РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Имущественный подход оценки предприятия. Реферат.

Разделы: Оценка и управление собственностью организации | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 



      Имущественный или затратный подход при оценке стоимости зданий и сооружений основан на предположении, что затраты на строительство оцениваемого объекта (с учетом износа) являются приемлемым ориентиром для определения рыночной стоимости объекта. Этот подход к оценке реализуется в несколько этапов.
      Суть методики накопления активов заключается в определении рыночной стоимости каждого актива и пассива баланса и вычитании из сумм активов всех задолженностей предприятия. При этом нормализация бухгалтерской отчетности в связи с оценкой предприятия имеет определенную специфику: корректировки вносятся не в доходы и расходы предприятия за период предыстории, а в содержание статей последнего отчетного баланса предприятия в части неоперационных (излишних или непроизводственных) активов и других корректировок. После внесения соответствующих корректировок рассчитываются и анализируются финансово-экономические показатели оцениваемого предприятия. Такой подход позволяет эксперту-оценщику получить представление о финансово-экономическом состоянии предприятия и внести соответствующие окончательные поправки в стоимость предприятия, рассчитанную с использованием методики накопления активов.
      Наиболее сложный момент при реализации данной методики оценки предприятий- определение удельной стоимости строительства предприятия- функциональных аналогов. Если до 1991г. в России существовали институты и государственные ведомства, разрабатывавшие и утверждавшие укрупненные удельные нормативы стоимостей промышленных предприятий, то после 1991г. такой порядок отсутствует. В настоящее время Центральный научно-исследовательский институт экономики и управления строительством (ЦНИИЭУС) Минстроя РФ активно осуществляет разработку показателей стоимости на потребительскую единицу строительной продукции (в том числе для производственных зданий и сооружений). Причем расчеты производятся в базисном, текущем и прогнозном уровнях цен на основании ежеквартальных цен на строительные ресурсы. В табл.1 представлен фрагмент Сборника показателей стоимости на единицу строительной продукции по некоторым объектам производственного назначения, выполненного ЦНИИЭУСом. Данная таблица взята из научного отчета «Разработка показателей стоимости на потребительскую единицу строительной продукции по характерным типам зданий и сооружений в базисном, текущем и прогнозном уровнях цен на основании ежеквартальных цен на ресурсы и УПСС», выполненного ЦНИИЭУСом Минстроя РФ в 1995г.

Скачать полный текст реферата (в формате ZIP)





Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка