РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Оптимизация численности персонала. Реферат.

Разделы: Управление персоналом | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 



      Реализация этой системы мероприятий позволяет решить несколько целевых задач как с точки зрения организации, так и с точки зрения сотрудника. Организация преследует здесь следующие цели: оптимизация затрат, возникающих при увольнении; анализ и выявление «узких мест» в подготовке сотрудников; наглядность процесса увольнения для персонала организации.
      Теперь перейдем к рассмотрению расторжения трудовых договоров (как срочных, так и заключенных на неопределенный срок) по инициативе администрации. Статья 33 КЗоТ РФ содержит перечень оснований, могущих служить причиной подобной инициативы. Перечень этот ограниченный и исчерпывающий, что является важной гарантией для работника от необоснованного увольнения. 1. Трудовой договор расторгается по инициативе администрации в случае ликвидации организации, а также при сокращении численности или штата. Юридическое лицо считается ликвидированным с момента внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК РФ). Такая запись и является основанием для расторжения договора с работником ликвидированной организации.
      Планирование высвобождения или сокращения персонала имеет существенное значение в процессе кадрового планирования. Вследствие рационализации производства или управления, образуется избыток кадровых ресурсов. Своевременные перемещения, переподготовка, прекращение приема на вакантные рабочие места, а также осуществление социально-ориентированного отбора кандидатов на увольнение (в зависимости от возраста, стажа работы, семейного положения и количества детей, возможности получения работы на внешнем рынке труда и т. п.) позволяют регулировать внутриорганизационныи рынок труда в процессе планирования сокращения персонала.

Скачать полный текст реферата (в формате ZIP)





Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка