РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Билеты по истории экономических учений. Реферат.

Разделы: Экономическая теория. История экономических учений | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 



      Зачатки экономической теории – у Аристотеля (1У в. до н. э.). Учение о богатстве в натуральной форме – экономика, о денежном богатстве – хрематистика. К экономике относится также мелкая торговля ради удовлетворения потребностей. Хрематистика (торговля ради наживы и ростовщичество) осуждается. На идеи А. опирался Фома Аквинский (Х111 в.), но он оправдывает торговую прибыль, если она служит источником существования или используется на богоугодные цели. Оправдывается и ссудный процент. Учение о справедливой цене: она должна отражать затраты и в то же время обеспечивать продавцу приличествующий его сословию образ жизни. На заре капитализма – учение меркантилистов. Богатство – только деньги. Оно растет лишь за счет внешней торговли (ввоза золота и серебра в страну). Ранний или монетарный меркантилизм ~. Стаффорд, начало ХУ111 в.) требует запрета импорта товаров. Поздний (Т. Мен, первая половина ХУ111 в.) допускает импорт, но при активном торговом балансе.
      Сложилась в Германии в 40-50-х т. Х1Х в. Ее предшественник – Ф. Лист. По Л., экономика отдельных стран подчиняется собственным законам. Производителен любой труд, способствующий прямо или косвенно росту богатства Л. сторонник государственного протекционизма. Деятелю исторической школы – В. Рошер, Б. Гильдебранд, К. Книс. Общей для всех стран экономической теории быть не может. Экономика зависит от морали, права, обычаев, политики. Особое внимание – истории экономического развития нации. К. вообще отрицал экономические законы, ибо в хозяйственной жизни нет повторяемости. В 70-е п. – новая историческая школа: Г. Шмоллер, К. Бюхер, Л. Брентано. Государственно-правовое регулирование – условие существования народного хозяйства. У Б. – схема развития хозяйства, в основе которой длина пути, проходимою продуктом (домашнее хозяйство, городское хозяйство, народное хозяйство). Левое крыло – Брентано. Он за государственное регулирование условий труда, пенсионное обеспечение и т. п. Под влиянием исторической школы М. Вебер и В. Зомбарт.
      Сложилась в Германии в конце Х1Х – начале ХХ в. Экономическая жизнь обусловлена этико-правовыми отношениями. У Р. Штаммера – акцент на праве, у Р. Штольцмана – на этических началах. 0. Шпанн критиковал маржиналистов за выведение экономических явлений из психологии индивидуума. В экономике действуют группы, а их психология иная. В отличие от исторической школы социальная признавала общие законы экономики. Наиболее развита собственно экономическая концепция у Штольцмана. Деление на капиталистов и рабочих отражает потребности в организаторах и исполнителях. Шпанн провозглашал замену капитализма универсализмом, при котором возникнет иерархия корпораций – от государства до рабочих (на принципах отношений “сюзерен-вассал”).

Скачать полный текст реферата (в формате ZIP)





Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка