РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Влияние малого бизнеса на экономику Читинской области. Реферат.

Разделы: Экономика малого бизнеса | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 9 из 11
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 









2000
2001

2002

2003

Удельный вес инвестиций МП в общем объеме инвестиций в экономике

1,2

2,1

2,1

2,2

Удельный вес инвестиций МП в общем объеме инвестиций в промышленности

1,6

2,8

3,5

3,6

Удельный вес инвестиций МП в общем объеме инвестиций в строительстве

31,0

31,0

31,2

31.6



Очевидно, что для полного использования потенциала малого бизнеса в интересах экономики области, необходимо создание благоприятных условий для его развития. В этом деле первостепенная роль отводится региональным органам государственной власти, формирующим политику поддержки и развития малого предпринимательства на уровне области.
Предшествующий анализ региональной политики в области поддержки и развития малого бизнеса показал, что в системе поддержки произошли качественные изменения, но тем не менее вклад данной политики в усилении роли малого бизнеса в экономике достаточно скромен. Поэтому совершенствование механизма поддержки малого бизнеса важно не само по себе, а именно в той степени, в которой это будет способствовать устойчивому экономическому развитию области. В соответствии с этим критериями эффективности реализации областной программы поддержки и развития малого предпринимательства должны стать показатели роста влияния малого бизнеса в развитии экономики области. В перечень данных критериев должны войти следующие показатели:

1. Обобщающий показатель эффективности региональной программы (Эо ):

Эо=Рс / Зс, (1)
где Рс- совокупные результаты, полученные от реализации программы (сумма произведенной малыми предприятиями продукции, работ и услуг или сумма налогов, уплаченная в бюджет);
Зс– совокупные затраты в течение срока реализации программы (например, бюджетные средства, выделенные на финансирование программы).
2. Доля малых предприятий в налоговых доходах бюджета (Дб):
Дб=Нмп / Нб * 100, (2)
где Нмп– сумма налогов, уплаченных малыми предприятиями;
Нб – налоговые доходы бюджета.
3. Доля малых предприятий в валовом региональном продукте (Дврп):

Дврп=Пмп / ВРП * 100, (3)
где Пмп– объем продукции, произведенной субъектами малого предпринимательства, в денежном выражении;
ВРП – объем валового регионального продукта (руб.).

4. Плотность малых предприятий (Р):

Р=Кмп / Ч*100, (4)
где Кмп– количество малых предприятий в регионе;
Ч – численность населения региона.

5. Доля занятых в малом бизнесе в экономически активном населении региона (Дч):

Дч=Чмп / Ча*100, (5)
где Чмп– численность занятых в малом бизнесе;
Ча – численность экономически активного населения региона.

6. Доля созданных на малых предприятиях рабочих мест в общей численности экономически активного населения (Дс):

Дс=Чн / Ча*100, (6)
где Чн– количество новых рабочих мест, созданных в сфере малого бизнеса

Таким образом, совершенствование механизма поддержки малого предпринимательства должно способствовать более быстрым темпам роста влияния малого бизнеса на развитие экономики области, по сравнению с прогнозной оценкой. В соответствии с этим одной из главных задач государственной политики поддержки малого бизнеса является поиск и использование новых возможностей для увеличения роли малых предприятий в социально-экономической жизни области.
В данном направлении перспективным является создание нормативно-правовой базы для формирования кредитных и страховых союзов, кооперативов как основы взаимного финансирования и кредитования субъектов малого предпринимательства. В случае успеха «задолженность» перед бюджетом по налогам возвращается сторицей за счет расширения налогооблагаемой базы, повышения товарооборота.
На сегодняшний день остаются неиспользованными возможности привлечения в малый бизнес финансовых средств с помощью создания системы финансирования малых предприятий на основе предоставления гарантий Администрации области банковскому сектору.
Подтвержденная опытом других регионов эффективность лизинговых операций в сфере малого бизнеса свидетельствует о необходимости развития лизинга как инструмента поддержки малых предприятий в нашей области.
В соответствии с производственной специализацией экономики области увеличения влияния малого бизнеса в промышленности, особенно в горнодобывающей и сопутствующих ей отраслях, должно являться наиболее приоритетным направлением в политике государственной поддержки малых предприятий. Для стимулирования развития малого бизнеса в промышленности наиболее эффективным средством является создание механизма льготного налогообложения малых предприятий, занимающихся приоритетными для экономики области видами деятельности.
Перспективной возможностью для увеличения роли малого бизнеса в экономике области, особенно в промышленности, является привлечение малых предприятий к поставкам продукции и услуг для областных и муниципальных нужд.

3.2 Участие малых предприятий в выполнении областного государственного заказа

Областной государственный заказ представляет собой свод потребностей в поставках товаров, работ, услуг необходимых для решения вопросов, относящихся к ведению области и финансируемых за счет доходов областного бюджета, субвенций и субсидий, получаемых из федерального бюджета, а также создания и поддержания резервов для ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций. Эти потребности формируются по подразделениям социальной сферы (медицина, образование, социальное обеспечение) для реализации федеральных и областных целевых программ в части финансирования из бюджетов всех уровней, по объектам капитального строительства, поставки товаров в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а так же по материальным затратам, связанным с содержанием органов государственной власти области /27/.
Формирование областного заказа ведется для расширения и стимулирования участия в социально-экономическом развитии предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории области. Размещение заказов на поставку продукции для областных государственных нужд должно осуществляться путем проведения открытых и (или) закрытых торгов, конкурсов. При заключении государственных областных заказов основой расчетов должны быть принципы использования бюджетных средств «внутри области», сохранения и увеличения числа рабочих мест, что в конечном счете, будет способствовать снижению социальной напряженности в коллективах и одновременному увеличению налогооблагаемой базы.
Исходя из вышесказанного, следует, что формирование областного заказа является дополнительной возможностью для развития предприятий области, в том числе и для малых предприятий. В перечень продукции, закупаемой для государственных нужд за счет областного бюджета, помимо продукции, производимой преимущественно крупными предприятиями области (например, уголь, электроэнергия и т. д.), входят товары и услуги, производство которых налажено и в малом бизнесе (Таблица 32).


Таблица 32
Прогноз объемов некоторых видов продукции, закупаемой для обеспечения государственных нужд за счет средств областного бюджета на 2001 год*



Наименование продукции

Объем

Древесина деловая, тыс. куб. м.

12

Пиломатериалы, тыс. куб. м.

4

Доска, тыс. куб. м.

1,4

Столярные изделия, тыс. кв. м.

8

Матрац, тыс. шт.

3,1

Подушка, тыс. шт.

2,1

Медицинский халат, тыс. шт.

22

Пододеяльник, тыс. шт.

22

Наволочка, тыс. шт.

45

Простыня, тыс. шт.

35

Костюм рабочий, тыс. шт.

2

Полотенце, тыс. шт.

1



*- в составлении прогноза участвовали Комитет ЖКХ и строительства, Комитет здравоохранения, Комитет социального обеспечения и поддержки населения, Комитет общего, профессионального образования, науки и молодежной политики.

В законе Читинской области "О государственной поддержке малого предпринимательства в Читинской области" предусмотрено резервирование для субъектов малого предпринимательства определенной доли заказов на производство и поставку отдельных видов продукции для государственных нужд области. Поэтому в разрабатываемом проекте закона Читинской области «Об областном государственном заказе» должна быть предусмотрена статья, свидетельствующая об обязанности государственного заказчика размещать гарантированную долю заказов среди субъектов малого предпринимательства. Статья должна отразить следующее:

Статья 11. Участие субъектов малого предпринимательства в поставках продукции для областных государственных нужд
Заказчик при формировании и размещении заказов на закупку и поставку продукции для областных государственных нужд обязан размещать у субъектов малого предпринимательства определенную Главой администрации долю от общего объема указанных заказов в стоимостном выражении на основе конкурсов, проведенных среди субъектов малого предпринимательства.

Как известно, малое предприятие ограничено в оборотных активах, поэтому при получении заказа на поставку продукции для областных государственных нужд может испытывать трудности в поиске дополнительных оборотных средств. Такое обстоятельство может служить серьезной преградой для участия малых предприятий в выполнении областного государственного заказа. Решением данной проблемы может стать возможность использования в рамках государственного контракта схемы предварительной оплаты заказчиком поставок продукции для областных государственных нужд. В связи с этим в проекте областного закона «Об областном государственном заказе» статью 10, посвященную видам экономического стимулирования поставщиков продукции для областных государственных нужд, предлагается изменить следующим образом:


Статья 10. Виды экономического стимулирования поставщиков продукции для областных государственных нужд
В целях экономического стимулирования поставщиков продукции для областных государственных нужд им могут предоставляться в соответствии с действующим законодательством:
- льготы по налогам;
- целевые дотации и субсидии;
- бюджетные кредиты на льготных условиях;
- поэтапное финансирование (согласно государственному контракту);
- финансирование на основе авансовых платежей (в соответствии с государственным контрактом).

Изменение проекта закона «Об областном государственном заказе» в соответствии с выдвинутыми предложениями позволит обеспечить участие малых предприятий в выполнении областных государственных заказов на поставку продукции для областных государственных нужд.


3.3. Расчет экономической эффективности при размещении областного государственного заказа на малом предприятии

Как было выявлено в анализе влияния малого бизнеса на развитие экономики области во второй части дипломной работы, более 90% от объема производимой в области продукции легкой промышленности приходится на долю малых предприятий. Поэтому областной государственный заказ на швейную продукцию для нужд сфер здравоохранения и социального обеспечения должен быть предоставлен на конкурсной основе, именно, малым предприятиям.
Участие малых предприятий в выполнении областного государственного заказа способствовало бы не только созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений, но и получению дополнительной прибыли предприятиями. Таким образом, экономическая эффективность от исполнения малым предприятием областного государственного заказа может быть оценена по следующим основным показателям:
1. увеличение числа занятых,
2. увеличение размера налоговых поступлений,
3. увеличение объема прибыли предприятия.
Оценка экономического эффективности при размещении областного государственного заказа на поставку швейной продукции на малом предприятии будет рассчитана на примере АООТ швейное объединение «Забайкалье», являющегося субъектом малого предпринимательства.
На сегодняшний день швейное объединение «Забайкалье» является одним из наиболее конкурентоспособных предприятий легкой промышленности в Читинской области. Продукция данного предприятия хорошо известна покупателям и пользуется стабильным спросом на рынке. В результате реализации гибкой ценовой политики цены на продукцию швейной фабрики «Забайкалье» являются более низкими по сравнению с ценами на товары других местных производителей, а также не превышают цены на аналогичные изделия, ввозимые из других регионов. Поэтому при участии предприятия «Забайкалье» в конкурсном отборе поставщика продукции для областных государственных нужд высока вероятность того, что, именно, этому предприятию было бы отдано предпочтение.
Швейное объединение «Забайкалье» является прибыльным предприятием, однако для расширения своей деятельности нуждается в дополнительных инвестициях. Участие предприятия в выполнении областного государственного заказа позволило бы предприятию получить дополнительную прибыль для дальнейшего ее инвестирования в производственную деятельность.
Получение областного государственного заказа на поставку продукции для нужд здравоохранения и социального обеспечения (медицинские халаты - 22 000 шт., наволочки – 23 100 шт., полотенце – 1 000 шт., подушка – 2 100 шт.) явилось бы причиной для увеличения объема производства на предприятии. При этом потребность в дополнительных производственных мощностях могла быть обеспечена за счет оборудования и помещения, не эксплуатируемого в данное время на предприятии.
В результате роста объема производства на предприятии возникнет потребность в дополнительных трудовых ресурсах. Расчет суммарной трудоемкости изготовления изделий для областного государственного заказа в соответствии с нормативной трудоемкостью изготовления единицы изделия приведен в таблице 33.

Таблица 33
Расчет трудоемкости изготовления изделий для государственного областного заказа.



Вид изделия

Трудоемкость ед. изделия, час

Объем изделий, шт.

Общая трудоемкость, час

Халат мед.

0,81

22 000

17 820

Наволочка

0,06

23 100

1 386

Полотенце

0,032

1 000

32

Подушка

0,236

2 100

2 418,7

Итого:


19 733,6



При выполнении областного государственного заказа дополнительная потребность предприятия в рабочих-сдельщиках, определенная по формуле 7, составит 11 человек.

Чдоп= Т / ЭФВ*Кв н, чел. (7),
где Т – трудоемкость изготовления изделий,
ЭФВ – эффективный фонд рабочего времени 1 работника (1736 ч),
Кв н – коэффициент выполнения норм (1,1).
Чдоп=19 733,6 / 1736*1,1=11 чел.

Как следует из таблицы 34, в структуре промышленно производственного персонала достаточно высок удельный вес вспомогательных рабочих. В связи с этим для выполнения областного государственного заказа предприятию не потребуются новые рабочие для осуществления вспомогательных работ.


Таблица 34

Структура промышленно - производственного персонала



Кол-во, чел.
Доля в общем числе, %

Среднесписочная численность

79

100

Основные рабочие

46

58,2

Вспомогательные рабочие

26

32,9

Управленческий персонал

7

8,9



Еще до участия в конкурсном отборе поставщика продукции для областных государственных нужд предприятию необходимо определить цены на продукцию, по которым оно согласно выполнять заказ. В дальнейшем уровень цен будет определен исходя из двух вариантов: первый – в соответствии с существующей ценой продаж, второй – в расчете на рентабельность себестоимости единицы продукции 30% .
Так как стоимость основных фондов не изменится, а фонд заработной обслуживающего и управленческого персонала также не возрастет, можно считать, что объем постоянных затрат на предприятии останется неизменным. При условии увеличения объема производства сохранение постоянных затрат на прежнем уровне приведет к снижению себестоимости продукции.
При расчете калькуляции себестоимости единицы продукции постоянные затраты (затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые расходы, общехозяйственные расходы) распределяют пропорционально размеру заработной платы основных производственных рабочих. При условии сохранения оплаты труда на прежнем уровне изменение фонда заработной платы можно рассчитать исходя из размера заработной платы основных рабочих в себестоимости единицы продукции, умноженной на дополнительный объем выпускаемой продукции (Таблица 35).


Таблица 35

Расчет фонда заработной платы основных производственных рабочих, входящего в себестоимость изделий для обл. гос. заказа



Вид изделия

Основная з/пл производственных рабочих в с/с ед. изд., руб

Объем изделий, шт.

Фонд основной з/пл , руб.

Халат мед.

5,18

22 000

113 960

Наволочка

1,35

23 100

31 185

Полотенце

0,41

1 000

410

Подушка

1,43

2 100

3 003

Итого:


148 558



Для расчета коэффициентов сравнения постоянных затрат с размером заработной платы основных производственных рабочих были использованы суммы затрат по соответствующим статьям за 2000 год (Таблица 36).
При расчете калькуляции себестоимости продукции для областного государственного заказа размеры затрат на основное сырье и материалы, на элект роэнергию на технологические нужды, на заработную плату основных производственных рабочих, на отчисления на социальные нужды были перенесены из калькуляции себестоимости, рассчитанной на предприятии (Таблица 37).


Таблица 36

Расчет коэффициентов сравнения постоянных затрат с размером заработной платы производственных рабочих



До заказа
С учетом заказа

1.Фонд з/пл производственных рабочих, руб

483 170,59

631 728,59

2.Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования

262 918,91

262 918,91

3.Коэффициент сравнения (стр.2/ стр.1),

0,544

0,416

4.Цеховые затраты, руб

342 942,31

342 942,31

5. Коэффициент сравнения (стр.4/ стр.1)

0,710

0,543

6.Ощехозяйственные затраты, руб.

726 487,87

726 487,87

7. Коэффициент сравнения (стр.6/ стр.1)

1,504

1,150





     Страница: 9 из 11
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка