РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Международные валютные отношения. Реферат.

Разделы: Мировая экономика | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




     Страница: 4 из 4
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 






Валютный курс как прямо, так и косвенно влияет на стабильность экономики и макроэкономическое равновесие. Государственная стабилизационная политика должна учитывать способ фиксирования валютного курса. Фискальная политика при фиксированном валютном курсе эффективна, но безрезультатна при плавающем режиме валютного курса. Монетарная политика соответственно эффективна при плавающем валютном курсе и не приносит существенных результатов при жесткой его фиксации.
Среди особенностей российского валютного рынка можно назвать следующие:
2.Обязательная продажа части валютной выручки (50%) на валютном рынке Российской Федерации (либо через биржи, либо через уполномоченные банки). В связи с этим хозяйствующие субъекты имеют в уполномоченных банках два счета: транзитный валютный счет, на который зачисляется вся полученная выручка в валюте, и текущий валютный счет, на который зачисляется валютная выручка субъекта после обязательной продажи за рубли ее части (50%).
4.Проведение, до недавнего времени, валютных операций в основном через валютные биржи, а не банки, вследствие недостаточного доверия и информационных связей между банками, а также их слабой технической оснащенности.
6.Большое количество валютных бирж (восемь действующих, что больше, чем в любой стране с развитыми рыночными отношениями, в которой имеются валютные биржи), сосредоточенных в основных экспортных и импортных регионах страны. Основной валютной биржей страны является Московская межбанковская валютная биржа, на которой осуществляется до 80% от всех операций с валютой.
8.Российский валютный рынок – бивалютный. Ведущие позиции на нем принадлежат доллару США. В операциях на валютных биржах его доля превышает 90%, удельный вес операций с другими валютами незначителен. Кроме доллара США, торговля ведется с немецкой маркой, финляндской маркой (в северо-западном регионе) и японской йеной (на Дальнем Востоке). Стоит задача диверсификации структуры валютного рынка Российской Федерации.
10.Лицензионный порядок осуществления операций, связанных с движением капитала. Переводить, вывозить и пересылать валютные ценности из Российской Федерации возможно лишь при соблюдении лицензионного порядка, установленного ЦБ РФ.

Финансовый кризис в Российской Федерации в августе 1998 года выявил следующие проблемы в экономике страны:
2.Свободная миграция ликвидности в условиях фиксированного обменного курса сводит на нет все усилия ЦБ РФ регулировать уровень насыщенности экономики деньгами.
4.Существуют резкие различия между региональными экономиками в стране, неразвиты рыночные отношения.
6.Доллар в России стал товаром, цена которого подвержена конъюнктурным колебаниям спроса и предложения, часто носящим спекулятивный характер и не отражающим реальные изменения в реальной экономике.
7.Проводимая в последние годы политика либерализации цен привела к полному отрыву ценовых пропорций от их основы – общественно необходимых затрат труда, что создает неверные стоимостные ориентиры в развитии отраслей.
9.Долларизация ставит Россию в положение страны, утратившей независимость в разработке экономической политики.

Для устранения последствий финансового кризиса и устранения причин, вызвавших его, отечественными экономистами, предпринимателями и политиками были сформулированы и предложены основные направления действий. Среди них можно выделить следующие предложения:
2.Капитальный контроль – как средство в проведении экономической политики, соответствующей текущим внутренним интересам страны, без оглядки на реакцию иностранных инвесторов.
4.Сокращение оттока валютных средств из страны и их мобилизация для обеспечения валютной платежеспособности государства, для чего:
4.2.Ввести обязательную 100-процентную продажу валютной выручки Центральному банку на период стабилизации валютного рынка.
4.4.Существенно ограничить число коммерческих банков, имеющих право осуществлять валютные операции.
4.6.Сократить сроки обязательной репатриации валютной выручки по экспорту.
4.8.Скорректировать технологию торговли валютой в торговой системе ММВБ и обеспечить дополнительные ограничения на заявки по покупке валюты.
4.10.Восстановить институт спецэкспортеров по стратегическим товарам. Централизовать валютные потоки и счета по торговле стратегическими товарами в уполномоченных государственных банках.
6.С целью сокращения налично-долларового оборота и пополнения валютных ресурсов государства разместить государственные валютный заем у населения.
Взамен доллара предложить новое средство сбережения – «золотой» червонец. Встав между рублем и СКВ, российский червонец примет на себя всю тяжесть внешнеторговых отношений страны, оградив домашний рубль от капризов погоды на валютной бирже.
1

Библиографический список

2.Закон РФ от 09.10.92 №3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле»
4.Инструкция ЦБ РФ от 29.06.92 №7 «О порядке обязательной продажи предприятиями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке РФ»
6.Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений: Учебник / Научн. ред. д-р. экономических наук, профессор В.В. Круглов. - М.:ИНФРА-М, 1998.
Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.
Макконнелл Кэмпбелл Р., Брю Стенли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т. Пер. с англ. 11-го изд. Т.2. – М.: Республика, 1993.
8.П. Быков, А. Ивантер Мозговой штурм // Эксперт. 1998. №39
10.В. Ржаницкий Коротким деньгам вход воспрещен! // Эксперт. 1998. №42
12.Львов Д.С., Абалкин Л.И., Богомолов О.Т. и др. Открытое письмо ученых Отделения экономики РАН Президенту, Федеральному собранию и Правительству РФ // Экономика и жизнь. 1998. №37
14.Н. Петраков, А. Годзинский И с долгами расплатиться и производство оживить // Экономика и жизнь. 1998. №39
16.В. Шпрыгин Спекулятивный доллар лихорадит экономику // Экономика и жизнь. 1998. №39
18.А. Мовсесян На распутье // Экономика и жизнь. 1998. №39
20.Л. Абалкин Неплатежи: «зри в корень» // Экономика и жизнь. 1998. №42
В. Фролов, В. Лукьянин «Золотой» против «зеленого» // Экономика и жизнь. 1998. №45



Обменные курсы
(а) Если в нижеприведенном подразделе (b) не оговорено иное, для сделок между участниками по разделу 2(а) и (b) настоящей статьи обменные курсы устанавливаются таким образом, чтобы участники, использующие специальные права заимствования, получали одну и ту же сумму в стоимостном выражении, независимо от того, какие предоставляются валюты и какие участники предоставляют эти валюты, и Фонд принимает инструкции, обеспечивающие реализацию настоящего принципа.
(b) Фонд, большинством в восемьдесят пять процентов от общего числа голосов, может принимать правила, по которым в исключительных обстоятельствах Фонд, большинством в семьдесят процентов от общего числа голосов, может санкционировать договоренности между участниками, проводящими сделки по разделу 2(b) настоящей статьи, относительно таких обменных курсов, которые отличаются от курсов, применяемых по вышеприведенному подразделу (а).
(с) Фонд консультирует участников по процедурам определения обменных курсов их валют.
(d) Для целей настоящего положения термин включает участников, прекращающих свое участие в департаменте специальных прав заимствования.


Проценты и сборы департамента специальных прав заимствования


Проценты
Фонд выплачивает каждому держателю проценты на сумму его авуаров в специальных правах заимствования по единой ставке для всех держателей. Фонд выплачивает суммы, причитающиеся каждому держателю, независимо от того, поступают ли сборы, достаточные для покрытия выплачиваемых процентов, или нет.

Сборы
Каждый участник выплачивает Фонду сборы по единой ставке для всех участников с чистой кумулятивной суммы специальных прав заимствования, полученных в порядке распределения, с любого своего отрицательного сальдо и с невыплаченных сборов.

Ставка процентов и сборов
Фонд определяет ставку процента большинством в семьдесят процентов от общего числа голосов. Ставка сборов равна ставке процента.

Возмещающие сборы
Когда принимается решение о возмещении, Фонд, используя для этой цели единую ставку для всех участников, облагает возмещающим сбором их чистые кумулятивные суммы специальных прав заимствования, полученных в порядке распределения.

Выплата процентов, сборов и возмещающих сборов
Проценты, сборы и возмещающие сборы выплачиваются в специальных правах заимствования. Любой участник, которому необходимы специальные права заимствования для выплаты любого сбора или возмещающего сбора, обязан и имеет право приобрести их за приемлемую для Фонда валюту путем проведения сделки с Фондом через счет общих ресурсов. Если приобретение достаточной суммы специальных прав заимствования указанным путем оказывается невозможным, участник обязан и имеет право приобрести их за свободно используеПроценты, сборы и возмещающие сборы выплачиваются в специальных правах заимствования. Любой участник, которому необходимы специальные права заимствования для выплаты любого сбора или возмещающего сбора, обязан и имеет право приобрести их за приемлемую для Фонда валюту путем проведения сделки с Фондом через счет общих ресурсов. Если приобретение достаточной суммы специальных прав заимствования указанным путем оказывается невозможным, участник обязан и имеет право приобрести их за свободно используемую валюту у участника, устанавливаемого Фондом. Специальные права заимствования, полученные участником после назначенной даты платежа, используются для погашения его невыплаченных сборов и аннулируются.

Общие обязательства государств-участников


Помимо обязательств, принимаемых в отношении специальных прав заимствования по другим статьям настоящего Соглашения, каждый участник обязуется сотрудничать с Фондом и другими участниками в целях содействия эффективному функционированию департамента специальных прав заимствования и надлежащему использованию специальных прав заимствования в соответствии с настоящим Соглашением и с задачей превращения специальных прав заимствования в основной резервный актив международной валютной системы.

Приостановление операций и сделок в специальных правах заимствования


Положения о чрезвычайных обстоятельствах
В случае возникновения чрезвычайной ситуации или непредвиденных обстоятельств, угрожающих деятельности Фонда в отношении департамента специальных прав заимствования, Исполнительный совет, большинством в восемьдесят пять процентов от общего числа голосов, может приостановить действие любого из положений, связанных с операциями и сделками в специальных правах заимствования, на срок не более одного года.

Невыполнение обязательств
(а) Если Фонд приходит к заключению, что участник не выполнил своих обязательств по статье XIX, раздел 4, такой участник временно лишается права использовать свои специальные права заимствования, если Фондом не будет принято иного решения.
(b) Если Фонд приходит к заключению, что участник не выполнил любое иное обязательство в отношении специальных прав заимствования, Фонд может временно лишить такого участника права использовать специальные права заимствования, приобретаемые им после начала действия такого временного лишения права.
(с) Для обеспечения того, чтобы до принятия мер в отношении любого участника по вышеприведенным подразделам (а) и (b) такой участник безотлагательно уведомлялся об имеющейся к нему претензии и ему предоставлялась достаточная возможность привести обоснование своей позиции в устной и письменной форме, принимаются соответствующие инструкции. По получении такого уведомления об имеющейся претензии, связанной с вышеприведенным подразделом (а), участник не использует специальные права заимствования до урегулирования такой претензии.
(d) Временное лишение прав по вышеприведенным подразделам (а) или (b) либо ограничение по вышеприведенному подразделу (с) не затрагивает обязательства участника по предоставлению валюты в соответствии со статьей XIX, раздел 4.
(е) Фонд может в любой момент прекратить временное лишение прав по вышеприведенным подразделам (а) и (b) при условии, что временное лишение прав участника по вышеприведенному подразделу (b) за невыполнение обязательств по статье XIX, раздел 6(а) не прекращается до истечения ста восьмидесяти дней после окончания первого календарного квартала, в течение которого участником выполнялись правила восстановления.
(f) Лишение права пользования общими ресурсами Фонда по статье V, раздел 5, по с(f) Лишение права пользования общими ресурсами Фонда по статье V, раздел 5, по статье VI, раздел 1 либо по статье XXVI, раздел 2(а) не влечет за собой временного лишения участника права использовать свои специальные права заимствования. Невыполнение участником какого-либо из обязательств по отношению к специальным правам заимствования не влечет за собой применения статьи XXVI, раздел 2.

Прекращение участия


Право на прекращение участия
(а) Любой участник может в любой момент прекратить свое участие в департаменте специальных прав заимствования, направив Фонду, в его штаб-квартиру, письменное уведомление. Участие прекращается с даты поступления указанного уведомления.
(b) Участник, выходящий из Фонда, считается одновременно прекращающим свое участие в департаменте специальных прав заимствования.

Расчеты по прекращении участия
(а) Когда участник прекращает свое участие в департаменте специальных прав заимствования, все операции и сделки такого участника в специальных правах заимствования прекращаются, если не допускается иное по договоренности, заключенной в соответствии с нижеприведенным подразделом (с) в целях облегчения расчетов, или если иное не предусмотрено положениями разделов 3, 5 и 6 настоящей статьи или Дополнения Н. Проценты и сборы, начисленные к дате прекращения участия, а также возмещающие сборы, наложенные до такой даты и не уплаченные, выплачиваются в специальных правах заимствования.
(b) Фонд обязан выкупить все специальные права заимствования, имеющиеся у участника, прекращающего свое участие, а участник, прекращающий свое участие, обязан выплатить Фонду сумму, равную чистой кумулятивной сумме специальных прав заимствования, полученных им в порядке распределения, а также любые иные суммы, которые могут причитаться и подлежать выплате вследствие его участия в департаменте специальных прав заимствования. Указанные обязательства взаимно зачитываются, и производится аннулирование специальных прав заимствования, имеющихся у участника, прекращающего свое участие, и используемых в зачете для погашения обязательств перед Фондом.
(с) Расчет производится с разумной быстротой по договоренности между участником, прекращающим свое участие, и Фондом в отношении всех обязательств участника, прекращающего свое участие, или Фонда, которые образовались в результате зачета, изложенного в вышеприведенном подразделе (b). Если не происходит быстрого достижения договоренности о расчете, применяются положения Дополнения Н.

Проценты и сборы
После даты прекращения участия Фонд выплачивает проценты на любые непогашенные остатки специальных прав заимствования, имеющихся у участника, прекращающего свое участие, а участник, прекращающий свое участие, выплачивает сборы с любых непогашенных обязательств, имеющихся у него перед Фондом, в сроки и по ставкам, предписываемым по статье XX. Платежи производятся в специальных правах заимствования. Участник, прекращающий свое участие, для выплаты сборов или возмещающих сборов имеет право на приобретение специальных прав заимствования за свободно используемую валюту путем проведения сделки с участником, установленным Фондом, либо по соглашению приобретать их у любогоПосле даты прекращения участия Фонд выплачивает проценты на любые непогашенные остатки специальных прав заимствования, имеющихся у участника, прекращающего свое участие, а участник, прекращающий свое участие, выплачивает сборы с любых непогашенных обязательств, имеющихся у него перед Фондом, в сроки и по ставкам, предписываемым по статье XX. Платежи производятся в специальных правах заимствования. Участник, прекращающий свое участие, для выплаты сборов или возмещающих сборов имеет право на приобретение специальных прав заимствования за свободно используемую валюту путем проведения сделки с участником, установленным Фондом, либо по соглашению приобретать их у любого иного держателя, а также реализовать полученные в качестве процентных платежей специальные права заимствования путем проведения сделки с любым участником, назначенным по статье XIX, раздел 5, либо по соглашению с любым иным держателем.

Расчет по обязательствам перед Фондом
Валюта, полученная Фондом от участника, прекращающего свое участие, используется Фондом для выкупа специальных прав заимствования, имеющихся у участников, пропорционально суммам, на которые в момент получения Фондом указанной валюты авуары каждого участника в специальных правах заимствования превышают чистые кумулятивные суммы специальных прав заимствования, полученных этим участником в порядке распределения. Выкупаемые таким образом специальные права заимствования, а также специальные права заимствования, получаемые согласно положениям настоящего Соглашения участником, прекращающим свое участие, для погашения всякого взноса, подлежащего выплате по договоренности о расчетах либо по Дополнению Н, и засчитываемые в счет такого взноса, аннулируются.

Расчет по обязательствам перед участником, прекращающим свое участие
В каждом случае, когда от Фонда требуется произвести выкуп специальных прав заимствования, имеющихся у участника, прекращающего свое участие, такой выкуп производится с использованием валюты, предоставляемой участниками, устанавливаемыми Фондом. Такие участники устанавливаются в соответствии с принципами, изложенными в статье XIX, раздел 5. Каждый из установленных участников по своему выбору предоставляет Фонду либо валюту участника, прекращающего свое участие, либо свободно используемую валюту, и получает взамен эквивалентную сумму специальных прав заимствования. При этом участник, прекращающий свое участие, может использовать свои специальные права заимствования для приобретения собственной валюты, свободно используемой валюты или любого иного актива у любого держателя, если Фондом на то будет выдано разрешение.



     Страница: 4 из 4
     <-- предыдущая следующая -->

Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка