РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Логистика. Реферат.

Разделы: Логистика | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 3 из 7
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 6 7 






а) продуценты (создающие, производящие продукты), поставщики;
б) транспортные агентства;
в) правительство;
г) потребители.
Потребность в логистике возникает в частном и государственном секторах.
В частном секторе потребитель формирует спрос на продукцию изготовителя. Изготовитель выступает в качестве поставщика. Он договаривается с транспортными агентствами о перемещении сырьевых материалов на предприятие, а готовой продукции – с предприятий на рынки. Таким образом, спрос на транспортные перевозки – это производный спрос. Правительство обеспечивает значительную долю транспортной инфраструктуры, управляет и руководит услугами.
Ключевые проблемы и решения логистики в государственном и частном секторах изложены в таблице 2.

Таблица 2. Ключевые проблемы логистики и их решенияв государственном и частном секторах.



Частный сектор
Государственный сектор

Поставщик – обслуживающее агентство

Управление запасами, ценообразование, перевозки собственным или нанимаемым транс-портом, планирование производства, размеще-ние предприятия

Укомплектованность штата, ценообразование, перевозки собственным или нанимаемым транс-портом, предлагаемые услуги, размещение предприятий

Транспортное агентство

Маршрутизация перево-зок, уровень обслужива-ния, тип парка

То же

Правительство

Ценообразование (налогообложение), инфраструктура и ее обслуживание

Уровень субсидирования, обслуживание инфраструктуры, степень и природа регулирования и обеспечение обслуживания



Коммерческая логистика рассматривается в двух аспектах: управленческом и технологическом. Организация управления снабжением, продвижение материального потока и обеспечение сбыта относится корганизационному управлению; совершенствование технологий транспортных перевозок складского хозяйства, информационного обеспечения, планирования и контроля, а также оптимизация затрат на эффективное функционирование каждой из этих служб – ктехнологическому направлению.


2.4 Постановка задачи оптимизации логистической схемы организации ПЭС/СКК и исчодные данные.

Основной задачей оптимизации логистической схемы ПЭС/СКК является снижение издержек капитала, что означает снижение материальных запасов и потерь времени на всех стадиях движения товаров.
Важнейшим оптимизационным показателем является велечина, показывающая сколько раз материалы оборачиваются на складе в течении отчетного периода. За отчетный период принимаем год. Ниже приведена формула для расчета данного показателя:

COST OF SALES FOR THE PRESENT MONTH x 12 MONTHS
TOR=
TOTAL INVENTORY FOR THE PRESENT MONTH
В настоящее время велечина TOR для предприятия ПЭС/СКК равняется 3. Руководством компании была поставлена задача оптимизмровать логистическую схему таким образом ,чтобы данная велечина достигла значения 12.
В таблице приведены основные оптимизационные задачи и пути их решения:
Таблица 3.



Основные задачи

Пути решения

Разработка единой концепции ответственности за товарно-материальные запасы. Введение единицы учета запасов

Внедрение с помощью системы SCALA обратной связи в системе производственных запасов

Снижение стоимости “единицы учета запасов”

Оптимизация управления закупками.
Локализация производства импортных комплектующих.

Снижение запаса “единицы учета запасов” на складе

Оптимизация управления заказами

Снижение запаса “единицы учета запасов” в производстве

Оптимизация управления планированием производства

Снижение затрат на транспортировку

Оптимизация управления грузоперевозками

Сведение до 0 погрешностей складирования

Оптим управления складским







3. Функциональный логистический менеджмент в оптимизации бизнес процесса организации

3.1 Оптимизация управления закупками.

3.1.1 Снижение цен на импортные и отечественные комплектующие

Основной задачей на данном этапе оптимизации велечины TOR является уменьщение стоимости складских запасов за счет снижения цены импортных комплектующих.
В настоящее время закупка основной массы импортных материалов ведется через посреднидника. Стандпртная цена складывается из следующих компонент:
1. Цена завода изготовителя
2. 40% накрутка посредника
3. 5-25 % таможенные пошлины
Необходимые мероприятия по снижению цены:
1. Отказ от услуг посредника
2. Заключение прямых контрактов с заводами изготовителями.
3. Локализация производства импортных комплектующих на Российских заводах(бизнес-план локализации производства представлен в сдедующем параграфе)


3.1.2 Бизнес-план локализации производства импортных комплектующих.

Введение


Суть проекта: увеличение объема прибыли и оптимизация основного логистического показателя (TOR) за счет локализации производства импортных комплектующих

Форма участия государства в финансовом обеспечении проекта – инвестиционный кредит Администрации Самарской области в размере 55500 $ сроком на 6 лет под 7-10 % процентов годовых.

Финансирование проекта:
-Заемные средства - 100%

Сметная стоимость проекта - $55500
Срок жизни проекта 8 лет


Резюме

ЗАО “ПЭС/СКК” планирует увеличение объема прибыли , оптимизации основного логистического показателя( TOR ) и увеличение производства жгутов проводов для семейства автомобилей FIAT, увеличение объемов производства жгутов проводов для электронных систем управления двигателем (ЭСУД) на базе новейших технологий с использованием современного оборудования посредством локализации производства импортных комплектующих.
·План продвижения товаров на рынок. Применяется подход к ценообразованиюцена такая же как и у конкурентов, но качество намного выше чем у конкурентов. Упор делается на близость работы с потребителем и качественном послепродажном обслуживании.
·Каналы сбыта. Планируется продажа готовой продукции напрямую заказчику со склада компании.
·Необходимо инвестиций. $55500 .


История бизнеса


В настоящее время ЗАО “ПЭС/СКК” производит и поставляет на АО “FIAT” жгугы проводов для автомобилей семейства “Гамма” (ВАЗ- 2110/11/15) “Самара” (ВАЗ-2108/09). В ближайшие 5 лет это производство сохранится в существующих объемах, однако, на повестке дня стоит вопрос о переходе на экологически чистые автомобили.

Настоящий проект преследует цель локализации производства импортных комплектующих по 3 темам:
1. Достижение оптимизационной велечины
TOR
2. Увеличение объемов производства жгутов проводов для семейства автомобилей ВАЗ- 2110/11/15 с 18 тысяч комплектов в год (уровень 1998 года) до 110 тысяч комплектов в год к 2000 году (что соответствует программе выпуска 900 тысяч изделий в год).
3. Увеличение объемов производства жгутов проводов для электронных систем управления двигателем (ЭСУД) автомобилей ВАЗ с 30 тысяч комплектов в год (уровень 1998 года) до 360 тысяч комплектов в год к 2000 году (что соответствует программе выпуска 1300 тысяч изделий в год).

Основанием для развития данных проектов являются следующие документы и решения:

- протокол о намерениях по созданию совместного предприятия от 21.21.21 и ориентировочная программа производства жгутов проводов для АО “АвтоВАЗ” на совместном предприятии.
- Договор № 00001 от 36.12.29 между ЗАО “XYZ» и АО “FIAT” на подготовку производства жгутов проводов ЭСУД
- Протокол №888888 от 05.25.95 между ЗАО “ZYZ”и АО “FIAT” о закреплении для освоения номенклатуры оригинальных комплектующих
- Договоры № 5666 от 30.15.99 между ЗАО “XYZ» и АО “FIAT” на подготовку производства комплектующих изделий для автомобилей семейства ВАЗ 2110


Данные документы подтверждают будующий спрос на продукцию производимую на нашем предприятии, однако не являются юридической гарантией.
Актуальность данных проектов продиктована необходимостью производства в России и в первую очередь на АО “FIAT” новых совренменных моделей автомобилей, удовлетворяющих требованиям нового российского законодательства по экологии.
Внедрение ЭСУД на автомобилях позволит обеспечить выполнение норм по выбросу вредных веществ, вводимых в России с 01.01.1999 года.
Обоснование объема инвестиций, рассчитано исходя из следующих документов:
- Договор № 14269 от 06.12.95 между ЗАО “XYZ”и АО “FIAT” на подготовку производства жгутов проводов ЭСУД

Благодаря данным документам известна программа производства продукции на период до 2002 года, а исходя из данной программы подобран перечень оборудования, указанный в п. 5 настоящего проекта, далее совместно со специалистами компании “PPPPPP”и“MMMM”, Германия разработан план размещения оборудования в используемом помещении с учетом стоимости реконструкции имеющегося здания.


Прогноз коньюктуры рынка


Продукция аналогичная планируемой:
4. Выпускается за рубежом
5. Происходит интенсивное освоение производства данных комплектующих отечественными производителями

Таким образом, ЗАО “ПЭС/СКК” не является мнонополистом в изготовлении данной продукции.
Данная продукция не защищена патентами, что дает возможность конкурентам производить ее без каких либо нарушений патентных прав.
Конечный потребитель продукции - АО “АвтоВАЗ”
ЗАО “ПЭС/СКК” имеет очевидное преимущество перед конкурентами ввиду наличия в Самаре необходимых производственных площадей, близости расположения к покупателю и отсутствия таможенных барьеров. Данное расположение нашего предприятия позволяет оперативно реагировать на изменения заказа со стороны покупателя, вести ритмичные плановые поставки, также весьма сокращаются расходы на транспортировку.
Благодаря более современной технологии производства ЗАО “XYZ” обеспечивает более высокий уровень качества продукции относительно конкурентов, что подтверждается обследованием предприятия со стороны специалистов концерна “АвтоВАЗ” .
Сбыт продукции производится на основании двустороннего договора на поставку между ЗАО “ПЭС/СКК”и АО “АвтоВАЗ”, процедура отгрузки и оплаты отработана.
Благодаря наличию современных технологий, обладания опытом ведущих мировых фирм, ЗАО “ПЭС/СКК” на сегодняшний день является единственным российским предприятием, способным локализовать производство импортных комплектующих. Эти изделия по своим конструктивным параметрам находятся на уровне лучших зарубежных аналогов.
Для реализации проекта потребуется инвестиции в объеме 55500 долларов США, которые при ставке 16% годовых будут возвращены через 2.5 года.
Реализация проекта позволит создать более 1000 рабочих мест по условиям труда и культуре производства соответствующие мировым стандартам.


План маркетинга


Перед фирмой стоит задача занять лидирующее положение на рынке жгутов атопроводов и комплектующих к ним. Основным потребителем нашей продукции в Росси является - АО “АвтоВАЗ”. На сегодняшний день потребности АО “АвтоВАЗ”в комплектующих удовлетворяются 5 крупными поставщиками. За счет плантруемой локализации производства импортных комплектующих наша компания предлагает выход на рынок жгутов с ценой продукции намного меньшей цене конкурентовт и высоким качеством готовой продукции. Это мы считаем позволит нам несколько потеснить конкурентов.
Цена на продукцию рассчитана исходя из нормативной материалоемкости изделий, утвержденных конструкторскими службами АО “АвтоВАЗ”и ЗАО “ПЭС.СКК”, на основании накопленных статистических данных исходя из двух летнего опыта производства жгутов автопроводов и исходя из нормативной трудоёмкости изделия, которая калькулируется и хронометрируется на ежемесячной основе.
Близость по географическому расположению с покупателем даёт нам преимущество перед конкурентами в связи доставки готовой продукции к покупателю. Покупатель может самостоятельно забирать готовую продукцию со склада ЗАО “XYZ”как автомобильным транспортом так и железнодорожным. Склад вмещает двух дневной запас готовой продукции, который необходим покупателю и соответствует перечню необходимой номенклатуры.


Производственный план

Требования к организации производства и технологии, приняты в соответствии с действующими требованиями фирмы “PPPPP”,являющимся мировым лидером по производству подобной продукции, обеспечивающем жгутами проводов все ведущие автомобилестроительные компании Европы и Америки.
Таблица 4 Cостав основного оборудования является следующим .



№ п/п

Наименование оборудования

Кол-во
ед.

Цена за ед.


Поставщик

1

Машина для резки провода

15

160000

Комакс
(Швейцария)


2

Сборочный конвейер

14

27000

Инка макина
(Турция)


3

Пресс

47

3500

Мекал
(Италия)


4

Тест-компьютер

142

2600

WEE
(Германия)


5

Принтер для бирок

142

1200

Епсон
(Япония)


6

Разрывная машина

3

4000

МАВ
(Германия)


7

Гидростанция для конвейера

3

10800

МАГ
Турция


8

Вешало для заготовок

520

300

Инка Макина
(Турция)


9

Литьевая машина

3

16200

Россия


10

Штамп

560

2700

Рейнсхаген
(Германия)


11

Контрольно сборочный стенд

760

1300

Элопар
(Турция)


12

Сплайс- апликатор

92

2600

Юникаблес
(Испания)


13

Пресс-форма

31

5400

Россия


14

Оборудование для мехобработки

6

1600

Россия


15

Электропогрузчик

3

13500

Балканкар
(Болгария)



Практически все оборудование планируется импортировать.

Сведения об основных поставщиках материалов и комплектующих представлены ниже:

Таблица 5



Наименование сырья, материала

Основной поставщик

Альтернативный поставщик

Кабель-провод


ДРАКА Германия

Трубка ПВХ


Самарская Кабельная Компания, г. Самара

Трубка гофрированная


АСМ Югославия

Соединители электрические


Атлант г. Изобильный Ставропольский край

Резинотехнические изделия


Балаковорезинотехника г. Балаково Саратовская обл.

Лента липкая


Трубоизоляция г. Новокуйбышевск Самарская обл.

Предохранители и реле


Бош Германия





     Страница: 3 из 7
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 6 7 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка