходность по цене отсечения (Дотс)= ((100 – Цена отсечения (Ротс))/Цена отсечения) *365/(Дата погашения – Дата аукциона).
2. Для расчета доходности ГКО по средневзвешенной цене (Дср) (п.п. 1.3.1 (14)) необходимо ввести:
ьРср– средневзвешенная цена удовлетворения неконкурентного предложения.
Тогда формула расчета примет вид:
Доходность по средневзвешенной цене (Дср)= ((100 – Средневзвешенная цена (Рср))/Средневзвешенная цена (Рср)) * 365/(Дата погашения – Дата аукциона).
3. Текущая доходность ГКО к погашению по цене закрытия (п.п. 1.3.1 (15)) рассчитывается исходя из следующих данных:
ьРз– цена закрытия, т. е. цена последней сделки, прошедшей на ММВБ по конкретной серии ГКО;
ьДата вторичных торгов;
ьДата погашения ГКО.
Тогда имеем:
Текущая доходность к погашению (Дтз)= ((100 – Цена закрытия (Рз))/Цена закрытия (Рз))*365/(Дата погашения – Дата вторичных торгов).
4. Для расчета доходности покупки ГКО (Дп) (п.п. 1.3.1 (19)) необходимо ввести следующие исходные данные:
ьРп– цена приобретения ГКО на первичном аукционе или вторичных торгах;
ьДата покупки ГКО;
ьДата погашения ГКО.
Тогда формула расчета примет вид:
Доходность покупки ГКО (Дп)= ((100 – Цена приобретения (Рп))/Цена приобретения (Рп)) * 365/(Дата погашения – Дата покупки).
5. Вычисление показателя доходности продаж ГКО (Дпр) (п.п. 1.3.1 (20)) осуществляется с помощью следующих исходных данных:
ьРп– Цена покупки ГКО;
ьДата покупки ГКО;
ьТекущий день;
ьР– текущая котировка ГКО.
Тогда имеем:
Доходность продаж ГКО (Дпр)= ((Текущая котировка ГКО(Р) – Цена покупки ГКО (Рп)) / (Цена покупки ГКО (Рп)) * 365/(Текущий день – Дата покупки ГКО).
6. Расчет основной доходности ГКО или доходность вложений ГКО (Двл) (п.п. 1.3.1 (21)) базируется на следующих показателях:
ьРпр– цена продажи ГКО;
ьДата покупки;
ьДата продажи.
Тогда формула расчета основной доходности ГКО примет вид:
Доходность вложений ГКО (Двл) =((Цена продажи ГКО (Рпр) – Цена покупки ГКО (Рп)) / Цена покупки (Рп)) * 365/(Дата продажи – Дата покупки).

Для вычисления доходностей по ОФЗ и ОГСЗ:
1. Купонная доходность по ОФЗ (Ко) (п.п. 1.3.2 (22)) рассчитывается исходя из следующих показателей:
ьН– Номинальная стоимость облигации;
ьi– ставка купонного дохода по купону;
ьТкуп– купонный период.
Тогда формула примет вид:
Купонная доходность ОФЗ (Ко)= Номинальная стоимость облигации (Н) * (Ставка купонного дохода по купону (i) / 100) * Купонный период (Ткуп) / 365.
2. Для расчета текущей доходности по ОФЗ (Дтек) (п.п. 1.3.2 (23)) необходимы следующие данные:
ьКд.н.– сумма накопленного купонного дохода на текущую дату;
ьКо– сумма выплачиваемого купонного дохода;
ьtк– количество дней до выплаты текущего купона;
ьР– котировка ОФЗ;
ьН– номинальная стоимость.
Формула расчета примет вид:
Текущая доходность ОФЗ (Дтек)= (Сумма выплачиваемого купонного дохода / (Котировка ОФЗ * Номинальная стоимость + Сумма накопленного купонного дохода на текущую дату)) * 360 / Количество дней до выплаты текущего купона.
3. Текущая доходность по ОГСЗ (Дтек) (п.п. 1.3.2 (24)) вычисляется исходя из следующих данных:
ьКо– выплачиваемый купонный доход;
ьРогсз– котировка ОГСЗ с учетом накопленного купонного дохода.
Формула имеет вид:
Текущая доходность по ОГСЗ (Дтек)= (Выплачиваемый купонный доход / Котировка ОГСЗ с учетом накопленного купонного дохода) * 365 / Количество дней до выплаты текущего купона.
4. Официальная доходность ОФЗ (Дполн) (п.п. 1.3.2 (25)) требует ввода следующих исходных данных:
ьР– текущая котировка облигации в процентах от номинала;
ьКо– сумма выплачиваемого купонного дохода;
ьКд.н.– сумма накопленного купонного дохода на текущий момент.
Тогда с учетом этих данных формула примет вид:
Официальная доходность ОФЗ= ((1 – Текущая котировка облигации/100) * Номинальная стоимость + (Сумма выплачиваемого купонного дохода – Сумма накопленного купонного дохода на текущий момент)) / ((Текущая котировка облигации * Номинальная стоимость)/100 + Сумма накопленного купонного дохода на текущий момент) * 365/Количество дней до выплаты текущего купона.
5. Полная доходность по ОГСЗ (п.п. 1.3.2 (26) вычисляется исходя из следующих данных:
ьРп– котировка ОГСЗ при выплате купона;
ьРпок –котировка ОГСЗ при покупке.
Тогда имеем:
Полная доходность по ОГСЗ (Дполн)= ((Котировка ОГСЗ при выплате купона – Котировка ОГСЗ при покупке) / Котировка ОГСЗ при покупке) * 365/Количество дней до выплаты текущего купона.
6. Основная доходность по ОФЗ (доходность вложения) (п.п. 1.3.2 (27)) требует ввода следующих исходных данных:
ьР– Текущая котировка облигации;
ьРп– цена покупки облигации;
ьКд.н.– сумма накопленного купонного дохода по текущему купону;

ьКод.н.– сумма уплаченного накопленного купонного дохода при покупке облигации;
ьКо– общая сумма всех купонных доходов, выплаченных по данной облигации с момента её покупки;
ьtвл– количество дней, прошедших с момента покупки.
Тогда формула расчета имеет вид:
Доходность вложения ОФЗ (Двл)= (((Текущая котировка облигации – Цена покупки облигации) * Номинальная стоимость/100 + (Сумма накопленного купонного дохода по тек. купону – Сумма уплаченного накопленного купонного дохода при покупке облигации + Общая сумма всех купонных доходов)) / Цена покупки облигации * Номинальная стоимость/100 + Сумма уплаченного накопленного купонного дохода при покупке облигации) * 365 / (Дата продажи - Дата покупки).

7. Доходность вложения по ОГСЗ (п.п. 1.3.2 (28)) рассчитывается с учетом исходных данных по доходности вложений ОФЗ, включая:
ьРт– текущая котировка ОГСЗ.
Отсюда имеем:
Доходность вложений ОГСЗ (Двл)= (((Текущая котировка ОГСЗ – Цена покупки облигации) + Общая сумма всех купонных доходов) / Цена покупки облигации) * 365 / (Дата продажи – Дата покупки).

Примечание:Расчет доходности по ГКО, ОФЗ и ОГСЗ рассчитываются с учетом всех исходных данных приведенных выше за исключением добавления:
ьс– ставка комиссионного вознаграждения;
ьТлаг– время необходимое инвестору на вывод средств из ММВБ.

2.3 Информационная модель реализации задачи

Информационная модель реализации задачиподразумевает описание связей между сущностями, т. е. таблицами, используемыми в базе данных. Информационную модель можно описать следующим образом:
1. Существует таблица «Банк», которая является «главной» таблицей для таблиц «Доходности по ГКО» и «Доходности по ОФЗ».
2. Таблица «Банк» связана с перечисленными таблицами через поле «Код_банка», которое является первичным ключом в таблице «Банк» и внешними ключами в таблицах «Доходности по ГКО» и «Доходности по ОФЗ».
3. Между таблицами «Банк» и «Доходности по ГКО» существует вид связи «один – ко – многим», т. е. одному значению в таблице «Банк» может соответствовать много значений в таблице «Доходности по ГКО». Связи между данными таблицами полностью соответствует всем условиям целостности:
- каскадное обновление связанных полей;
- каскадное удаление связанных записей.

4. Между таблицами «Банк» и «Доходности по ОФЗ» существует абсолютно такая же связь как между таблицами «Банк» и «Доходности по ГКО».
5. В свою очередь таблица «Доходности по ГКО» является «главной» для таблиц в которых вводятся данные для расчета доходностей по данному виду ценных бумаг. Связь между ними осуществляется через поле «Серия_ГКО», которое является первичным ключом в таблице «Доходности по ГКО» и внешними ключами в соответствующих таблицах.
6. Так же таблица «Доходности по ОФЗ» является «главной» таблицей для таблиц в которых идет ввод данных для расчета доходностей по ОФЗ и ОГСЗ. Связи между соответствующими таблицами осуществляется через поле «Серия_ОФЗ», которое является первичным ключом в таблице «Доходности по ОФЗ» и внешними в подчиненных таблицах.
Все вышесказанное наглядно изображено в Приложении А – Схема данных.


3 Программная реализация проекта

3.1 Атрибутивный состав

Программа автоматизации анализа доходности инвестиций в ценные бумаги реализована на СУБД Microsoft Access XP. Данная СУБД является новейшей разработкой в пакете Microsoft Office XP.
Данный программный продукт содержит 20 таблиц, атрибутивный состав которых представлен ниже:

Таблица 1- Банк



Атрибут

Тип данных

Описание атрибута

Код_банка

Числовой

Содержит код банка

Название_банка

Текстовый

Содержит данные о названии банка

ИНН

Текстовый

ИНН банка

Адрес

Текстовый

Юр. адрес банка

Телефон

Текстовый

Телефон банка

ФИО_директора

Текстовый

ФИО директора банка



Таблица 2- Доходности по ГКО



Атрибут

Тип данных

Описание атрибута

Серия_ГКО

Числовой

Данные о серии ГКО

Наименование

Текстовый

Наименование ГКО

Код_банка

Числовой

Содержит код банка



Таблица 3- Доходности по ОФЗ



Атрибут

Тип данных

Описание атрибута

Серия_ОФЗ

Числовой

Данные о серии ОФЗ

Наименование

Текстовый

Наименование ОФЗ

Код_банка

Числовой

Содержит код банка



Таблица 4- Доходность с учетом комиссионных



Атрибут

Тип данных

Описание атрибута

Серия_ГКО

Числовой

Данные о серии ГКО

Цена_покупки

Числовой

Цена покупки ГКО

Дата_вложения

Дата/время

Дата вложения выпуска ГКО

Дата_погашения

Дата/время

Дата погашения выпуска

Комис_вознагражд

Числовой

Величина комиссионного вознаграждения



Таблица 5- Доходность вложения ГКО



Атрибут

Тип данных

Описание атрибута

Серия_ГКО

Числовой

Данные о серии ГКО

Цена_продажи

Числовой

Цена продажи ГКО

Дата_покупки

Дата/время

Дата покупки ГКО

Дата_продажи

Дата/время

Дата продажи ГКО

Цена_покупки

Числовой

Цена покупки ГКО



Таблица 6- Доходность вложения по ОГСЗ



Атрибут

Тип данных

Описание атрибута

Серия_ОФЗ

Числовой

Данные о серии ОФЗ

Цена_покупки

Числовой

Цена покупки ОГСЗ

Котировка

Числовой

Котировка ОГСЗ

Общ_сумма

Числовой

Общая сумма всех куп. доходов

Дата_покупки

Дата/время

Дата покупки ОГСЗ

Дата_продажи

Дата/время

Дата продажи ОГСЗ




     Страница: 3 из 5
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка