РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Общая характеристика экономики США. Реферат.

Разделы: Мировая экономика | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 6 7 



      Соотношение отраслей в экономике США отражает сложившееся общественное разделение труда и пропорции общественного воспроизводства. Эти пропорции во многом определяют уровень эффективности всего хозяйства США. Общая закономерность происходящих отраслевых сдвигов заключается в заметном снижении в экономике удельного веса сырьевых отраслей и сельского хозяйства, технической модернизации промышленности с относительно несложным производств Соотношение отраслей в экономике США отражает сложившееся общественное разделение труда и пропорции общественного воспроизводства. Эти пропорции во многом определяют уровень эффективности всего хозяйства США. Общая закономерность происходящих отраслевых сдвигов заключается в заметном снижении в экономике удельного веса сырьевых отраслей и сельского хозяйства, технической модернизации промышленности с относительно несложным производством, повышении эффективности использования производственного аппарата капиталоемких и материалоемких отраслей промышленности с высокой долей промежуточной продукции (металлургия и химическая промышленность). В начале XX в. нематериальное производство занимало незначительное место в хозяйстве США, а в настоящее время оно превратилось в динамично развивающийся сектор хозяйства. Наиболее быстрый рост сферы нематериального производства и услуг в США был отмечен в отраслях духовного производства (наука и образование), а также восстановления физических и творческих способностей человека. Среди этих отраслей особенно выделяются те, которые связаны с обеспечением отдыха населения. Среди отраслей материальной сферы промышленность остается важнейшей, она по-прежнему обеспечивает высокий уровень технического развития других сфер хозяйства. Именно в ней сегодня в первую очередь аккумулируются новейшие достижения научно-технического прогресса. Структурная перестройка промышленного производства основывается на быстром и взаимосвязанном росте трех ключевых отраслей современной индустрии: машиностроения, электроэнергетики и химической промышленности. На них приходится 55-60 процентов всех инвестиций в промышленности. На протяжении ряда десятилетий доля добывающей промышленности в структуре всего промышленного производства США сокращалась. Это было связано с общим для экономики США процессом снижения в производстве затрат материалов, сырья и энергии.
      корпорации не стремятся создавать рабочие места с высокими функциональными характеристиками. Этим термином обозначаются рабочие места с тотальным контролем качества, высокими синергетическими требованиями прежде всего в сфере услуг. Столкнувшись с рецессионой конъюнктурой начала 90-х годов, банки, страховые компании, магазины, рекламные агентства стали сокращать в массовом порядке менеджеров среднего звена, конторских служащих, торговых агентов и другие категории “áåëûõ âîðîòíè÷êîâ”. Ïîäîáíûå äåéñòâèÿ ïðèâåëè ê òîìó, ÷òî ýòè êàòåãîðèè ðàáîòíèêîâ ñîñòàâèëè 41% ñðåäè âñåõ ðàáîòíèêîâ, ñòàâøèìè áåçðàáîòíûìè ñ íà÷àëà ðåöåññèè.
      Сельское хозяйство является высоко механизированной и крупно-товарной отраслью экономики. Процесс концентрации производства развивался на основе разорения и вытеснения мелких фермеров. С 1945 по 1984 г. число ферм упало с 5.97 млн. до 2.33 млн. Была проведена политика направленная на постоянное сокращение ассигнований фермерским хозяйствам. В 1988 г. США экспортировали сельскохозяйственные продукты на сумму 33.3 млрд. дол., а их импорт составил 21 млрд. дол. На долю США в 1988 г. приходилось около 19% мирового объёма экспорта услуг. Основными торговыми партнёрами Америки являются: Канада, Япония, Страны Западной Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока. Развитие экономики США после второй мировой войны характеризуется неравномерностью, кризисами и промышленными спадамСельское хозяйство является высоко механизированной и крупно-товарной отраслью экономики. Процесс концентрации производства развивался на основе разорения и вытеснения мелких фермеров. С 1945 по 1984 г. число ферм упало с 5.97 млн. до 2.33 млн. Была проведена политика направленная на постоянное сокращение ассигнований фермерским хозяйствам. В 1988 г. США экспортировали сельскохозяйственные продукты на сумму 33.3 млрд. дол., а их импорт составил 21 млрд. дол. На долю США в 1988 г. приходилось около 19% мирового объёма экспорта услуг. Основными торговыми партнёрами Америки являются: Канада, Япония, Страны Западной Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока. Развитие экономики США после второй мировой войны характеризуется неравномерностью, кризисами и промышленными спадами. В этих условиях возрастали усилия государственного монополистического капитала найти выход из неустойчивой ситуации путем дальнейшей концентрации капитала, милитаризации экономики, систематическое увеличение военных расходов, ограничение и замораживание заработной платы трудящихся, резкого сокращения расходов на социальные нужды, осуществление различных мер стимулирования экономики. В 1988 г. в США было зарегистрировано рекордное (3310)число слияний и поглощений корпораций.

Скачать полный текст реферата (в формате ZIP)





Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 6 7 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка