РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Налоги как объективная экономическая категория. Реферат.

Разделы: Налоги и налогообложение | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 



      В связи с быстро меняющейся ситуацией в Российской экономике, принятие налоговых законов и других нормативных актов очень часто является запоздалым и применение их не является целесообразным в новых условиях, что требует разработки новых законов соответствующих действительному положению. Поэтому очень важно рассматривать налоги как экономическую категорию не только в настоящее время, но и прогнозировать их успешное применение в будущем.
      Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. С помощью налогов государство получает в свое распоряжение ресурсы, необходимые для выполнения своих общественных функций. За счет налогов финансируются также расходы по социальному обеспечению, которые изменяют распределение доходов. Система налогового обложения определяет конечное распределение доходов между людьми.
      В проекте Налогового кодекса определен порядок установления перечня действующих на территории налогов и сборов различных уровней; детально и подробно описаны содержание налоговых нарушений и налоговых преступлений, процедурные вопросы; признается новая категория налогоплательщика - консолидированная группа.

Скачать полный текст реферата (в формате ZIP)





Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка