РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Инфляция. Реферат.

Разделы: Финансы и кредит, Экономическая теория. Макроэкономика | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 1 из 2
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 





РКПОРФ
РГРТА

Кафедра экономической теории.

Реферат на тему:
Инфляция в России


Выполнила:
студентка группы 632
Глушкова О.Ю.

Проверила:
Соколова Л.И.


г.Рязань
1998г.

Содержание.

1. Введение. -3-
2. Три высокие инфляции в России за последнее столетие. -4-
3. Российская инфляция 1990хгодов. -7-
4. Прогнозы на сегодняшнюю инфляцию. Аспекты ее
стабилизации. -10-
5. Высокая инфляция как проблема бюджета. -12-
6. Причины инфляции. -13-
7. Бюджетный кризис в России. -14-
8. Заключение. -15-
9. Статистические данные. -16-
10. Литература. -24-

1

Инфляция- одна из основных проблем нашей сегодняшней экономической жизни. Это проблема не только предпринимателей, которые вынуждены работать в условиях нестабильной макроэкономической ситуации, а, значит, в условиях большей неопределенности; не только государства, которое должно все время предпринимать какие-то шаги к стабилизации. Инфляция - это проблема каждого жителя нашей страны, на которого ложится бремя инфляционного налога. Нет необходимости перечислять, какие именно издержки несут все участники экономической жизни страны в связи с высокой и нестабильной инфляцией.
Основной причиной инфляции в большинстве случаев является бюджетный дефицит, возникший или в результате долгосрочной экономической политики, или в результате какого-то внешнего шока.
В последнее время появилось новое явление в экономической жизни, получившее название хронической инфляции. Это явление связано с интернациональными процессами в экономике. Кроме того, практика 70х -80х годов показала несостоятельность ''кривой Филипса'', утверждающей наличие обратной зависимости между инфляцией и безработицей. В краткосрочном аспекте эта зависимость сохраняется, однако в долгосрочном аспекте на уровень инфляции влияет множество других факторов, и возникает инфляционная спираль, при которой безработица и инфляция растут одновременно.
В каждой стране инфляция носит свой специфический характер. Цель данной работы в том, чтобы проанализировать это экономическое явление в России, выявить природу и причины инфляции.

Современная инфляцияне какой-то новый феномен российской истории ХХ столетия, в четко выраженных формах она проявляется, по крайней мере, в третий раз. Сначала это было в период первой мировой войны, последовавшей за ней гражданской, в годы послевоенного восстановления, завершившегося на первом этапе НЭПА (1914-1924гг). Второй раз инфляция проявилась уже в советское время - в годы индустриализации и формирования системы централизованного планирования, фактически на протяжении всех довоенных пятилеток, в годы Великой Отечественной войны и начале послевоенного восстановления (1928-1947гг), по существу в течение двух десятилетий. Третий раз она появилась в период проводимых экономических реформ, направленных на воссоздание рыночной экономики, после провозглашения государственного суверенитета России и распада Союза ССР.
В менее отчетливых формах инфляция наблюдалась в советской экономике в течение значительного времени, в частности, с середины 50х годов и особенно в 80е годы. Исключением в этом отношении следует считать два сравнительно коротких периода. Первый из них относится к годам НЭПА, предшествующим индустриализации (1925-1928гг), а второй
к концу сороковых и первой половины пятидесятых годов (1948-1955гг), когда государство осуществляло прямую дефляционную политику снижения цен; оба эти периода не превосходят 13 лет.
Из сказанного следует, что инфляция возникала и нарастала в годы политических конфликтов (войн, революций) и при смене модели социально-экономического развития общества. В этом смысле она -неизбежная экономическая плата общества за конфликты и революции. Преодоление инфляции, и ее последствий каждый раз требовало больших усилий и значительного времени. Не представляет исключения и современная российская инфляция.
Исторической ее особенностью явилось то, что ей предшествовал длительный период скрытой инфляции, выражавшейся, прежде всего, в увеличении денежных сбережений населения, представляющих отложенный спрос, при усилении товарного дефицита. Переход к инфляции в открытых ее формах совпал с началом крупных институциональных преобразованийреформированием отношений собственности, демонтажем системы государственного централизованного планирования, либерализацией экономики и формированием системы рыночных отношений.
К настоящему времени уровень инфляции удалось снизить и в основном ввести в управляемые рамки. Однако эффективный механизм антиинфляционного регулирования экономики еще не отработан. Схема антиинфляционной политики на практике реализована в обстановке продолжающегося экономического кризиса, когда замедление инфляции достигнуто средствами, применение которых ''оказалось неспособным приостановить снижение уровня производства и инвестиционной активности, не обеспечило по многим важным параметрам финансовой стабилизации экономики, особенно в реальной сфере''. Иначе говоря, применяемая система противоинфляционного регулирования должна быть усовершенствована применительно к требованиям реализации антикризисных мер, способных обеспечить подъем экономики и возобновление ее развития по типу расширенного воспроизводства. В этой связи представляет интерес анализ происходящих инфляционных процессов в макроэкономическом плане.
В результате происходит перераспределение денежных доходов и в конечном итоге национального дохода (ВВП), имущества и собственности на все составляющие элементы национального богатства общества. Осуществляется оно в интересах государства, классов и социальных групп, которые стоят у власти, контролируют государственный бюджет, деятельность центрального и коммерческих банков (эмиссию денег, размеры и условия кредитования экономики и населения).
Происходящее в обстановке инфляции ценовое перераспределение доходов носит принудительный и всеобщий характер, поскольку распространяется на всех покупателей товаров и услуг. Этим оно отличается от финансовых, бюджетно-кредитных методов перераспределения доходов (налогов, займов, других устанавливаемых государством платежей), которые касаются лишь отдельных групп предприятий и населения.
Инфляция развивается, как правило, в период образования и увеличения дефицита государственного бюджета, а ее механизм используется для покрытия государственных расходов, не обеспечиваемых поступлением необходимых доходов, а также для сокращения платежеспособного спроса и потребительских расходов населения. Отсюда получили распространение объяснения ее причин главным образом денежными, бюджетно-кредитными факторами, которые восприняты и многими российскими реформаторами. В действительности корни инфляции не сводятся исключительно к процессам, происходящим в области денежного обращения и финансов, т.е. в сфере распределения. Все дело в возникновении по тем или иным причинам общей несбалансированности экономики, и в первую очередь производства и потребления.
Вызванное этим расстройство механизма распределения и денежного обращения является отражением макроэкономической несбалансированности. Представленное в научной литературе немонетарное объяснение причин инфляции представляется более глубоким и взвешенным, поскольку учитывается зависимость денежных факторов от макроэкономических процессов и всей структуры экономики.
Но, тем не менее, что бы ни являлось причинами инфляции, необходимо помнить о том, что все в истории повторяется.

В 1991-1995 годах Россия оказалась охваченной высокой инфляцией. Ежегодные приросты цен в течение пяти лет подряд превышали 100%.
Социально-экономические последствия инфляции очевидны. Обесцениваются результаты труда, уничтожаются сбережения физических и юридических лиц. Высокая инфляция разрушает денежную систему, усиливает отток финансовых ресурсов в торгово-посреднические операции, ускоряет бегство капитала, способствует вытеснению национальной валюты во внутреннем обращении иностранной, подрывает возможности устойчивого финансирования государственного бюджета. Это эффективнейшее средство перераспределения национального богатства от наиболее бедных слоев населения к наиболее богатым усиливает социальную дифференциацию общества. Подрывается социально-политическая стабильность в стране, развиваются популистские, авторитарные, диктаторские тенденции. В течение последних лет высокая инфляция оставалась для России проблемой номер один.
Как же создается, ускоряется и укрощается инфляция? Основным ее источником выступает денежная масса в обращении, создаваемая Центральным банком. На первой стадии Центральный банк увеличивает свои активы путем предоставления кредитов правительству, коммерческим банкам, зарубежным странам и отдельным предприятиям (если это предусмотрено законом), а также в результате увеличения золотовалютных резервов. Рост активов Центрального банка одновременно приводит к соответствующему возрастанию его пассивов, то есть к созданию денежной базы. Последняя состоит из наличности в обращении, а также обязательных и необязательных резервов коммерческих банков в Центральном банке.
Вторая стадия создания денег наступает тогда, когда коммерческие банки, опираясь на свои резервы в Центральном банке, увеличивают кредитование клиентов. Остатки денег на счетах клиентов коммерческих банков в совокупности с наличными деньгами в обращении составляют денежную массу. Отношение между денежной массой и денежной базой показывает, какое количество денег создается в результате ''разрастания'' денежной базы, называется денежным мультипликатором. Таким образом, количество в обращении предопределяется кредитной эмиссией Центрального банка. Увеличение его активов, по какому бы направлению оно не происходило, неизбежно приводит к возрастанию денежной базы.
Это, благодаря эффекту мультипликатора, приводит к увеличению денежной массы, ''создавать деньги''. Поэтому его увеличение активов носит инфляционный характер.
В отличие то этого кредиты коммерческих банков новых денег не создают, и поэтому их природа инфляционная. Тем не менее, увеличение денежного мультипликатора в результате кредитной деятельности коммерческих банков способствует ускорению инфляции.
А. Илларионов в своей статье ''Рост и падение российской инфляции'' пишет о том, что по структуре активов Центрального банка можно судить о структуре инфляции, в нашем случае российской. Весь прирост, например, активов в период с 1991 по 1995 года шел по пяти основным направлениям. А именно:
1.Прирост чистых международных резервов в виде драгоценных металлов и увеличения чистой валютной позиции Центрального банка.
2.Прирост кредитов правительству (Минфину) в виде прямого кредитования дефицита федерального кредитования дефицита федерального бюджета, централизованных кредитов отдельных сектором экономики, а также в виде косвенного кредитования дефицита путем приобретения ценных бумаг.
3.Прирост кредитов коммерческим банкам в виде прямого кредитования путем предоставления централизованных кредитов.
4.Незначительное кредитование отдельных предприятий непосредственно Центрального банка, минуя коммерческие банки, что имело место в 1992-1993 годах.
5.Прирост кредитов, предоставленных государством рублевой зоны.
Типы прироста активов Центрального банка были наиболее высокими в1992году. Высокое соотношение приростов его активов к валовому внутреннему продукту4.41процентабыло обусловлено, прежде всего, масштабным кредитованием, как государственного бюджета, так и коммерческих банков и государств рублевой зоны.
В1993году российскому правительству удалось существенно сократить величину бюджетного дефицита, что уменьшило потребность в кредитах Центрального банка. Кроме того, к концу года было полностью прекращено кредитование государств рублевой зоны. В то же время существенно увеличился удельный вес кредитов коммерческим банкам. В целом прирост активов Центрального банка снизился до17.7 процентавалового внутреннего продукта.



     Страница: 1 из 2
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка