РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Малое предпринимательство в рыночной экономике. Реферат.

Разделы: Экономика малого бизнеса | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 3 из 3
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 






2. Строительство
3. Промышленность
4. Сельское хозяйство.
5. Транспорт и связь.
6. Другие отрасли.

Как уже было отмечено, малое предпринимательство способно решить множество проблем в сегодняшней рыночной экономике. Это и создание условий для трудоустройства рабочей силы, и ускорение научно-технического прогресса и расширение производства потребительских товаров, а также обеспечение стабильных поступлений денежных средств в бюджеты всех уровней. В некоторых субъектах федерации налоги с субъектов малого предпринимательства достигают половины доходов бюджета. При достаточно расширенной налоговой базе среди малых предприятий можно добиться значительного наполнения бюджета, что наглядно подтверждают данные налоговой инспекции.
Например, в 1998 году бюджет г. Салават получил от малых предприятий 130 215 тыс. рублей, что составило 50% от общего числа налоговых поступлений.
Однако уменьшение числа малых предприятий и свертывание ими своей деятельности в связи с проблемами, выше упоминавшимися, сократило поступления в бюджет до 21,2% от общего числа в 2000 году, что видно из ниже приведенных данных таблицы 2.2.2.


Таблица 2.2.2 Налоговые поступления в бюджет г. Салават.




1996

1997

1998

1999

2000

Поступление налогов и других платежей в бюджет Тукаевского района от субъектов малого предпринимательства

4670

9000

13021,5

12572

8349

Удельный вес поступлений налогов и других платежей в бюджет от субъектов малого предпринимательства в бюджет района

46,7 %

46 %

50 %

18,9 %

21,2 %




Заключение.

Налоговая система и налоговая политика в стране являются тормозом развития малого бизнеса на всех стадиях жизненного цикла субъектов малого предпринимательства. Несмотря на то, что в стране действует система государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, из государственного и местных бюджетов средств на эти цели выделяется крайне мало. Работа созданной инфраструктуры для поддержки малого бизнеса остается только на бумаге.
Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства тоже не может решить проблему экономического стимулирования малого предпринимательства, так как сама система требует значительных изменений.
Таким образом, можно сказать, что малое предпринимательство развивается не благодаря, а «вопреки» заботам государства, ведь малое предпринимательство вносит весомый вклад в формирование ВВП и доходной части бюджетов всех уровней, в решении таких проблем, как занятость, ускорение НТП, становления так необходимого в нашей стране «среднего» класса.
Законодательная база по налогообложению, учету и отчетности должна быть построена таким образом, чтобы не вынуждать предприятия в массовом порядке идти на нарушение закона. В этом случае применяемые репрессивные санкции будут на порядок более оправданы и эффективны.
Сегодня, когда с крупными предприятиями слишком много проблем, задача стоит в их реструктуризации, чтобы создавать малые. Необходимы новые типы самих предприятий, равно как стимулирование их деятельности за счет упрощения процедур, обучения кадров, анализа экономической статистики, создания бизнес центров, кредитных линий и т.д.
Кардинальное изменение ситуации к лучшему возможно при последовательном снижении уровня налогообложения, усиление контрольных функций государства с параллельным обеспечением правоохранительным органам достаточных гарантий безопасности ведения малого бизнеса. Увеличение числа добросовестных налогоплательщиков выведет из тени значительные финансовые потоки, что в конечном итоге увеличит налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства.


Список использованной литературы:

1. Булатов А.С. // Экономика 2-е издание переработанное и дополненное. - М.: БЭК, 1997.
2. Воловик Е.М. «Налогообложение собственного бизнеса в Великобритании» // Финансовая газета - 1998. №14 (4).
3. Гражданский Кодекс. Часть первая.
4. Крутик А.Б. Горенбургов М.А. Малое предпринимательство и бизнес-коммуникации. - С-Пб.: «Бизнес-пресса», 1988.
5. Кулигин П.И. «Налогообложение в странах Центральной и Восточной Европы» // Проблемы прогнозирования М., 1998. №2 (4).
6. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: В 2-х т. Т. 1. – М.: ИНФРА-М, 2000.
7. Постановление Правительства РСФСР «О мерах поддержке малых предприятий в РСФСР» от 18 июля 1991г. № 406.
8. Постановление Правительства РФ « О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 11 мая 1993 г. №446.
9. Торкановский Е.М. «Организационно-правовые меры развития малого бизнеса в России» // Бизнес и политика – М., 1998. № 3-4.
10. Финансовый менеджмент, учебное пособие // Под редакцией Стояновой Е.С.-М.: «Перспектива», 1997.

1



Именно М. Фридману принадлежит идея построения "вертикальной кривой Филлипса". В случае если государство пытается поддержать уровень безработицы на высоком уровне, повышаются инфляционные ожидания и требования к зарплате - кривая Филлипса сдвигается вверх. Вновь возрастает инфляция, снова усиливаются инфляционные ожидания рабочих и повышаются их требования к зарплате. Кривая Филлипса продолжает перемещаться вверх. Теперь при всяком уровне безработицы кривая Филлипса будет выше и выше, что графически отображается "вертикальной кривой Филлипса" (см.рис.3).
Установлено, что кривая Филлипса может быть использована для борьбы с безработицей лишь в условиях умеренной инфляции с постоянным темпом. Кривая не работает при неожиданных потрясениях - темп инфляции возрастает так же неожиданно и может сопровождаться ростом безработицы. Иными словами, соотношение, установленное кривой Филлипса не действительно для длительных периодов времени.
Итак, взаимосвязь между безработицей и инфляцией, которую иллюстрирует кривая Филлипса, оказалась крайне нестабильной, так, в 60-е и 70-е годы во многих странах мира одновременно росли как безработица, так и инфляция (стагфляция). Переливание безработицы в инфляцию опасно для экономики из-за непредсказуемых последствий. Вследствие этой негативной черты - "компромисса между инфляцией и безработицей", - правительства большинства западных стран, перешли к теории естественного уровня безработицы, которая используется по сей день.
Суть теории состоит в том, что в долгосрочном плане приемлемый уровень инфляции возможен только при естественном уровне безработицы."Естественный уровень безработицы -это доля безработных, которая соответствует целесообразному уровню полной занятости в экономике"9. Идея того, что при полной занятости должна быть некоторая безработица, кажется странной до тех пор, пока мы не вспоминаем, что экономика постоянно изменяется, создаются новые рабочие места, а старые ликвидируются, люди пополняют рынок труда и покидают его. Естественный уровень безработицы должен определяться структурой рынка рабочей силы с учетом информации о потребностях в различных отраслях. Необходимо заметить, что и эта политика, т.е. обеспечение естественного уровня безработицы и снижение уровня инфляции до умеренных и стабильных не всегда достигает своих целей. При всех положительных факторах этого метода у него существует довольно-таки важный недостаток: при достижении естественного уровня безработицы инфляция продолжает некоторое время как бы по инерции усиливаться - ее темпы не могут быстро сократиться. Также необходимо заметить, что естественный уровень безработицы не всегда является социально приемлемым, и, как показывает опыт западных стран, постоянно повышается.

Почему нужно бояться инфляции?

Каковы бы ни были якобы «позитивные» функции инфляции, выходя из-под контроля и даже оставаясь относительно слабой, регулируемой, она оказывает на ход экономического развития целый комплекс сугубо отрицательных, негативных влияний. Отметим кратко лишь некоторые из них.
Инфляция (и это общепризнанно) сужает мотивы к трудовой деятельности, ибо она
подрывает возможности нормальной реализации ценовых заработков. Инфляция, особенно в условиях существенного роста цен, усиливает социальную дифференциацию населения , разрыв между «крайними» группами получателей доходов.
Негативная функция инфляции состоит также в том, что она
сужает возможности накопления . Сбережения в ликвидной форме сокращаются, частично принимают натуральную форму (скупку недвижимости). Соотношение между потребляемой и сберегаемой частями доходов сдвигается в сторону потребления. Выпуск ценных бумаг нередко не достигает желаемой цели, ибо оказывается не в состоянии «связать» деньги у населения.
Инфляция
ослабляет позиции властных структур . Стремление государственных органов получить посредством эмиссии дополнительные средства для решения неотложных задач имеет своим следствием рост недовольства, усиление нажима со стороны различных социальных групп в целях увеличения заработков, получения дополнительных льгот и субсидий. Снижается доверие к программам и мероприятиям, намечаемым и проводимым правительством . Реакция населения на ухудшение условий на потребительском рынке, в производстве принимает нередко довольно острые формы.
К негативным последствиям инфляционных процессов относятся:
- снижение реальных доходов населения (при неравномерном росте номинальных доходов);
- обесценение сбережений населения (повышение процентов на вклады, как правило, не компенсирует падение реальных размеров сбережений);
- потеря у производителей заинтересованности в создании вещественных товаров (увеличивается выпуск товаров низкого качества, сокращается производство относительно дешевых товаров);
- усиление диспропорций между производством промышленной и сельскохозяйственной продукции;
- ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в силу снижения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие;
- ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, тужащих, студентов, чьи доходы формируются за счет госбюджета).

Антиинфляционная политика. Теоретический аспект

Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику. Значительное внимание всегда уделялось государством регулированию денежной массы. Антиинфляционная политика насчитывает богатый ассортимент самых разных денежно-кредитных, бюджетных мер, налоговых мероприятий, программ стабилизации и действий по регулированию и распределению доходов.
Оценивая характер антиинфляционной политики, можно выделить в ней три общих подхода. В рамках первого (предлагаемого сторонниками современного кейнсианства) предусматривается активная бюджетная политика - маневрирование государственными расходами и налогами в целях воздействия на платежеспособный спрос: государство ограничивает свои расходы и повышает налоги. В результате сокращается спрос, снижаются темпы инфляции. Однако, одновременно может произойти спад инвестиций и производства, что может привести к застою и даже к явлениям, обратным первоначально поставленным целям, развиться безработица.
Бюджетная политика проводится и для расширения спроса в условиях спада. При недостаточном спросе осуществляются программы государственных капиталовложений и других расходов (даже в условиях значительного бюджетного дефицита), понижаются налоги. Считается, что таким образом расширяется спрос на потребительские товары и услуги. Однако стимулирование спроса бюджетными средствами, как показал опыт многих стран в 60-70е годы, может усиливать инфляцию. К тому же большие бюджетные дефициты ограничивают правительственные возможности маневрировать налогами и расходами.
Второй подход рекомендуется авторами-сторонниками монетаризма в экономической теории. На первый план выдвигается денежно-кредитное регулирование, косвенно и гибко воздействующее на экономическую ситуацию. Этот вид регулирования проводится неподконтрольным правительству центральным банком, который определяет эмиссию, изменяет количество денег в обращении и ставки ссудного процента. Сторонники этого подхода считают, что государство должно проводить дефляционные мероприятия для ограничения платежеспособного спроса, поскольку стимулирование экономического роста и искусственное поддержание занятости путем снижения естественного уровня безработицы ведет к потере контроля над инфляцией.
Пытаясь обуздать вышедшую из-под контроля инфляцию, правительства многих стран, начиная с 60-х годов, проводили так называемую политику цен и доходов, главная задача которой по существу сводится к ограничению заработной платы - третий метод. Поскольку эта политика означает административную, а не рыночную стратегию борьбы с инфляцией, она не всегда достигает объявленной цели.

III. Инфляция для экономики Латвии, её анализ и причины

Индексы цен – важнейшие показатели развития инфляции

Для проведения анализа фактических данных о развитии инфляции в Латвии необходимо остановить на рассмотрении основного показателей оценки уровня инфляции – индексе потребительских цен (ИПЦ10).
Итак, ещё раз напомню: индекс потребительских цен – индикатор, отражающий изменения цен на установленный набор товаров и услуг (потребительская корзина) за обследуемый период времени по отношению к базовому периоду. ИПЦ введён лишь для измерения среднего уровня изменения цен и никак не отражает индивидуальные пристрастия отдельных потребителей.
Вычисление ИПЦ было начато в декабре 1990 года. На первой стадии вычисления индекса, ИПЦ получали как комбинированный индекс цен розничной торговли и услуг. Он вычислялся по формуле Паше. Однако с июня 1992 года была введена международная методика, которая базируется на установленной корзине товаров и услуг, цены на которые обновляются каждый месяц.
В 1999, «корзина» ИПЦ содержит 411 товаров и услуг, которые подвергаются регулярной регистрации. Каждый месяц цены и тарифы регистрируются в 15 районах и городах приблизительно в 1650 торговых и сервисных учреждениях, различных по форме владения и экономической деятельности (магазины, столовые, рестораны, мастерские и т.д.).
Но ведь не все товары пользуются одинаковым спросом населения. Очевидно, что товары, спрос на которые больше, должны сильнее влиять на ИПЦ. Поэтому введено такое понятие, как «удельный вес» товара. Те товары, спрос на которые больше, имеют больший удельный вес, и поэтому в большей степени влияют на ИПЦ (см. Прил.2, таб. 5).
Удельные веса ИПЦ пересматриваются регулярно. Начиная с января 1999 года, они базируются на последних данных о домашних потребительских расходах в пределах периода IV 1997 – III 1998 включительно. В процессе формирования весов ИПЦ были сделаны несколько поправок в данных о домашних расходах: домашние расходы, относящиеся к страхованиям транспортных средств и мебели, снижены на сумму выплат по иску владельца страховки. Эти вычисления основаны на данных Государственной Инспекции по Наблюдению за Страхованием. Другие категории расходов, сниженные в соответствии с данными, представленными домочадцами, относятся к покупке алкогольных напитков и табака. Эти данные были установлены вычислениями экспертов макроэкономики.
По новым меркам, продукты питания имеют теперь более низкие удельные веса, относительно тех, которые были использованы в 1998 г., а арендная плата, снабжение электричеством, водой и отоплением, а также услуги связи, мебель, домашняя утварь и содержание дома, отдых и культуры – наоборот, более высокие. Изменения структуры удельных весов привело к необходимости заменить некоторые товары, из потребительской корзины на другие.
Для измерения ИПЦ в качестве базовых цен для сравнения были приняты цены в 1998 году. 1995 же год является базовым для сравнения индекса цен (1995=100). Поэтому мы имеем три разных базовых периода для вычисления ИПЦ: X-XII 1997 и I-IX 1998 является базовым для весов, 1998 – базовый период для цен, и 1995 – базовый период для индексов. Наш ИПЦ – достаточно сложный в расчётах индекс. Статистические данные о ИПЦ смотрите в приложении 2.
Для обеспечения соответствия расчёта ИПЦ в Латвии с аналогичными в странах ЕС была введена единая система COICOP11– классификация основных товаров потребления.

Таблица соответствия базовых периодов c отчётным.



Отчётный период

Базовый период для сравнения цен

Базовый период для весов

VI 1992 - XII 1993


VI 1992

1991

I 1994-XII 1995

XII 1993

VI-XII 1992 – I-VI 1993

1996

1995

X-XII 1994 – I-IX 1995

1997

1995

X-XII 1995 – I-IX 1996

1998

1997

X-XII 1996 – I-IX 1997

1999

1998

X-XII 1997 – I-IX 1998





     Страница: 3 из 3
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка