РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Курс лекций по экономике предприятия. Реферат.

Разделы: Экономика предприятия | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 1 из 5
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 







Конспект лекций
по курсу
«Экономикапромышленногопредприятия»

ЭКОНОМИКА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Экономика– это процесс и результат в ведении хозяйства.
Любой хозяйственный объект находится в общей системе, хотя обладает определенной самостоятельностью. В любой системе основу деятельности составляютлюди.На предприятии люди объединяются для производства благ и услуг. При этом они привносят знания, талант, умения, капитал.
Положение человека в системе определяется: знаниями, умением, опытом, талантом, деньгами.
Любая система имеет материально-техническую базу: уровень физического состояния, которая во многом предопределяет экономическое состояние системы, ее правление и функционирование.
Экономика– наука о хозяйстве, способах его ведения, закономерностях хозяйственного производства.
Основные факторыобусловливают возможности хозяйства:
-Земля
-Труд
-Капитал
Количественное выражение этих факторов характеризует ресурсы системы.Другие факторыотражают творческий потенциал:
-Предпринимательский талант
-Наличие информации
-

Интеллектуальные и профессиональные возможности
Классификация факторовпроизводства по системе немецкого ученого Гуттенберга:

В связи с возрастающими потребностями людей и ограниченности ресурсов возникает проблема использования ресурсов.
Экономика– наука и практика рационального хозяйства, т. е. соблюдение принципов:
1. Экономичность.Достижениеопределенных результатов приминимальных затратахили при заданном объеме затрат получениемаксимального результата. Затраты или результат должны быть заданы как ориентирующие величины. Мера уровня экономичности должна формулироваться на основе затрат. На практике возникает ситуация когда не заданы ни затраты, ни результаты, то в этом случае необходимо принимать решение, выбирая из альтернативных признаков.
2. Финансовая устойчивость. Равновесие или ликвидность на предприятии сохраняется, если в каждый момент времени оно можетпроизвести обязательные платежи.Предприятие может поддерживать устойчивость собственными средствами, путем отсрочки части обязательных платежей или благодаря кредитам. Утратив устойчивость, предприятие должно сделать заявление о «Банкротстве» или процедуру недопущения банкротства – санирование, которое осуществляется с согласия кредиторов. Заявление о «Банкротстве» может приниматься и судом по заявлению кредиторов.
3. Прибыльность. Получение прибыли являетсявысшей целью, т. е. превышение результатов над затратами:


П = ОБ –З, где П – прибыль; ОБ – оборот; З – затраты.

Высокий оборотобеспечивается путемэффективногоиспользованиекапитального вложения.Высокая прибыль потеряет свою привлекательность, если это требует больших капитальных затрат, поэтому определяется рентабельность капитала:
R = П / К, где К – величина капитального вложения.
Рентабельность капитала имеет значение для предприятия, даже при низкой рентабельности товарооборота, но при значительных обороте средств.
R тов.-об. = П / ОБ(рентабельность товарооборота)

ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО

Предприятие – хозяйственный субъект, осуществляющий производство продукции или оказание услуг с целью удовлетворения потребностей общества.
Деятельность предприятия разрешается в пределах тех видов, которые оговорены в уставе предприятия после регистрации предприятия по месту расположения и приобретения права юридического лица. Юридическое лицо должно:
-обладать собственностью;
-вступать в хозяйственный оборот от собственного имени;
-отвечать по обязательствам всем своим имуществом;
-имеет право предъявлять иск и выступать в качестве ответчика;
-иметь самостоятельный баланс и счет в банке.
По данным единого государственного реестра сегодня в России насчитывается 2,710 тыс. юридических лиц, в том числе:
-в промышленности 12,5%;
-в торговле 31%;
-в сельском хозяйстве 12,5%;
-в строительстве 10,5%.
Устав предприятия – это документ, утвержденный в установленном порядке, предоставляющий собой свод предложений, правил, определяющих структуру, устройство, виды деятельности, порядок отношений с юридическими и физическими лицами и государственными органами, а также права и обязанностями юридического лица. В уставе фиксируется начальный уставной капитал. Уставной капитал выражается в рублях, хотя может вноситься в виде имущества и интеллектуальной собственности.
Основная часть имущества предприятия – средства производства, которые включают в себя орудия труда, использующиеся в процессе производства. В дальнейшем имущество предприятия может формироваться за счет собственных средств, займов и кредитов. Вещественное имущество не является неизменной величиной во времени. Оно потребляются в процессе производства, превращаясь в готовую продукцию и их стоимость может возрастать на величину затрат, связанных с переработкой, и снижается в процессе изготовления продукции. Имущество данного предприятия может временно и постоянно находиться в имуществе другого предприятия в виде аренды или коммерческого кредита.
Организационно-правовые формы предприятия
Существует 4 вида организационно-правовых форм предприятия:
- хозяйственные товарищества и общества;
- производственные кооперативы;
- акционерные общества;
- унитарые предприятия.
Хозяйственные товарищества и общества – коммерческие организации с разделенным на доли уставным капиталом. Они не могут выпускать акции. Участники могут выходить из товарищества и получить свою долю капитала.
Существует 2 вида товарищества:
полное товарищество и командитное товарищество или товарищество на вере. В полном товариществе все участники солидарно отвечают по обязательствам всем своим имуществом и имуществом предприятия пропорционально вкладам. В товарищество на вере входят две группы лиц: участники и вкладчики. Вкладчики не принимают участие в управлении товарищества и отвечают по обязательствам в пределах своих вкладов.
Хозяйственное общество напоминает товарищество, но его участники несут ответственность в приделах своего вклада.
Производственный кооператив – добровольное объединение граждан для совместной коммерческой и трудовой деятельности. Каждый член кооператива имеет один голос в управлении.
Акционерное общество – коммерческая организация, уставной капитал которого разделен на акции. Акционеру нельзя получить обратно свой вклад, акции можно только продать. Ответственность каждого акционера по обязательству предприятия ограничивается стоимостью принадлежащей ему акции.
Акция - ценная бумага, выпущенная акционерным обществом без установленного срока обращения. Акция удостоверяет внесение ее владельца доли в уставной капитал и дает право на получение дивидендов. Акции бывают простые и привилегированные. Простые позволяют получать дивиденды, размер которых зависит от результатов хозяйственной деятельности предприятия. Привилегированные дают право на получение дивидендов в заранее установленной сумме, но их владельцы не имеют право участвовать в управлении предприятия.
Акционерные общества бывают
открытого и закрытого типа. ОАО акции может свободно продавать и покупать, число акционеров не ограничено; в ЗАО число акционеров ограничено государством. (Акционерный капитал тоже ограничивается). Разновидностью ЗАО являются предприятия коллективной собственности или, та называемые, народные предприятия.
Унитарные предприятия создаются:
-на основе государственной, федеральной, муниципальной местной собственности
-создаются на базе государственной собственности.
Предприятия на государственной и муниципальной собственности не имеют право собственности за закрепленным имуществом, но имеют право ведения дел, используется это имущество с полной ответственностью за имущество и результат работ. Учредители выдают унитарному предприятию в лице руководителя как бы карт-бланш на владение. Учредитель не отвечает по обязательствам предприятия.
Унитарное предприятие на базе государственной собственности называется казенным. Государственная собственность передается предприятию в оперативное управление. Собственник несет совместную ответственность по обязательствам предприятия всем своим имуществом. Руководитель унитарного предприятия назначается учредителем.
Предприятия могут не только создаваться вновь, но и объединятся, реорганизовываться, ликвидироваться. Цели объединения - расширение, возможность совершенствования техники, продукции и выживание в конкурентной борьбе.
Способы объединения:
1. с полной потерей самостоятельности
2. с частичной потерей самостоятельности
3. с полным сохранением самостоятельности.
Большое значение имеет создание финансово-промышленных групп; а именно: создает большие возможности в действии предприятий, с другой стороны возникают опасности в виде создание крупной политической власти для лоббирования государственной власти. Опасность в стремлении монополизировать рынок и диктовать свои цены.
Предприятия могут реорганизовываться:
-преобразования
-слияние
-присоединение
-разделение
-выделение.
При преобразовании должна происходить процедура создания и закрытия. Слияние может быть добровольным и принудительным происходит тогда, когда скупается контрольный пакет акций и меняется хозяин предприятия.
Предприятия бывают разные по величине: мелкие, средние, крупные. 3 характеристики:
1. По объему выпускаемой продукции в руб.
2. По стоимости основных средств
3. По числу работающих.
Мелкие предприятия быстрее и проще создать. Они заранее ориентируются на потребителя продукции. Но такие предприятия уязвимы при изменении конъюнктуры рынка. Мелкие предприятия работают прибыльно, если имеют высокий уровень специализации, если надежно защищают свою рыночную позицию.
Крупное предприятие проще специализировать технологию применения: автоматические линии, станки, но плохо представляет потребителю свою продукцию. Крупное предприятие трудно перестроить на производство новой продукции. Имеет бесспорное преимущество, где выход на рынок обеспечивается за счет низких производственных ресурсов.
Мелкие предприятия в общей своей сложности могут создать много рабочих мест. Однако лицо государства, его экспортную мощь определяют крупные предприятия с многочисленными отделениями и филиалами у себя и за рубежом. Многие мелкие предприятия за рубежом обслуживают крупные предприятия, зависят от них, хотя и считают себя самостоятельными. Такие предприятия называют
франчайзами.
По данным ООН крупные транснациональные компании насчитывают 40 тысяч единиц предприятий. На них работают 73 млн. сотрудников. Каждый десятый занятый производством, не включая сельское хозяйство. Доля ТНК в мировом национальном продукте составляет 30%, а в машиностроении – 70%.
Предприятия можно разделить:
1) рыночного (быстро ориентируются на спрос не очень заботясь о качестве продукции);
2) маркетингового (вначале изучают рынок, определяют свое место на рынке, заботятся о качестве продукции);

3) технологического типов (пытаются расширять ассортимент основных видов продукции).
Предприятия бывают:
- однопродуктовые
-много продуктовые, в том числе за счет
диверсификации производства – это расширение номенклатуры выпускаемой продукции, проникновение в другие отрасли.
Диверсификация производства была модна за рубежом в 60-70е гг., когда ошибочно считали, что не обязательно знать особенности выпускаемой продукции и диверсификации производства пошла по пути приобретения неродственных предприятий.

Жизненный цикл предприятия.

Рождение связано с решением задачи удовлетворения интересов покупателей с занятием свободной рыночной ниши.
Детство – рост предприятия обгоняет рост управленческого потенциала.
Юность – на смену интуитивному риску приходит расчет.
Зрелость –осуществляется проникновение в новые сферы деятельности.
Возрождение- необходимость смены руководства.
Исторический опыт жизненного цикла говорит о том, что цикл возрождения продолжается 30-40 лет.


Стадии


Параметры

Рождение

Детство

Юность

Зрелость

Старость

Возрождение

Главная цель


Выживание

Краткосрочное получение прибыли

Ускоренный рост производства

Формирование индивидуальности

Сохранение статуса «кво»

Оживление деятельности

Характерные черты


Боязливость

Целеустремленность

Гибкость

Самодовольство

Нарождение бюрократизма

Реорганизация




Способруководства

Единоличный, авторитарный

Коллективный

Децентрализованный

Традиционный

Агрессивный



ОСОБЕННОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Предприятие- это самостоятельный хозяйственный субъект, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.
К особенностям машиностроительных предприятий в России относятся:
1) многономенклатурность продукции;
2) многодетальность продукции;
3) длительность цикла подготовки к выпуску новой продукции;
4) длительность цикла изготовления;
5) широко развитые производственные связи.
Для обеспечения экономической независимости страны необходимо иметь не только собственное машиностроение, но и экспортно-импортные связи. Темпы развития машиностроения должны превышать темпы развития промышленного производства.
Для машиностроениянеобходимошироко развиватьуслуги по техническому обслуживаниювыпускаемой продукции, гарантийный ремонт, рынок запасных частей. Непременным составляющим работы машиностроительного предприятия должен быть выпуск запасных частей, номенклатура и объем которых зависит от срока эксплуатации основной продукции.Запасные части,будучи средством поддержания работоспособности машин, выступают в качестве сопутствующих товаров, а сопутствующие товарывсегда дорогие.
Производственные и финансовые связи предприятия:
§связи со снабжением;
§связи со сбытом.
Можно отметить два подхода к формированию связей.
1) Когда предприятия заключают друг с другом договоры на длительный срок — предприятия-потребители стараются помогать предприятиям-поставщикам.
2) Чисто рыночные связи — когда поставщик попал в тяжелое положение, потребитель ищет другого поставщика.
Производственные связи бываютпрямые и косвенные. В связи с тем, что предприятия взаимосвязаны в производственной сфере, негативная работа одного может отрицательно сказаться на экономике другого предприятия.
Наряду с хозяйственными связями существуют финансовые связи.В подавляющем числе случаев расчет за материалы, сырье производится по безналичному расчету.
ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНОГО РАСЧЕТА
1Платежное требование: применяется при расчете с иногородними покупателями - поставщик отправляет товар и предъявляет требование об оплате в свой банк (банк поставщика). Это комбинированный платежный документ, объединяющий платежное поручение покупателя и платежное требование поставщика.
2Платежное поручение: это документ, содержащий приказ или поручения плательщика банку о списании с его счета определённой суммы на счет получателя. Преимуществом оплаты является относительно простой, быстрый документо-оборот, а также возможность для плательщика предварительно проверить качество выполняемых работ или услуг. Действительно в течение 10 дней.
3Аккредитивная форма расчета: сущность заключается в том, что средства получателя резервируются в банке поставщика, куда они поступают по распоряжению владельца. Применяется при разовых сделках и когда нет доверия покупателю. Преимущество аккредитива в том, что поставщик получает гарантию своевременного платежа, покупатель - гарантию поставки и перечисления средств на счет поставщика только после выполнения последнего в условии договора. Недостаток — твлечение средств покупателя из оборота.
4 Расчеты с помощью чека: применяется при разовой сделке. Расчетный чек - это документ, который содержит поручение чекодателя (плательщика) банку о перечислении с его расчетного счета определенной суммы на счет чекодержателя при сдаче последним чека в банк.. Расчет по чеку может быть гарантирован авалистом.
5 Бартер,т.е. натуральный обмен товарами. Неэффективная форма расчета, так как проходит мимо банка.
6Вексельная форма расчета. Вексель - это ценная бумага и одновременно коммерческий кредит. Простой вексель - это обязательство векселедателя уплатить по наступлению срока определенную сумму денег держателю векселя через банк. Переводной вексель - когда вексель передается первым лицом, имевшим на него право, другому лицу и тот обязан оплатить этот вексель.
7 Факторинг: осуществляется через посредническую организацию, обычно тесно связанную с банком. Основная задача факторинга - ускорение расчетов. Дело в том, что в условиях устоявшегося рынка широко проходят оплаты счетов от 1 до 3 месяцев. Для ускорения платежа оговариваются скидки в цене, при неоплате в срок взимается штраф.
Суть факторинга состоит в том, что посредник немедленно оплачивает поставщику по счету клиента. За эту услугу поставщик платит посреднику определенный процент. Продавец заинтересован в скорейшем получении средств по счету, так как он является покупателем других материальных средств.
В расчетах между предприятиями, находящихся в разных государствах, в договоре отражается вид валюты и условия оплаты.
В условиях инфляции происходит изменение цен, поэтому то что стоило дешевле, стоит дороже. В этом случае разумно устанавливать расчетные цены.


где Цр – цена расчетная;
Цб – цена базовая;
Ат – цена единицы материалов в текущем году;
Аб – цена единицы материалов в базовом году;
a– удельный вес затрат материала в себестоимости продукции;
Вб – стоимость единицы затрат труда в базовом году;
Вт – стоимость единицы затрат труда в текущем году;
b– удельный вес затрат труда в себестоимости продукции;
С – прочие затраты.

ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.

Построение управления основывается на выполненииопределенных функкций:
1 законодательная функция (применение стратегических решений);
2 исполнительная функция;
3 контрольная функция.
В своей эволюции задач управления американский экономист Ансофф рассматривает 3 эпохи развития:
1)Эпоха массового производства.Главная задача — расширение масштабов производства стандартного продукта по самой низкой цене.Пути решения:
·постоянство конструкции;
·повышение эффективности производства за счет внутренних резервов;
·невмешательство государства в предпринимательскую деятельность.
2)Эпоха массового сбыта.Наступает, когда спрос на основные потребительские товары близок к насыщению. Основная задача — производство продукции для удовлетворения спроса, т. е. переход от стандартной продукции к дифференцированной. Путь решения— продвижение моделей на рынок путем рекламы, упаковки, отделки, организации сбыта.
Особенности:
·определяющие условия производства диктуются извне;
·удешевление не является самоцелью;
·главная забота — репутация фирмы.
3)Постиндустриальная эпоха — эпоха наступившего благосостояния.Главная задача — обслуживание богатого потребителя через достижения научно-исследовательских, конструкторских разработок.
Особенности:
·общество нуждается в качественной продукции;
·борьба за рынки сбыта обостряется.
Общие тенденции проблем управления:
·темпы изменения внутренней и внешней среды предприятия будут высокими;
·конкуренция будет все более безжалостной;
·понятие географической границы будет размываться;
·ускоряющиеся темпы технического прогресса приведут к возрастанию его роли в конкурентной борьбе;
·возрастет роль квалификации как условия адаптации к окружающей среде;
·роль управления сместится от контроля над людьми к возможности проявить себя.

ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СИСТЕМАПО ПРЕОБРАЗОВАНИЮ РЕСУРСОВ


Предприятие представляет собой систему по преобразованию ресурсов. Особенности производственной системы:
-изменчивость параметров системы и эластичность ее поведения
-способность изменять свою структуру и формировать варианты поведения в изменяющейся обстановке



     Страница: 1 из 5
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка