РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Валютные операции в Российской Федерации. Реферат.

Разделы: Экономика и управление | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 



      Особое внимание в работе уделено такой важной для экономики России проблеме, как вывоз капитала, который приобрел в нашей стране массовый характер. За время экономических реформ из Российской Федерации оказалось вывезено порядка 200 млрд. долларов.1 Именно этих денежных средств так сейчас не хватает экономике страны. Деньги вывозят как предприниматели с целью сбережения честно заработанных капиталов в условиях политической и экономической нестабильности, так и криминальные структуры для "отмывания", незаконно полученного капитала. Возникает сложный вопрос взаимодействия государства и покинувшего Россию капитала, а также людей, вывозящих данные деньги. Во многом от того, как поведет себя в этой ситуации Правительство России и ЦБ РФ, зависят сроки перехода страны к долгожданному устойчивому экономическому росту.
      Но, начиная с 1927 г., происходят серьезные изменения в валютной политике страны в пользу монополизации государством валютных операций. В этот период, как и в последующие десятилетия, власть больше уже не уделяла должного внимания проблемам валютного регулирования, действуя главным образом административными мерами. Так, в СССР в области валютного законодательства, по сути, не было ни одного настоящего закона, и даже пресловутый принцип валютной монополии должным образом не был юридически оформлен. Центральными моментами валютных актов были определение понятия «валютные ценности», установление порядка их вывоза и ввоза, а также исключительное право Госбанка на совершение на территории СССР сделок с любыми валютными ценностями.
      Указанные валютные операции осуществляются в порядке, устанавливаемом Центральным банком РФ. Валютные операции могут совершаться как гражданами России, так и гражданами иностранных государств. В соответствии с этим производится деление граждан на резидентов и нерезидентов.

Скачать полный текст реферата (в формате ZIP)





Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка