РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Билеты по истории экономических учений. Реферат.

Разделы: Экономическая теория. История экономических учений | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 1 из 1
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 






1. Становление экономической теории
Зачатки экономической теории – уАристотеля
(1У в. до н. э.). Учение о богатстве в натуральной форме – экономика, о денежном богатстве – хрематистика. К экономике относится также мелкая торговля ради удовлетворения потребностей. Хрематистика (торговля ради наживы и ростовщичество) осуждается. На идеи А. опирался Фома Аквинский(Х111 в.), но он оправдывает торговую прибыль, если она служит источником существования или используется на богоугодные цели. Оправдывается и ссудный процент. Учение о справедливой цене: она должна отражать затраты и в то же время обеспечивать продавцу приличествующий его сословию образ жизни. На заре капитализма – учение меркантилистов. Богатство – только деньги. Оно растет лишь за счет внешней торговли (ввоза золота и серебра в страну). Ранний или монетарный меркантилизм ~.Стаффорд,начало ХУ111 в.) требует запрета импорта товаров. Поздний ( Т. Мен,первая половина ХУ111 в.) допускает импорт, но при активном торговом балансе.

2. Физиократы
Первая теоретическая концепция (Франция, ХУ1П в.). Торговля лишь перемещает богатство, создается оно в производстве, но только там, где работает природа. Промышленники – бесплодный, стерильный класс. Создают богатство земледельцы. Полученную прибыль они отдают как арендную плату землевладельцам, на которых нужно переложить все налоги. «Экономическая таблица»»
Ф. Кенэ – первая модель общественного воспроизводства (перемещение продуктов и денег между тремя классами, воспроизводство потребленного). А. Тюргов отличие от К. признает промышленную и торговую прибыль, но считает ее вычетом из продукта земледельцев. Т. – автор теории бережливости как первоначального источника капитала. Физиократы – противники государственного вмешательства в экономику.

3. Английская классическая школа
Основа – трудовая теория стоимости (ценности). Ее зачатки – у меркантилиста
В. Петтии физиократа П. Буагильбера.Создатель школы – А. Смит(«Исследование о причинах и природе богатства народов», 1776). Ценность создается в материальном производстве. Ее величина определяется средними затратами труда на изготовление товара. Стоимость раскается на доходы 3-х классов: зарплату, прибыль, земельную ренту. Материальные затраты в конечном счете сводятся к этим доходам и потому не учитываются в ценности совокупною общественного продукта («догма Смита» ). С . не всегда последователен: у него ценность то распадается на доходы, то слагается из доходов. Экономика саморегулируется («невидимая рука рынка»). Вершина школы – Д. Рикардо(«Начала политической экономии и налогом обложения», 1817). Величина ценности определяется трудом, затрачиваемым в наихудших условиях, если он нужен обществу. Зарплата диктуется ценой средств существования рабочих. Так как цена сельхозпродуктов определяется затратами труда на наихудших обрабатываемых землях, лучшие приносят избыток, становящийся земельной рентой.
С. и Р. –основоположники экономического либерализма.

4. Эволюция классической школы
Последователи Смита:
Ж. Б. Сэй и Т. Р. Мальтуе.Исходя из утверждения Смита, что ценность слагается из доходов, Сэй создал концепцию факторов производства, каждый из которых вносит свой вклад в ценность и получает свою долю при распределении. Товары на рынке меняются на товары, поэтому общий кризис сбыта невозможет. Мальтус объяснял причину бедности масс тем, что рост населения опережает рост производства потребительских товаров. Реализация всей произведенной продукции невозможна без «третьих лиц», которые только покупают, ничего не продавая. ПоследователиРикардо: Джеймс Миллер, Мак-Куллах, Сениор.По Д. М ., ценность создается как живым, так и овеществленным трудом. М-К . объявил трудом и действие сил природы. С. – автор теории воздержания как основы вознаграждения на капитал. Джон Стюарт Милль пытался соединить трудовую теорию стоимости с определением стоимости как точки равновесия спроса и предложения.

5. Экономические концепции раннего социализма
Из рикардовской трудовой теории стоимости исходили социалисты-рикардианцы, а также
П. Прудон и К. Род6ертус.П.: «Собственность – это кража». Р. – родоначальник государственного " социализма. Во Франции – самостоятельные мыслители К. А. Сен- Симони Ш. Фурье.У С.-С . последовательный историзм. Капиталистическое общество – переходное к индустриализму, когда крупная промышленность будет управляться по единому плану.
Частная собственность сохранится, но при условии личного труда капиталиста и подчинения общему плану. По Ф., в будущем обществе соединятся промышленный и аграрный труд. В фаланге труд станет потребностью, на протяжении рабочего дня – перемен труда. Распределение между трудом, капиталом и талантом как 5:4:3. В Англии
Р. Оуэн – теоретик кооперативного социализма. Продукты сдаются на общий склад, откуда в соответствия с трудовым вкладом можно получить все необходимое для жизни и производства. Швейцарец С. Сисмондикак критик капитализма и сторонник мелкого товарного производства.

6. Экономическое учение марксизма
Создатели –К.Маркс(«Капитал», т. 1-111, 1867-1894) и Ф.Энгельс(«Анти-Дюринг», 1878). Двойственный характер труда воплощенного в товаре (конкретный труд как создатель потребительной ценности, абстрактный труд – стоимости). Рабочая сила как товар. Прибавочная стоимость как разница между стоимостью рабочей силы и стоимостью, созданной рабочей силой
. Средняя норма прибыли как результат межотраслевого переливания капитала. При развитом капитализме товары продаются не по стоимости, а по ценам производства, но общая сумма цен производства совпадает с суммой стоимости. Наряду с дифференциальной рентой существует абсолютная рента как следствие монополии собственников на землю. Схемы простого и расширенного воспроизводства. Всеобщий закон капиталистического накопления: накопление капитала есть в то же время накопление нищеты масс.
Рост органического строения капитала как причина безработицы. Закон концентрации капитала и производства. Две фазы будущего коммунистического общества. На первой фазе – распределение по количеству труда, на второй – по потребностям. Ликвидация товарных отношений при общественной собственности.

7. Зарождение математического направления
Математический анализ взаимосвязи цен и спроса у французского ученого
А. 0. Курно(1838). Спрос как функция цены. К . ввел понятие «эластичности спроса». Функция цены непрерывна, поэтому для нахождения максимума валового дохода используется дифференциальное исчисление. Немецкий помещик И. Г. Тюнен –основоположник теории размещения, предшественник идей эконометрики. Модель оптимального размещения отраслей с разной интенсивностью хозяйствования с учетом издержек на транспортировку готовой продукции к единому рынку сбыта. Немецкий исследователь Г. Госсен – предшественник австрийской школы. В основе теории – анализ потребительского спроса. «Законы Госсена» (1854). По Г., полезность благ убывает с ростом их количества. Понятие «предельные затраты». Равновесие в экономике возможно лишь при равном доступе всех к ресурсам, земле, образованию.

8. Историческая школа
Сложилась в Германии в 40-50-х т. Х1Х в. Ее предшественник –
Ф. Лист.По Л ., экономика отдельных стран подчиняется собственным законам. Производителен любой труд, способствующий прямо или косвенно росту богатства Л. сторонник государственного протекционизма. Деятелю исторической школы – В. Ро шер, Б. Гильдебранд, К. Книс.Общей для всех стран экономической теории быть не может. Экономика зависит от морали , права, обычаев, политики. Особое внимание – истории экономического развития нации. К. вообще отрицал экономические законы, ибо в хозяйственной жизни нет повторяемости. В 70-е п. – новая историческая школа : Г. Шмоллер, К. Бюхер, Л. Брентано.Государственно-правовое регулирование – условие существования народного хозяйства. У Б. – схема развития хозяйства, в основе которой длина пути, проходимою продуктом (домашнее хозяйство, городское хозяйство, народное хозяйство). Левое крыло – Брентано . Он за государственное регулирование условий труда, пенсионное обеспечение и т. п. Под влиянием исторической школы М. Вебер и В. Зомбарт.

9. Лозаннская школа

Л. Вальрас –первая математическая замкнутая модель общего экономического равновесия. Условия равновесия: равенство эффективного спроса на производительные услуги и предложения этих услуг устойчивость цен; продажная цена продуктов равна издержкам их производства, выраженным в производительных услугах. В. Паретооперирует не полезностями, а предпочтениями. Использует аппарат кривых безразличия. Критерий равновесия: если путем производства и обмена нельзя повысить благосостояние хотя бы одного субъекта без ущерба для других («оптимум Парето»). Впоследствии этот подход развит Н. Колдороми Д. Хиксом(«компенсационный критерий: оптимум Паретто соблюдается за счет того, что выигрывающие компенсируют другим их проигрыш). « Закон Парето »: устойчивость распределения населения по величине получаемого дохода.

10. Австрийская школа
Основоположник –
К. Менгер(“Основания политической экономии”, 1871). Ценность единицы блага для субъекта определяется наименее важной потребностью, удовлетворяемой при данном количестве единиц блага. Функция полезности дискретна. Ценность производственных благ (благ высших порядков) зависит от ценности создаваемых с их помощью потребительских благ (благ низшего порядка). Субституция и комплементарность производственных благ.О.Бем-Баверксвязывает полезность не только с удовлетворением потребности, но и с освобождением от тягот. Он признает конкретное измерение полезности благ (кардиналистский подход). Капитал – необходимое условие окольных методов удовлетворения потребности. Единственная форма прибыли – процент порождается разной оценкой настоящих и будущих благ . Ф. Визер–автор “Закона издержек производства”: ценность производитель-ных благ определяется наименьшей предельной полезностью из набора блага, которые могут быть сданы этими производительными благами. В . стоит на позициях порядкового сравнения полезностей (ординалистский подход). Им заложены основы теории вменения.

11. Кембриджская и американская школы
Лидер кембриджской школы
– А. Маршалл(“Принципы экономической науки”, 1890). Предельная полезность и издержки производства – равноправные факторы, обуславливающие цену. Равновесие достигается за счет изменения выпуска продукции. В краткосрочном плане цены зависят от динамики спроса, в долгосрочном от динамики предложения. Разработка категории эластичности спроса. “Рента потребления" как избыток полезности, достающийся потребителю, поскольку цены на блага массового потребления ниже их ценности, определяемой полезностью. Глава американской школы – Д Б. Кларк. Оценку полезности дают не индивидуумы, а классы покупателей. Любое благо – связка ценностей. Законы предельной, специфической и убывающей производитель-ности. Деление экономики на статику и динамику. Предпринимательский доход – премия за технический прогресс, существующий только в динамике.

12. Социальная школа
Сложилась в Германии в конце Х1Х – начале ХХ в. Экономическая жизнь обусловлена этико-правовыми отношениями. У
Р. Штаммера–акцент на праве, у Р. Штольцмана –на этических началах. 0. Шпаннкритиковал маржиналистов за выведение экономических явлений из психологии индивидуума. В экономике действуют группы, а их психология иная. В отличие от исторической школы социальная признавала общие законы экономики. Наиболее развита собственно экономическая концепция у Штольцмана . Деление на капиталистов и рабочих отражает потребности ворганизаторах и исполнителях. Шпанн провозглашал замену капитализма универсализмом, при котором возникнет иерархия корпораций – от государства до рабочих (на принципах отношений “сюзерен-вассал”).



     Страница: 1 из 1
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка