РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Кейнсианские и неокейнсианские теории экономических циклов. Реферат.
Полнотекстовый поиск:




Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 



      Однако позднее выяснилось, что бизнес-циклы не демонстрируют нужной регулярности, что и послужило причиной развития "импульсных теорий" бизнес-цикла. Согласно этим теориям, из-за воздействия случайных импульсов на экономическую систему происходит цикличный отклик, затухающий со временем. Однако бизнес-циклы возникают вновь, как следствие появления новых импульсов, нарушающих экономическое равновесие. Таким образом, цикличность развития, наблюдаемая в экономике, есть результат воздействия на экономику серии последовательно возникающих независимых импульсов. Каждый из такого рода импульсов, или шоков, затем распространяется в экономике, причем способ распространения зависит от структуры экономической системы.
      Сторонники теории неявных контрактов утверждают, что в экономике существует ассиметричное распределение риска между рабочими и их нанимателями. Предполагается, что рабочие к риску не склонны, а фирмы нейтральны по отношению к нему. В рамках такого рода предположения уровень заработной платы, по-видимому, не только определяет стандарт компенсации за выполнение работ, но также служит некой страховой суммой от риска, связанного с изменением дохода, что особенно важно из-за отсутствия у рабочих доступа к финансовым рынкам, где они бы могли уменьшать свои риски другими способами. В частности, фирмы с целью защиты от колебаний дохода не склонных к риску рабочих могут согласиться поддерживать постоянный уровень реальной заработной платы, даже несмотря на возможные экономические шоки. Такое соглашение может быть формально включено в трудовые контракты, а может неявно отражаться в поведении фирмы при установлении уровня заработной платы, хотя формальное трудовое соглашение может при этом отсутствовать.
      Используя модель акселератора инвестиций, Поль Самуэльсон из Масачусетского технологического института попытался объяснить возникновения экономических колебаний. Его модель оказалась поразительно схожа с моделью инвестиций в запасы. (см. также Приложение 1)

Скачать полный текст реферата (в формате ZIP)





Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка