РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Анализ доходности коммерческого банка от операций с ценными бумагами. Реферат.
Полнотекстовый поиск:




     Страница: 5 из 5
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 





Запрос 3- Текущая доходность ГКО к погашению


Результатом данного запроса является расчет текущей доходности ГКО к погашению (см. п. п. 1.3.1 (15)). Результат работы запроса приведен в Приложении Б.3.

Запрос 4 - Текущая доходность по ОГСЗ

Результатом работы данного запроса является расчет текущей доходности по ОГСЗ (см. п.п. 1.3.2 (24)). Результат работы запроса в Приложении Б.4.


Запрос 5 - Текущая доходность по ОФЗ


Результатом работы данного запроса является расчет текущей доходности по ОФЗ (см. п. п. 1.3.2 (23)). Результат работы запроса приведен в Приложении Б.5.

Запрос 6 – Реальная доходность ГКО с учетом временных лагов


Результатом работы данного запроса является расчет реальной доходности ГКО с учетом временных лагов (см. п. п. 1.4.3 (30)). Результат работы запроса приведен в Приложении Б.6.

Запрос 7– Полная доходность по ОФЗ с учетом комиссионных


Результатом работы данного запроса является расчет полной доходности по ОФЗ с учетом комиссионных (см. п.п. 1.4.3 (32)). Результат работы запроса приведен а Приложении Б.7.

Запрос 8–Доходность вложения по ОГСЗ


Результатом работы данного запроса является расчет доходности вложения по ОГСЗ (см. п.п. 1.3.2 (28)). Результат работы запроса приведен в Приложении Б.8.

Запрос 9– Доходность вложения по ОФЗ


Результатом работы запроса является расчет доходности вложений по ОФЗ (см. п.п. 1.3.2 (27)). Результат работы запроса приведен в Приложении Б.9.

Запрос 10 – Доходность ГКО по средневзвешенной цене


Результатом работы запроса является вычисление доходности ГКО по средневзвешенной цене (см.п.п. 1.3.1 (14)). Результат работы запроса приведен в Приложении Б.10.

Запрос 11 – Доходность ГКО по цене отсечения


Результатом работы запроса является расчет доходности по цене отсечения (см. п.п. 1.3.1 (13)). Результат работы запроса приведен в Приложении Б.11.

Запрос 12– Доходность покупки ГКО


Результатом работы запроса является вычисление доходности покупки ГКО (см. п.п. 1.3.1 (19)). Результат работы запроса приведении в Приложении Б.12.

Запрос 13– Доходность продажи ГКО


Результатом работы запроса является вычисление доходности продажи ГКО (см. п.п. 1.3.1 (20)). Результат работы запроса приведен в Приложении Б.13.

Запрос 14– Купонный доход по ОФЗ


Результатом работы запроса является расчет купонного дохода ОФЗ (см. п. п. 1.3.2 (22)). Результат работы запроса приведен в Приложении Б.14.

Запрос 15– Официальная доходность ОФЗ


Результатом работы запроса является расчет официальной доходности ОФЗ (см. п.п. 1.3.2 (25)). Результат работы запроса приведен в Приложении Б.15.
3.3 Выходные формы

В созданной базе данных создание форм происходило либо с помощью мастера, либо с использованием конструктора форм.
В базе данных содержится «Главная форма» с которой начинается работа, созданная в конструкторе форм (Приложение В.1). Главная форма содержит следующие кнопки:
- Данные о коммерческом банке – при нажатии на неё открывается форма, содержащая данные о коммерческом банке (Приложение В.2). В данной форме можно просмотреть отчет о всех коммерческих банках, существующих в базе данных, и данные о ценных бумагах принадлежащих конкретному банку. (Приложение Г.1)
1.Доходность по ГКО– при нажатии на кнопку осуществляется переход на форму «Данные по ГКО» (Приложение В.3). На форме «Данные по ГКО» также можно просмотреть отчет по всем ГКО, используемых в БД (Приложение Г.2). Также на данной форме используется кнопка «Расчет доходности по ГКО», при нажатии на которую появится форма «Расчет доходности по ГКО», созданная в режиме конструктора (Приложение В.4). Данная форма представляет собой диалоговое окно для выбора расчета необходимой доходности.
А. При выборе кнопки «Расчет основной доходности (доходности вложения ГКО)» выводится форма «Доходность вложений ГКО» (Приложение В.5), сформированная на основе запроса «Доходность вложений ГКО» (Приложение Б.1). Данная форма предоставляет возможность:
- просмотра отчета «Доходность вложений ГКО» (Приложение Г.3);
- вывода диаграммы «Доходность вложений ГКО» (Приложение В.6).
Б. При выборе «Иные виды доходности ГКО» открывается диалоговая форма «Иные доходности по ГКО» (Приложение В.7). Эта форма предоставляет возможность выбора расчета вида доходности, при выборе того или иного вида появятся формы, основанные на одноименных запросах. В каждой форме существует возможность просмотра отчета по каждому виду доходности. Выводятся следующие формы:
- Доходность ГКО к погашению (Приложение В.8);
- Доходность ГКО по средневзвешенной цене (Приложение В.9);
- Доходность ГКО по цене отсечения (Приложение В.10);
- Доходность покупки ГКО (Приложение В.11);
- Доходность продажи ГКО (Приложение В.12);
- Текущая доходность к погашению ГКО (Приложение В.13).
На каждый вид доходности предоставляется возможность просмотра отчета и его печать.
В. При выборе «Расчет доходности ГКО с учетом влияния факторов» открывается диалоговая форма «Расчет доходности с учетом влияния факторов» (Приложение В.14), созданная в режиме конструктора. Данная форма содержит 2 кнопки:
- «Реальная доходность ГКО с учетом временных лагов», она осуществляет переход на форму «Реальная доходность ГКО с учетом временных лагов» (Приложение В.15), которая также дает возможность просмотра отчета;
- «Доходность с учетом временных лагов и комиссионных», которая осуществляет переход на форму расчета доходности с учетом всех факторов (Приложение В.16), которая основана на одноименном запросе.

2 . При нажатии на кнопку«Доходность по ОФЗ и ОГСЗ»осуществляется передох на форму «Данные по ОФЗ и ОГСЗ» (Приложение В.17), на которой существует возможность просмотра отчета по ОФЗ и ОГСЗ (Приложение Г.4). При нажатии на кнопку «Доходности по ОФЗ и ОГСЗ» появляется диалоговая форма «Доходности по ОФЗ и ОГСЗ», которая предоставляет выбор: «Доходности по ОФЗ» или «Доходности по ОГСЗ»:
·При нажатии на кнопку «Доходности по ОФЗ» появляется диалоговая форма «Доходности по ОФЗ» (Приложение В.18). На данной форме существует следующий выбор:
А. При выборе «Расчет основной доходности (доходности вложений ОФЗ)», осуществляется открытие формы «Доходность вложения по ОФЗ» (Приложение В.19), которая основывается на запросе «Доходность вложений ОФЗ» и имеет возможность просмотра отчета «Доходность вложений по ОФЗ» (Приложение Г.5). Также данная форма осуществляет просмотр диаграммы «Доходность вложений ОФЗ» (Приложение В.20).
Б. При выборе «Иные виды доходности по ОФЗ» осуществляется переход на диалоговую форму «Иные доходности по ОФЗ» (Приложение В.21), с помощью данной формы выбираем необходимый вид доходности по ОФЗ:
- «Купонный доход по ОФЗ» (Приложение В.22);
- «Официальная доходность по ОФЗ» (Приложение В.23);
- «Текущая доходность по ОФЗ» (Приложение В.24)
Каждая форма основывается на одноименном запросе и имеет возможность просмотра отчета.
В. При выборе «Доходность по ОФЗ с учетом факторов», осуществляется переход на диалоговую форму «Доходность по ОФЗ с учетом влияния факторов» (Приложение В.25), которая предоставляет возможность расчета полной доходности ОФЗ с учетом комиссионных (Приложение В.26). Данная форма основана на одноименном запросе.
·При нажатии на кнопку «Доходности по ОГСЗ» появляется диалоговая форма «Доходности по ОГСЗ» (Приложение В.27), которая также как и предыдущие предоставляет возможность выбора:
А. «Основная доходность по ОГСЗ (доходность вложения по ОГСЗ)» (Приложение В.28), осуществляет переход на форму, которая показывает доходность вложений по ОГСЗ на основе одноименного запроса. Существует возможность просмотра диаграммы «Доходность вложений по ОГСЗ» (Приложение В.29), также можно просмотреть отчет по доходности вложений ОГСЗ (Приложение Г.6).
Б. «Иные виды доходности по ОГСЗ» (Приложение В.30), осуществляется переход на форму, которая предоставляет возможность выбора иных видов доходности по ОГСЗ. При нажатии на кнопку «Полная доходность по ОГСЗ» появится форма «Полная доходность по ОГСЗ» (Приложение В.31), которая базируется на одноименном запросе. При нажатии на кнопку «Текущая доходность по ОГСЗ» появляется форма «Текущая доходность по ОГСЗ» (Приложение В.32), которая рассчитывает текущую доходность по ОГСЗ. Данная форма основана на одноименном запросе.

3.4 Защита базы данных от несанкционированного доступа

Для защиты базы данных от несанкционированного доступа применяется много методови приемов, перечислим некоторые из них:
1. Защиты БД паролем доступа;
2. Шифрование данных в базе данных;
3. Идентификация пользователя с помощью имени пользователя и пароля и соответственно на основании этого предоставления определенных полномочий (чтения, записи, удаления, изменения).
В нашей базе данных был применен первый способ защиты. Данный способ заключается он в следующем: при запуске приложения появляется диалоговое окно на введение пароля доступа (Рисунок 2). При введение неверного пароля доступ в БД запрещается и предлагается ещё раз ввести пароль БД, при введении же верного пароля доступ в БД открыт.

Рисунок 2 – Диалоговое окно ввода пароля БД


3.5 Требования к техническому обеспечению

Для корректной работы приложения необходимо:
ЭВМ (Рисунок 3)

Рисунок 3 – Обобщенная схемаПЭВМ


Основным устройств ом ПЭВМ является микропроцессор, который обеспечивает выполнение различных операций, содержащихся в программе. В настоящее время наибольшее распространение получили 32-разрядные микропроцессоры, но уже очевидно, что скоро на смену им придут 64-разрядные микропроцессоры. Разрядность означает длину рабочего слова в двоичном коде. Микропроцессоры также так же различаются по тактовой частоте, с которой они работают. Чем больше тактовая частота и разрядность, тем выше производительность процессора. Выполнение нескольких десятков миллионов операций в секунду является обычным делом для ПЭВМ.
Производительность ПЭВМ зависит также и от количества памяти, с которой она работает. Память бывает основная и внешняя. Основная память состоит из двух компонентов: постоянного запоминающего устройства (ROM или ПЗУ) и оперативного запоминающего устройства (RAM или ОЗУ). В ОЗУ хранится динамическая информация программы и обрабатываемые данные. При выключении питания содержимое ОЗУ теряется. ПЗУ, как правило, гораздо меньше ОЗУ, информация в нем хранится постоянно и ее изменение либо вообще невозможно, либо возможно только при помощи специальных устройств (программаторов ПЗУ). Емкость памяти 8-разрядных ЭВМ как правило 64Кб - 640Кб, 16-разрядных - 1Мб, 32-разрядных - 4Мб и более.
Внешние запоминающие устройства (ВЗУ) также бывают разных типов. Ленточные накопители служат для хранения информации на магнитной ленте. В настоящее время могут хранить до нескольких гигабайт (1Гб = 1024 Мб) информации. Несмотря на то, что эти устройства появились довольно давно, они до сих пор широко распространены, главным образом из-за большого объема вмещаемых данных, и используются в основном для резервного копирования и длительного хранения информации. Дисковые накопители в настоящее время наиболее широко распространены. Их можно разделить на несколько групп:
а) Накопители на гибких дисках (флоппи дисках). Несмотря на сравнительно низкую емкость дискет (от 1 до 3Мб) в настоящее время очень широко распространены главным образом из-за низкой стоимости.
б) Накопители на жестких дисках (винчестеры).Распространены также широко, как и накопители на гибких дисках, но имеют гораздо большую скорость передачи данных, большую емкость и надежность хранения информации. Стоимость винчестеров постоянно падает, а скорость, надежность и емкость (жестким диском объемом 1-2Гб сейчас уже никого не удивишь) возрастают. Все это делает их незаменимым атрибутом любой современной ПЭВМ.
Минимальный объем в данной конфигурации для HDD 5 Гб
в) Все большее распространение в настоящее время получают накопители на лазерных дисках (CD-ROM). Несмотря на ряд недостатков CD-ROM (небольшая скорость передачи данных и невозможность перезаписи) они занимают все более существенную роль как средство хранения информации благодаря тому что могут хранить большой объем информации (порядка 500Мб), обеспечивают высочайшую надежность и при этом их себестоимость немногим выше стоимости гибких дисков.
В качестве дисковых накопителей рекомендуется использовать все вышеназванные по необходимости.
Дисплей - основное устройство для отображения информации. Характеризуются размером экрана, максимальным разрешением и пр. Чем больше размер экрана и чем больше разрешение, тем, соответственно больше информации можно на нем разместить.
Минимум с диагональю 15 дюймов.
Клавиатура - основное устройство для ввода информации.
Существуют также устройства, облегчающие работу оператора, такие, как мышь, световое перо и пр. Также для ввода информации широко используются сканеры.
Bсе устройства ПЭВМ взаимодействуют через системную магистраль. Однако из ВЗУ информация сначала должна быть переписана в ОЗУ и лишь тогда она
Объем ОЗУ можно определить как V=V1+V2+V3, где V1- минимальные требования со стороны ОС;
V2- дополнительное пространство ОЗУ, требуемое для установки дополнительных программных модулей (BDE – 256 Мбайт);
V1- минимальная требуемая ОС Windows XP – 128 Мбайт;
V3 – объем ОЗУ, занимаемый самой программой, которая выбирается на усмотрение пользователя;
Таким образом, минимальные требования к техническому обеспечению следующие: Процессор –300 МГц, ОЗУ-128 Мб, винчестер – 5 Гб, видео карта 4 Мб, дисковод 3,5, CD-ROM, монитор с диагональю 14 дюймов, клавиатура, мышь.
Так как возможно выводить на печать результаты вычислений необходим принтер.
3.6 Требования к программному обеспечению

Решение задачи автоматизации анализа доходности ценных бумаг обеспечивается при наличии АРМ, снабженным следующим программным обеспечение:

- ОС Windows XP;
- пакет Microsoft Office XP;
- драйверы для принтера.


Заключение


В процессе выполнения курсового проекта мы решили задачу автоматизации анализа доходности ценных бумаг. Автоматизация в наше время имеет немаловажное значение для многих учреждений, в особенности для учреждений, работающих в сфере экономики и финансов, а именно коммерческие банки.
Автоматизация позволяет сократить затраты времени и трудовых расходов, что особенно важно в условиях развивающейся рыночной экономики.


Список используемых источников

1. Под. ред. О.И. Лаврушина. Банковское дело. М.: Банковский и биржевой информационный центр, 1992.
2. Е. М. Четыркин. Методы финансовых и коммерческих расчетов. М.: Дело, Business Речь, 1992, гл. 1, 2, 9.
3. Я. М. Миркин. Ценные бумаги и фондовый рынок. М.: Перспектива, 1995, гл. 12.
4. Е. В. Семенцова. Операции с ценными бумагами: российская практика. М.: Перспектива, 1997, гл. 2.2, 3.3, 4.3.
5. Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. Рынок ценных бумаг. М.: Финансы и статистика, 1996, гл. 4.
6. А. А. Фельдман. Государственные ценные бумаги. М.: ИНФРА – М, 1995.
7. Под ред. Н. И. Берзона. Фондовый рынок. М.: Вита-Пресс, 1998.
8. Рид, Р. Коттер, Р. Смит, Э. Гилл. Коммерческие банки. М.: Прогресс, 1983.
9. Эдвин Дж. Долан. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. СПб.: «Санкт-Петербург ОРКЕСТР», 1994.
10. Под. ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. Банковское дело. М.: «Финансы и статистика», 1996.


Приложение А - Схема данных базы данных

приложение б – реализация запросов БД
Приложение Б.1 – реализация запроса «доходность вложений ГКО»

Приложение Б.2 – Реализация запроса «Полная доходность по ОГСЗ»



Приложение Б.3 – Реализация запроса «текущая доходность гко к погашению»

Приложение Б.4 – Реализация запроса «текущая доходность по огсз»

Приложение Б.5 – Реализация запроса «текущая доходность по ОФЗ»

Приложение Б.6 – Реализация запроса «реальная доходность ГКО с учетом временных лагов»

Приложение Б.7 – Реализация запроса «полная доходность по офз с учетом комиссионных»

Приложение Б.8 – Реализация запроса « доходностьвложения по ОГСЗ»




Приложение Б.9 – Реализация запроса « доходность вложения по Офз»

Приложение Б.10 – Реализация запроса « Доходность ГКО по средневзвешенной цене»

Приложение Б.11 – Реализация запроса « Доходность ГКО по цене отсечния»

Приложение Б.12 – Реализация запроса « Доходность покупки ГКО»

Приложение Б.13 – Реализация запроса « Доходность продажи ГКО»

Приложение Б.14 – Реализация запроса « купонный доход по ОФЗ»

Приложение Б.15 – Реализация запроса « официальная доходность ОФЗ»

Приложение В – выходныеформы
Приложение В.1 – Главная форма приложения

Приложение В.2 – форма «данные о коммерческом банке»

Приложение В.3– форма «данные о ГКО»

Приложение В.4 – форма «расчет доходности по гко»

Приложение В.5 – форма «доходность вложенийгко»

Приложение В.6 – форма «диаграмма доходности вложений гко»

Приложение В.7– форма «иные доходности по гко»

Приложение В.8 – форма «доходность гко к погашению»

Приложение В.9 –форма «доходность гко по средневзвешенной цене»

Приложение В.10 – форма «доходность гко по цене отсечения»

Приложение В.11 – форма «доходность покупки гко»

Приложение В.12 – форма «доходность продажи гко»

Приложение В.13 – форма «текущая доходность к погашению гко (по цене закрытия)»

Приложение В.14 – форма «Расчет доходности гко с учетом влияния факторов»

Приложение В.15 – форма «реальная доходность гко с учетом временных лагов»

Приложение В.16 – форма «доходность вложений гко с учетом временных лагов и комиссионных»

Приложение В.17 – форма «данные по офз»

Приложение В.18 – форма «доходности по офз»

Приложение В.19 – форма«доходность вложения по офз»

Приложение В.20 – форма «диаграмма доходности вложений по офз»

Приложение В.21 – форма «иные виды доходности по офз»

Приложение В.22 – форма «купонный доход по офз»

ПриложениеВ.23 – форма «официальная доходность офз»

Приложение В.24 – форма «текущая доходность по офз»

Приложение В.25 – форма «Доходности по офз с учетом факторов»

Приложение В.26 – форма «полная доходность офз с учетом комиссионных»

Приложение В.27 – форма «доходности поогсз»

Приложение В.28 – форма «доходность вложений огсз»

Приложение В.29 – форма «диаграмма доходности вложений огсз»

Приложение В.30 – форма «иные виды доходности по огсз»

Приложение В.31 – форма «полная доходность по огсз»

Приложение В.32 – форма «текущая доходность по огсз»

Приложение г – формирование отчетов базы данных

Приложение г.1 – отчет «банк»

Приложение г.2 – отчет «данные по гко»

Приложение г.3 – отчет «доходность вложений гко»

Приложение г.4 – отчет «данные по офз и огсз»

Приложение г.5 – отчет «доходность вложения по офз»

Приложение г.6 –отчет «доходность вложений огсз»


1

Время

Доходность

imin

topt

imax

t

SELECT [Доходность вложений ГКО].Серия_ГКО, [Доходность вложений ГКО].Цена_продажи, [Доходность вложений ГКО].Дата_покупки, [Доходность вложений ГКО].Дата_продажи, [Доходностьвложений ГКО].Цена_покупки, (([Цена_продажи]-[Цена_покупки])/[Цена_покупки])*(365/([Дата_продажи]-[Дата_покупки])) AS [Доходность вложений ГКО]
FROM [Доходность вложений ГКО];

SELECT [Полная доходность по ОГСЗ].Серия_ОФЗ, [Полная доходность по ОГСЗ].Котировка_ОГСЗ, [Полная доходность по ОГСЗ].Котировка_при_покуп, [Полная доходность по ОГСЗ].Кол_дней, (([Котировка_ОГСЗ]-[Котировка_при_покуп])/[Котировка_при_покуп])*365/[Кол_дней] AS [Полная доходность по ОГСЗ]
FROM [Полная доходность по ОГСЗ];

SELECT [Текущая доходность ГКО к погашению].Серия_ГКО, [Текущая доходность ГКО к погашению].Цена_закрытия, [Текущая доходность ГКО к погашению].Дата_втор_торг, [Текущая доходность ГКО к погашению].Дата_погаш, ((100-[Цена_закрытия])/[Цена_закры



     Страница: 5 из 5
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка