РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Государственное управление социально-экономическим развитием региона. Реферат.

Разделы: Государственное и муниципальное управление | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 5 из 8
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 6 7 8 






В городе Бобруйске уровень безработицы по состоянию на 1.01. 2000 года составил 2,5% (Приложение 6). Для обеспечения выполнения поставленной задачи и создания адекватного рыночной экономике регулируемого и организационного рынка рабочей силы (труда), являю-щегося необъемлимым элементом рыночного механизма предлагается осуществить в городе ряд мероприятий, ориентированных на создание новых рабочих мест, оказание помощи в трудоустройстве и материальной поддержке граждан, развитие системы общественных работ, обеспечение дополнительных гарантий занятости для граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, содействие самостоятельной занятости граждан и поддержку их предпринимательской деятельности, профессиональную ориентацию и переподготовку незаня-того населения:
- создать банк данных создания новых рабочих мест и вакансий;
- активизировать работу по созданию новых рабочих мест субъектами хозяйствования различных форм собственности;
- организовать проведение общественных работ;
- ежегодно проводить "Ярмарку вакансий" и "Ярмарку учебных мест;
- ежегодно пересматривать квоты приёма на работу социально незащищённых граждан;
- шире практиковать выделение ссуд и субсидий в целях поддержки предпринимательской деятельности граждан;
- развивать систему профессиональной ориентации, подготовки и переподготовки безработных;
- разработать положение о стимулировании нанимателей по сохранению и созданию рабочих мест.

3.3.Обоснование целесообразности ипутей реализации предложений имероприятий
Разрушение директивно- плановой экономики отнюдь не означает абсолютного отрицания роли государства в регулировании социально-экономических процессов и применяемости в рыночной экономике планирования.
Одним из направлений совершенствования управления социально-экономической сферой города Бобруйска выбрано индикативное планирование. Целесообразность его применения состоит в том, что оноодновременно выступает и инструментом государственного регулирования, и инструментом её саморегулирования, корректируя как дефекты сугубо рыночного механизма, так и изъяны прямого государственного вмешательства в производственные процессы.
Индикативное планирование предполагает обоснование целей, задач, направлений и методов реализации государственной социально-экономической политики, обеспечение эффективной организации взаимодействия органов управления как по вертикали, так и по горизонталив интересах совершенствования экономической системы в целом и отдельных её элементов.
Опыт применения системы индикативного планирования в ряде развитых стран (ФРГ, Франция, Япония), где рыночные механизмы успешно сочетаются с государственным регулированием отдельных социально-экономических процессов, позволяет говорить о необходимости использования основных её принципов в странах с переходной экономикой, к числу которых относится и Республика Беларусь. Это обусловлено в первую очередь тем,что:
- посредством прогнозов и индикативных планов государство информирует субъекты хозяйствования о предпочтительной экономической политике (информационная функция);
- индикаторы социально-экономического развития позволяют субъектам рынка ориентироваться в долгосрочных установках и целях правительства и действовать сообразно с ними (стабилизационная Функция);
- между правительством и субъектами хозяйствования негосударственной формы собственности достигается единство по ключевым вопросам экономической политики в ходе взаимных консультаций и согласовании (согласительная функция).
Новая парадигма и сущность планирования в системе управления социально-экономическими процессами в период перехода к рынку состоят не в движении "сверху вниз" и "снизу вверх" заданий, показателей и данных об их выполнении, а в разработке государственной плановой информации, правовых и экономических норм и нормативов,создании созидательной атмосферы в экономике, разрешении экономических интересов государства и предпринимательских структур.
Мнение автора, что в направлении приватизации и разгосударствлении необходима дальнейшая планомерная работа базируется на данных анализа работы пред-приятий негосударственной формы собственности. Исходя из анализа можно отметить только положительные стороны хозяйственной деятельности: устойчивые темпы роста, отсутствие задолженности в бюджет, внебюджетные Фонды и за использование энергоресурсов. Обновлениепроизводственных Фондов здесь происходит интенсивнее, чем на предприятиях государственной Формы собственности, видны стабильные сдвиги в наращивании производства конкурентоспособных изделий.
Опыт многих стран мира, в том числе осуществляющих переход от плановой к рыночной экономике, показывает, что самым эффективным способом создания новых рабочих мест является развитие малого предпринимательства, в первую очередь, в сфере услуг. Небольшие фирмы способны быстро реагировать на изменение рыночных условий. На основе анализа хозяйственной деятельности предприятий малогои среднего бизнеса, их возрастающей роли в социально-экономическом развитии города делается заключение о необходимости оказания содействия со стороны исполнительной власти дальнейшему развитиюпредпринимательства.
Процесс глубокого реформирования экономики занимает определенный период времени, в течение которого необходимо предпринимать меры, которые бы позволили в максимально возможной мере защитить неиболее уязвимые слои населения.
Наилучшей защитой от бедности было бы сознание условий, позволяющих иметь работу и зарабатывать столько сколько необходимо, чтобы обеспечить нормальный уровень жизни.
Намеченный в предыдущей главе комплекс мероприятий позволит обеспечить выполнение разработанной на 2000 год городской программы занятости населения и снизить уровень безработицы в городе.
Выполнение намеченных мероприятий позволит обеспечить выполнение прогноза социально-экономического развития города Бобруйска на 2000 год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование особенностей социально-экономического развития города Бобруйска позволило решить ряд методических и практических вопросов совершенствования управления развитием социальной и экономической сферы с учетом рыночных Факторов и региональных особенностей.
На конкретных примерах деятельности городского исполнительного комитета г.Бобруйска и опыте государственного и местного управления социально-экономическими процессами зарубежных стран видно, чтопрактическая реализация самоуправления регионов, сковывание инициативы на местах обусловлено нечёткостью разграничения Функций центральных и местных органов, неопределенностью генеральной линии по таким важнейшим направлениям экономической политики как приватизация, реструктуризация экономики.
Исследование показало, что в ускорении социально-экономического развития региона ещё не вполной мере используются рыночные инструменты. Недостаточно последовательно и эффективно проводится разгосударствление и приватизация государственной (республиканской и коммунальной) собственности, формируется адекватный рыночной экономике рынок рабочей силы (труда), развитие рыночной инфраструктуры и предпринимательства. Имеет место несогласованность плановв отраслевом и региональном разрезах.
Анализ выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития г.Бобруйска показал, что имеется существенное отставание от уровня республики. Это относится прежде всего к таким показателям как объем производства промышленной продукции и товаров народного потребления, уровень безработицы, внешнеэкономическая деятельность, ввод жилья. По основным показателямпромышленность города не обеспечивает к 2001 году выход на уровень экономического развития 1990 года.
Для обеспечения выполнения поставленных Президентом и Правительством задач необходимо ускоренное развитие в промышленности, социальной сфере. Все это приведет к росту денежных доходов населения, увеличению потребляемых им материальных и культурных благ и, в конечном итоге, к повышению уровня благосостояния населения.
Более эффективному развитию промышленности города будет способствовать своевременная разработка согласованных в отраслевом и региональном разрезах планов социально-экономического развития отраслей народного хозяйства и региона в целом. Введение в практикуработы исполкома элементов индикативного планирования свести до минимума издержки на пути перехода от административно-командной к социально-ориентированной системе хозяйствования рыночного типа.
Предложенные новые методологические подходы к разгосударствлению и приватизации государственной собственности позволят решить вопросы дальнейшего повышения эффективности работы промышленных предприятий в первую очередь пищевой и лёгкой промышленности.
Реализация мероприятий по дальнейшему развитию рыночной инфраструктуры и предпринимательства позволит решить в регионе ряд социальных задач: создать новые рабочие места, повысить уровень занятости населения, доходы.
Социально ориентированная рыночная экономика - это высокоэффективная экономика с развитым предпринимательством и рыночной инфраструктурой, действенным государственным регулированием распределения доходов, заинтересовывающим предпринимателей в расширении и совершенствовании производства, а наёмных работников - в высокопроизводительном труде. Она гарантирует высокий уровень благосостояния добросовестно работающим членам общества при соблюдении принципов конституционных гарантий прав и свобод граждан, выборапрофессии и места работы, равенства всех форм собственности, гарантии её неприкосновенности и использования в интересах личности и общества, обеспечения увязки благосостояния работника и результатов его труда, социальной защиты нетрудоспособных и других групп населения.
Решение рассматриваемых в дипломной работе проблем потребует дальнейших усилий и повышения ответственности органов власти и управления всех уровней, компетентности и профессионализма управленческих кадров, будет способствовать в конечном итоге повышениюжизненного уровня населения города Бобруйска.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Республики Беларусь. Минск "Беларусь" 1997.
2.Закон Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении Республики Беларусь" // Национальная экономическая газета- 1995. ^22.
3.Лукашенко А.Г. От авторитета власти напрямую зависит состояние дел в экономике и настроение людей. Доклад Президента А.Г.Лукашенко на совещании "О задачах республиканских и местных органов власти по социально-экономическому развитию Республики Беларусь в 1999 году" // Газета"Советская Белоруссия".-1999. - 11 февр. ^25.С.1-3.
4.Послание Президента Национальному собранию // Газета "Советская Белоруссия".-1399.-8 апр.^70.С.1-3.
5.Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996-2000 годы // Национальная экономическая газета.-1996.-30 окт.С.9-15.
6.Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь до 2010 года. Мн.Национальная комиссия по устойчивому развитию Республики Беларусь 1997. С.201-231.
7.Государственное регулирование экономики. Курс лекций. // Под общей редакцией Н.Б.Антоновой.Мн. 000"Мисанта".С.303-333.
З.Богданович А.В. Региональная политика в Республике Беларусь в переходной период //Мн.Белорусский экономический журнал.^2.- 1998.С.47-54.
9.Никитенко П.Н. и др.Концепция социально-экономического развития города: технология формирования и реализации (на примере г.Минска).Мн. АУ.-1995.С.28-72.
10.Осмоловский В.8.,Шудрий В.Н. Основы управленческой деятельности. Мн. АУ.-1998.С.48-149.
11.Рыночное реформирование Экономики Беларуси: проблемы и пути их решения // Под общей редакцией Г.М.Лыча. Мн."Право и экономика". - 1996. С.5-10. 15-18. С.24-32.81
12.Шимов В.Н. Становление и развитие социально ориентированной рыночной экономики в Республике Беларусь: актуальные проблемы // Мн.Белорусский экономический журнал. ^1. -1997. С.8-21.
13.Шимов В.Н. Индикативное планирование: опыт развитых стран и задачи переходного периода // Мн. Белорусский экономический журнал. ^1.-1999. С.4-14.
14.Экономика Беларуси: Проблемы и возможности. //Всемирный банк. Международный банк реконструкции и развития. Мн.-1997. С.17-64.

Приложение 1


^сж^мм^ йс^азши^и яр^ксзя с^ид^н^э^жс^и^с^^^язсимия ^с^^я ^^йскя ия 7Р^ ^<).



Показатели

1999 год




в действующих^нахмлрд.руб.
в сопоставимыхценахтемп роста




Л^с^^ия ярйммим^ммссмм

Город
39580,3 103,4

в т.ч.


Ленинский район
6590,3 105,4

Первомайский район

32990,0 102,9

Л^йз^см^ ^м?


Я^^^^^^ЙИ^

Город
9749,0 105,0

в т.ч.


Ленинский район
4129,1 105,7

Первомайский район

5619.9 104,5




Р




И ^М^МЩШС^И ^С^^б^И

Город
5457,1 107,5



Город
834,6 104.0

в т.ч.


Ленинский район
613,0 104,0

Первомайский район

221,6 104,0

^ь^и^д/шзш^м ^мм^^я^-^с^^


Город
148,8 105,3

в т. ч.


Ленинский район
109,2 105,9

Первомайский район

39,6 103,7

Э^ся^^м-.^м. <^л. СШ^


Город
227,6 104,0

в т.ч.


Ленинский район
37,2 104,0

Первомайский район

190,4 104,0

^ия^^и-^илм. ^сл. СШ^


Город
151,9 102,0

в т.ч.


Ленинский район
25,4 111,8

Первомайский район

126,5 100.3




Приложение 2



Показатели


Годы

1991
1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999прогноз

Темп роста объёма производства


промышленной продукции

к предыдущему году, %
95,0

86,0

90,0

72,0

80,0

119,3

112,0

108,0

103,4

Темп роста объёма производства


промышленной продукции

к уровню 1990 года, %
95,0

81.7

73,5

52,9

42,3

50.5

57,0

61,6

64,2

Темп роста объёма производства


товаров народного потребления

к предыдущему году, %
100.5

88,7

93,1

96,2

73.7

106,7

117,0

113,2

105,0

Темп роста объёма производства


товаров народного потребления

к уровню 1990 года, %
100,5

89.1

83,0

79,8

58,8

62,7

73,4

83,2

87,4




Приложение 3
СТРУКТУРАБобруйского городского исполнительного комитета.

АдминистрацияПервомайского района
Отдел организационно-кадровой работы


АдминистрацияЛенинского района
Управление внутреннихдел



Первыйзаместитель

1. Производственноеобъединение жилищно-ком\пнального хозяйства

2. У правление по учету ираспределению жилья

3. Отдел траспортй , связи иэкологии

4. У правление водопроводно-канализационного хозяйства



Заместительпредседателя

Заместительпредседателя

Заместительпредседателя

, ^Управлениездравоохранения2. У правлениеобразования3.Отдел культуры


1. У правлениеэкономики ирыночных отношений

^Управление капитальногостроительства^.Управление архитектурыи градостроительства3 Отдел земельной реформы иземлеустройства


2.0гдс^ цен3. Отдел поуправлению Уродскойкоммунальнойсобственностью иприватизации4. Центр занятостинаселения

4.У правлениеторговли иобщественногопитания5. У правление пофизической культуреи спорту

4. Отдел по строительству


5. Отделвнешнсэконбм ическихсвязей




     Страница: 5 из 8
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 6 7 8 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка